Карельская республиканская организация Общероссийского
профессионального союза работников государственных учреждений
и общественного обслуживания Российской Федерации
Контактная информация

Карельская республиканская организация Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации

185035, г. Петрозаводск, ул. Дзержинского, 3, (каб. 50)

Телефон

(8142) 77-49-28; 78-42-62

Эл. почта profdrug@yandex.ru

 

Социальному партнерству в Петрозаводске – быть!

9 ноября 2018 г.

     31 декабря 2018 года закачивается срок действия Соглашения между Главой Петрозаводского городского округа, координационным Советом организаций профсоюзов города Петрозаводска и Союзом работодателей  города Петрозаводска на 2016-2018 годы.

    Сегодня, 09 ноября 2018 года, состоялось совещание представителей Трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений Петрозаводского городского округа от Администрации г. Петрозаводска и профсоюзов республики, посвященное подготовке проекта Соглашения на новый срок. Представители от стороны работодателей участия не принимали.

   В разговоре участвовали: заместитель Главы Администрации Петрозаводского городского округа Ольга Анатольевна Старикова, заместитель председателя Союза организаций профсоюзов в Республике Карелия Николай Анатольевич Михалев, председатель Карельской республиканской организации Общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ Ирина Сергеевна Титова и ее коллеги из профсоюзов жизнеобеспечения, автотранспорта и дорожного хозяйства, здравоохранения.

   Все, о чем говорилось на состоявшейся встрече, имеет немаловажное значение для улучшения взаимодействия в рамках социального партнерства двух сторон Соглашения - профсоюзов и городской Администрации. Пути решения этой задачи имеются, потому что несмотря ни на что, взаимодействие имеет место быть.

   Ирину Сергеевну Титову продолжает волновать вопрос организационного укрепления первичной профсоюзной организации аппарата Администрации и отсутствия в настоящее время  поддержки ее деятельности со стороны руководства Администрации.

   Очень важным является вопрос об ответственности руководителей муниципальных учреждений города Петрозаводска за выполнение Соглашения. В настоящее время этот вопрос в Соглашении не прописан, что является большим недостатком в существующем тексте документа.

   Ирина Сергеевна высказалась относительно проведенного в Администрации Дня социального партнерства, посвященного 100-летию профсоюзов Карелии.   По ее мнению, оно было подготовлено «на 5 с плюсом».

    Однако, не в целях критики, было отмечено, что мероприятие было проведено с участием ограниченного круга лиц и достаточно кулуарно. В то же время, имеются все возможности подобные мероприятия проводить с участием всего профсоюзного актива города, и необходимость в этом огромная.

   Вопросов, волнующих профсоюзную сторону, много и это не случайно, потому что  необходимо всем сторонам социального партнерства способствовать сохранению профсоюзов в городе Петрозаводске,  активизации их деятельности.

Пресс-служба рескома профсоюза

09.11.2018

Наверх