Карельская республиканская организация Общероссийского
профессионального союза работников государственных учреждений
и общественного обслуживания Российской Федерации
Контактная информация

Карельская республиканская организация Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации

185035, г. Петрозаводск, ул. Дзержинского, 3, (каб. 50)

Телефон

(8142) 77-49-28; 78-42-62

Эл. почта profdrug@yandex.ru

 

События недели

29 июля 2016 г.

29 июля 2016 года Министерство здравоохранения и социального развития Республики Карелия проинформировало реском профсоюза, что руководителям государственных учреждений социальной защиты направлено письмо 26 июля 2016 года (исх. N8543/11.1-09 МЗСРи) за подписью Первого заместителя Министра Ольги Копошиловой, с целью обратить внимание руководителей на выполнение положений действующего Отраслевого соглашения, заключенного между Министерством и Карельской республиканской организацией Профсоюза.


       28 июля 2016 года на имя Председателя Карельской республиканской организации Профсоюза Ирины Титовой из Администрации Главы Республики Карелия за подписью Руководителя Администрации Главы Республики Карелия Анатолия Моисеева поступил ответ на письмо, направленное Главе Республики Карелия Александру Худилайнену 30 июня 2016 года (исх.N126), с просьбой  проинформировать о наличии проектов нормативных правовых актов, затрагивающих интересы государственных и муниципальных служащих Республики Карелия, в связи с принятием Федерального закона от 23 мая 2016 года N 143-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части увеличения пенсионного возраста отдельным категориям граждан», и, при их наличии, предоставить  для изучения.

      Государственным и муниципальным служащим Республики Карелия, являющимся членами Профсоюза, должно быть известно, что Карельская  республиканская организация Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации совместно с другими региональными организации Профсоюза, юристами аппарата Центрального комитета Профсоюза, под руководством Председателя Профсоюза Николая Водянова, принимала активное участие в отстаивании интересов государственных и муниципальных служащих по подготовленному Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации проекту федерального закона, предусматривавшего увеличение пенсионного возраста и стажа государственной и муниципальной службы, необходимого для выхода на пенсию, и ряд других ограничений.

    На федеральном уровне работу по отстаиванию интересов государственных и муниципальных служащих проводил непосредственно Председатель Профсоюза Николай Водянов.  Благодаря его смелости и упорству отдельные позиции удалось отстоять, о чем члены Профсоюза были проинформированы.

    Анатолий Моисеев в письме от 26 июля 2016 года (исх.N 6091/02-44/Aи) сообщил, что «В настоящее время Администрацией осуществляется подготовка проектов нормативных правовых актов Республики Карелия, необходимых для приведения законодательства Республики Карелия в соответствие с  изменениями, внесенными в отдельные федеральные законы Федеральным законом N 143-ФЗ.

    Подготовленные Администрацией проекты нормативных правовых актов будут направлены в адрес Карельской республиканской организации Общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации».

  Рескому предстоит непростая работа по изучению законопроектов, которые в скором времени должны появиться.


     25-28 июля 2016 года во все  первичные профсоюзные организации направлена информация о скидках для членов профсоюза на услуги медицинской клиники «Центр здоровья», которые будут предоставляться в  клинике в августе 2016 года, что позволит членам профсоюза сэкономить денежные средства. Например, предусмотрена 30% скидка на услуги стоматолога.

    Для получения скидки можно обратиться в реском профсоюза для подтверждения профсоюзного членства.

   Целесообразность сотрудничества с клиникой в дальнейшем будет зависеть от количества членов профсоюза, обратившихся за услугами в августе.

   Услуги со скидками могут предоставляться также взрослым членам семей членов профсоюза, которые не работают в силу возраста и не могут являться членами профсоюза по другим причинам. Услуги детям клиника не оказывает.


    27 июля 2016 года состоялась встреча заведующего отделом организационной работы рескома профсоюза Натальи Витолс по вопросу создания первичной профсоюзной организации в МКП «Петрозаводская паспортная служба»  с Ларисой Башкировой, заместителем  руководителя учреждения, работа будет продолжена.


     26 июля 2016 года в реском профсоюза по вопросу вступления в Профсоюз обратились  работники ГБУ РК «Многофункциональный центр Республики Карелия»  из Муезерского района, даны разъяснения, направлены бланки документов.


    Начата работа по воссозданию первичной профсоюзной организации в Управлении Республики Карелия по обеспечению деятельности мировых судей:  28 июля состоялась встреча   заведующего отделом организационной работы рескома профсоюза Натальи Витолс с начальником отдела  организационного обеспечения, государственной службы и кадров Василием Кузьминым по данному вопросу.


    26 июля 2016 года было доработано (внесены некоторые изменения и уточнения) и возвращено в Петрозаводский городской суд исковое заявление, направленное первоначально 20 июля 2016 года, по вопросу отмены в судебном порядке постановления Президиума Союза организаций профсоюзов в Республике Карелия о соглашении с КПРФ.


   26 июля 2016 года состоялась встреча  и.о. председателя  первичной профсоюзной организации Карельской республиканской поисково-спасательной службы, спасателя 1 класса  Евгения Клименко с заместителем Главы Республики Карелия  Александром Пшеницыным по проблемным вопросам деятельности поисково-спасательной службы.


Реском профсоюза

Наверх