Карельская республиканская организация Общероссийского
профессионального союза работников государственных учреждений
и общественного обслуживания Российской Федерации
Контактная информация

Карельская республиканская организация Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации

185035, г. Петрозаводск, ул. Дзержинского, 3, (каб. 50)

Телефон

(8142) 77-49-28; 78-42-62

Эл. почта profdrug@yandex.ru

 

События недели

19 августа 2016 г.

    19 августа 2016 года в Петрозаводском городском суде состоялось предварительное заседание суда под председательством судьи Кипяткова Кирилла Александровича по иску Карельской республиканской организации Профсоюза к Председателю Союза организаций профсоюзов в Республике Карелия Косенкову И.С. о признании постановления Президиума Союза организаций профсоюзов в Республике Карелия от 25.05.2016 г. о Соглашении с Карельским отделением КПРФ недействительным.

   В заседании в качестве истца участвовала Председатель Карельской республиканской организации Профсоюза Ирина Титова. Вместе с ней со стороны Профсоюза в суде присутствовали: заведующий отделом организационной работы рескома профсоюза Наталья Витолс, главный бухгалтер рескома профсоюза Анатолий Антонов, заведующий юридическим отделом Карельской республиканской организации Профсоюза работников здравоохранения Игорь Шакшин.

В качестве свидетеля присутствовал Председатель Карельской республиканской организации автотранспорта и автомобильных дорог Сергей Соловьев.

Представителем ответчика в суде являлась ст.юрисконсульт Союза организаций профсоюзов Людмила Егорова. Присутствовала также  специалист по информационной работе Анна Романова.

Дата судебного заседания назначена на 09 сентября 2016 года, для участия в котором будут привлечены представители еще одной заинтересованной стороны - Карельского отделения КПРФ, по ходатайству стороны ответчика.

О заседании суда читайте статью Анатолия Цыганкова от 19 августа "С выгодой": http://politika-karelia.ru/?p=25544


Идет процесс создания первичной профсоюзной организации в Управлении записи актов гражданского состояния Республики Карелия. На сегодня известно о трех желающих вступить в Профсоюз. В связи с этим профсоюзным событием   - восстановлением существовавшей ранее первичной профсоюзной организации, Председателем Карельской республиканской организации Профсоюза Ириной Титовой 16.08.2016 года направлено благодарственное письмо Елене Немазанниковой. Вот его текст.

 

Члену Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации  Немазанниковой Е.Н.

 

Уважаемая Елена Николаевна!

 

         Выражаю Вам  благодарность за то, что вступив в Профсоюз 27 августа 2008 года, то есть 8 лет назад, в Отделе записи актов гражданского состояния г. Петрозаводска, Вы не изменили Профсоюзу, проявив гражданское мужество и твердость характера – продолжили состоять в Профсоюзе, несмотря на состоявшийся развал первичной профсоюзной организации в административном порядке.

       Спасибо Вам за  личный вклад в деятельность Карельской республиканской организации Профсоюза, принципиальность, умение отстаивать свое собственное мнение, быть человеком свободомыслящим и уважающим свои собственные права - человека и гражданина!

      Выражаю уверенность, что в ближайшее время вместе с коллегами по работе Вы сумеете вновь создать первичную профсоюзную организацию в трудовом коллективе и наше с Вами сотрудничество будет осуществляться на самом высоком уровне!

 

          Председатель Карельской  республиканской организации Профсоюза     

                               Титова И.С.

 

16 августа 2016 года


18 августа 2016 года. Благодарственное письмо Председателя Карельской организации Профсоюза Ирины Титовой направлено старшему советнику Главы Республики Карелия Виктору Муделю, который до недавнего времени возглавлял ныне упраздненный Государственный комитет Республики Карелия по взаимодействию с органами местного самоуправления и состоял на профсоюзном учете в первичной профсоюзной организации госкомитета, способствуя тем самым активной  деятельности профсоюзной организации своей личной поддержкой. Первичную профсоюзную организацию возглавлял Геннадий Коковуров.

Старшему Советнику Главы Республики  Карелия

                                                                                                                              Муделю В.И.

 

Уважаемый Виктор Иосифович!

 

     На протяжении целого ряда лет Вы являлись одним из немногих руководителей органов исполнительной власти Республики Карелия, состоявших в Общероссийском профессиональном союзе работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации.

      Выражаю Вам свою благодарность за многолетнее профсоюзное членство, потому что оно выражало Ваше позитивное отношение к Профсоюзу, являлось по сути Вашей личной поддержкой Карельской республиканской организации и Профсоюза в целом в его деятельности по защите трудовых прав и законных интересов своих членов, в частности, государственных и муниципальных служащих! Спасибо Вам за понимание роли  профсоюзов в демократическом обществе, где должны соблюдаться права человека и гражданина!

     Без понимания роли профсоюзов руководителями высшего эшелона власти республики, невозможно осуществление полноценного социального партнерства, в рамках которого можно договариваться и решать проблемные вопросы в общих интересах.

 

 С уважением,

Председатель Карельской республиканской организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ

                                                                             Титова И.С.

 

18 августа 2016 года

 

  P.S.  Выражаю надежду, что Вы продолжите состоять в Профсоюзе, работая старшим советником Главы Республики Карелия, и тем самым позитивно влиять на имидж профсоюза в Вашем окружении.


    В настоящее время многие специалисты упраздненного Госкомитета Республики Карелия по взаимодействию с органами местного самоуправления, состоявшие в Профсоюзе, трудятся в Администрации Главы Республики Карелия в Управлении по вопросам муниципального развития, среди них профсоюзные активисты Геннадий Коковуров, Ольга Бурак, и другие. Теперь они будут состоять на профсоюзном учете в первичной профсоюзной организации Администрации Главы Республики Карелия у председателя первичной организации Администрации Натальи Денисаровой. У Натальи Геннадьевны первичная профсоюзная организация уже в августе должна значительно организационно укрепиться, как минимум на 10 человек!


   Продолжает расти численно первичная профсоюзная организация Управления федеральной налоговой службы РФ по Республике Карелия, возглавляемая Ириной Ганиной. В текущем году численность членов Профсоюза в трудовом коллективе Управления увеличилась на 5 человек и составила 33 человека.


    Реском профсоюза принимает меры по созданию первичной профсоюзной организации во вновь образованном Министерстве социальной защиты, труда и занятости Республики Карелия. Здесь должны будут встать на профсоюзный учет члены Профсоюза, перешедшие на работу из только что упраздненного Министерства здравоохранения и социального развития Республики Карелия, в том числе Министр социальной защиты, труда и занятости Республики Карелия Ольга Соколова, много лет являющаяся членом Профсоюза. Теперь она для Профсоюза является к тому же социальным партнером, и ее членство приобретает   исключительную ценность.


     Немногочисленна первичная профсоюзная организация ГУ – регионального отделения Фонда социального страхования РФ по Республике Карелия, возглавляемая Еленой Кириллиной. Немногочисленность объясняется полным отсутствием поддержки профсоюзного членства со стороны руководства ГУ на протяжении многих лет. Здесь на профсоюзном учете только те, кому точно понятно, что состоять в Профсоюзе - это их законное право!   Вместо содействия создаются неимоверные трудности. Член профсоюза, проработавший в системе социального страхования более 20 лет и выполняющий колоссальный объем работы, который под силу только суперспециалисту, не имеет ни одной ведомственной награды, потому что мнение профсоюзной стороны при награждении вовсе не учитывается! Коллективный договор в учреждении отсутствует, что не дает возможности профсоюзным активистам участвовать в профсоюзной учебе на региональном уровне с сохранением заработной платы много лет подряд.

     Такие примеры в государственных и муниципальных учреждениях республики, когда состоять в профсоюзе  это равнозначно гражданскому подвигу, не единичны. Но ведь государственные учреждения это не частные лавочки, здесь все должно быть иначе, по-государственному.


18 августа из Краснодарской краевой организации Профсоюза по электронной почте поступила Программа семинара-совещания главных бухгалтеров региональных (межрегиональных) организаций Профсоюза, который состоится в г. Сочи в период с 28 августа по 01 сентября. На семинар от Карелии собирается выезжать главный бухгалтер рескома профсоюза Анатолий Антонов. Есть уверенность, что он сможет узнать от своих коллег много нового, чтобы оживить профсоюзную деятельность первичных профсоюзных организаций и всей республиканской. Такая задача ему поставлена.

Наверх