Карельская республиканская организация Общероссийского
профессионального союза работников государственных учреждений
и общественного обслуживания Российской Федерации
Контактная информация

Карельская республиканская организация Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации

185035, г. Петрозаводск, ул. Дзержинского, 3, (каб. 50)

Телефон

(8142) 77-49-28; 78-42-62

Эл. почта profdrug@yandex.ru

 

Профсоюзы Карелии требуют средств на индексацию зарплат бюджетникам

14 октября 2016 г.

На сайте газеты "Солидарность" Solidarnostr.org размещен материал:

Плачевная ситуация с доходами бюджетников вынудила руководство профильных республиканских комитетов профсоюзов Карелии обратиться с письмом к вице-премьеру России Ольге Голодец. Текст обращения размещен на сайте карельского рескома профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания.

«Несмотря на принимаемые меры по сокращению неэффективных расходов, ситуация с финансированием в наших отраслях остается крайне сложной, и средств на увеличение заработной платы, в бюджетах не предусмотрено», – говорится в документе.

В обращении, председатели рескомов разъясняют представителю правительства создавшееся положение дел и требуют провести индексацию зарплат отдельным категориям работников. В частности, речь идет о необходимости повышения доходов сотрудников службы социальной защиты и социального обслуживания населения, а также пожарных и спасателей. По мнению профсоюзных лидеров, индексация должна быть проведена на реальный уровень инфляции. Обеспечить ее предлагается при помощи  средств федерального бюджета, так как в бюджете республики таких денег на сегодняшний день нет. Кроме того, руководители рескомов просят решить вопрос о выплате северных надбавок работникам бюджетной сферы в полном объеме с первого дня работы.

Наверх