Карельская республиканская организация Общероссийского
профессионального союза работников государственных учреждений
и общественного обслуживания Российской Федерации
Контактная информация

Карельская республиканская организация Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации

185035, г. Петрозаводск, ул. Дзержинского, 3, (каб. 50)

Телефон

(8142) 77-49-28; 78-42-62

Эл. почта profdrug@yandex.ru

 
28 сентября 2020 г.

  Председателям первичных и  цеховых профсоюзных организаций

   У всех по-разному складываются отношения со своими родственниками - родителями, бабушками и дедушками, тетями и дядями. Конечно, в жизни приходится наблюдать идиллию в семейных кланах, и это прекрасно!

   Но правда жизни и в том, что из-за каких-то мизерных обид, а чаще без всякой на то причины  мы нередко забываем о своих близких родственниках старшего возраста, не спешим насладиться их обществом.  Не замечаем, а часто даже не знаем, что наши близкие в чем-то нуждаются, а для нас и не стоило бы большого труда решить их проблемы.

   Время летит  стремительно и надо находить время  для общения с родными, ведь это они нас  родили на свет, воспитывали, учили, помогали и поддерживали в трудные периоды жизни! В круговороте жизни мы нередко свое внимание откладываем на потом.

   И совсем не случайно в 1991 году появился Международный день пожилых людей.  Он был провозглашен на 45 сессии Генеральной Ассамблеи ООН под названием Международный день престарелых. Цель этого дня - окружить вниманием наших родителей, бабушек и дедушек.  

   Есть пожилые люди, которые в силу своего возраста остались в этой жизни абсолютно одинокими. Но эти люди где-то работали, зарабатывали  свои трудовые пенсии - о них обязательно должны вспоминать трудовые коллективы - и в дни рождений, и в новый год, и 8 марта, и 23 февраля, и, конечно, 1 октября! Хорошо, если есть в трудовом коллективе профсоюзная организация - члены профсоюза считают внимание к одиноким ветеранам своим святым делом!

  Не могу, не хочется называть День пожилого человека праздником, скорее это День внимания, и поверьте, одинокие пожилые люди очень ждут, что о них вспомнят коллеги по работе - придут вместе попить чаю, поговорить! Где-то в трудовых коллективах находят возможность собрать ветеранов вместе - если объединить усилия администрации и профкома, то все получится на отлично!

  Дорогие профсоюзные председатели, прошу Вас не забыть про День внимания, и прислать в реском профсоюза информацию о том, как Вы  смогли позаботиться о пожилых коллегах 1 октября.

Титова И.С.

28.09.2020


  

 

Наверх