Карельская республиканская организация Общероссийского
профессионального союза работников государственных учреждений
и общественного обслуживания Российской Федерации
Контактная информация

Карельская республиканская организация Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации

185035, г. Петрозаводск, ул. Дзержинского, 3, (каб. 50)

Телефон

(8142) 77-49-28; 78-42-62

Эл. почта profdrug@yandex.ru

 

Последние новости

24 ноября 2017 г.

И это все о них!

На текущей неделе помощник Председателя КРО Профсоюза по юридическим вопросам Михайловская Анна Максимовна ознакомилась с деятельностью первичных профсоюзных организаций г. Петрозаводска  ГБУ СО РК «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Надежда», МУ «Смена», Управления федеральной службы судебных приставов по Республике Карелия, МУ «Реабилитационный Центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Родник», МУ «Истоки» с участием председателей первичных профсоюзных организаций  Дробковой Олеси Васильевны, Бобиной Едены Евгеньевны, Зинькуевой Екатерины Валерьевны,  Шефер Натальи Анатольевны, Власовой А.С.  Среди них Дробкова О.В., Бобина Л.Е. и Шефер Н.А. – председатели новенькие, с очень небольшим лидерским стажем.

  

Дробковой  Олесе Васильевне в присутствии коллег по работе было вручено Благодарственное письмо Председателя  КРО Профсоюза Титовой И.С.  и книга сказок за участие в конкурсе интересных курьезных историй из собственной жизни членов Профсоюза. Членам профсоюза персонально были вручены купоны на скидки в Ателье по ремонту и пошиву одежды «Минутка» и в магазин «Книголюб». В учреждении проводится активная работа по вовлечению всех работающих в профсоюзные ряды, на сегодня в профсоюзе состоят уже 48 человек – это прежде всего заслуга председателя первичной профсоюзной организации Дробковой О.В.    Важно, что членом Профсоюза является директор Центра «Надежда» Клевина Ольга Геннадьевна – во всем смыслах ее членство  очень позитивно отражается на вовлечении людей в Профсоюз – они не боятся гонений за профсоюзное членство, что наблюдается в ряде трудовых коллективов.Начата работа по подготовке и заключению Коллективного договора.В реском профсоюза поступило обращение Дробковой О.В. о награждении Благодарственным письмом Председателя КРО Профсоюза Титовой И.С. профсоюзных активистов. И это не первое ее обращение. Активных членов Профсоюза у Олеси Васильевны много. Среди них Михайлова Нина Алексеевна, Осеева Анна Борисовна, Аксенова Екатерина Павловна. Избрав Дробкову О.В. своим профсоюзным лидером, члены профсоюза не ошиблись – а это самое главное! Желаем ей дальнейших успехов в профсоюзной деятельности!

 

Не бездействует и председатель первички МБУ Петрозаводского городского округа «Молодежный Центр «Смена» Бобина Любовь Евгеньевна, которую только этим летом избрали профсоюзным председателем. Прежде всего, Любовь Евгеньевна обладает в полной мере теми личными качествами, которые необходимы председателю: она целеустремленная – настойчиво и успешно  проводит работу по вовлечению работников в Профсоюз, умеет решать вопросы с руководителем учреждения Довольновым Денисом Николаевичем, избегая конфликтных ситуаций, начала работу по подготовке проекта Коллективного договора; она уважаемый человек в коллективе и очень любит свою работу.  У нее благополучная семья, в которой все хорошо, и поэтому Любовь Евгеньевна дарит свою любовь своим коллегам, стараясь делать для них, вступивших в Профсоюз, все возможное, и как можно чаще…  Душа радуется, что среди нас есть такие люди – неравнодушные, беспокойные,  справедливые, не жалеющие своего личного времени на общественную работу!

   Очень сложная ситуация с профсоюзным членством у председателя первичной профсоюзной организации МУ «Родник» Шефер Натальи Анатольевны. Здесь на протяжении многих лет у профсоюза никогда не было поддержки со стороны директора, а наблюдалось полное безразличие. Нет коллективного договора и директора это не беспокоит. Однако, являясь недавно избранным председателем, Наталья Анатольевна не ждет у моря погоды – она действует, а реском профсоюза готов ей помогать. Желаем Наталье Анатольевне быть успешным председателем  и счастливой женщиной!

  

Добра желай, добро и получишь!

23 ноября 2017 года  Председатель первичной профсоюзной организации  Администрации Президента Российской Федерации, Аппарата Правительства Российской Федерации, Аппарата Совета Федерации  Федерального Собрания Российской Федерации, Счетной палаты Российской Федерации и Управления делами Президента Российской Федерации

Татаренко Евгений Денисович по телефону поблагодарил Карельскую республиканскую организацию Профсоюза и ее председателя Титову Ирину Сергеевну за поздравление в связи с вручением ему Ордена Дружбы народов.

На протяжении последних лет, особенно в 2017 году, нам приходилось обращаться к Татаренко Е.Д. за консультацией  и за советами. Сейчас Евгений Денисович предложил нам возможности более тесного сотрудничества в профсоюзной работе. И это нас порадовало. Нам его помощь может потребоваться.

Взялся за гуж, не говори, что не дюж

       Начальник Отряда противопожарной службы по Кемскому району Гаврилов Владимир Валерьевич – один из немногих начальников отрядов противопожарной службы Республики Карелия, активно взаимодействующих  с первичной профсоюзной организацией. Хотя иначе и быть не должно, потому что Госкомитет Республики Карелия и Карельская республиканская организация Общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ – социальные партнеры, и имеют соответствующее Соглашение на этот счет, которое обязательно для выполнения подведомственными структурами.

     Именно будучи заинтересованным в активной работе первички, он в очередной раз встретился 22 ноября 2017 года с Председателем Карельской республиканской организации профсоюза Титовой И.С. и обсудил целый ряд проблемных вопросов.

     С председателем первичной профсоюзной организации Отряду повезло -  Наумова Светлана Васильевна членов профсоюза в обиду не даст, не пожалеет своих нервов и здоровья, а правду отстоит – такая она по своей натуре правдолюбка! И не остановится на полпути, пока правды не добьется, а это в наше время большая редкость!

    Самая главная проблема у карельских пожарных – это маленькая заработная плата и это ненормально: иметь заработную, на которую достойно не прожить людям, которые на пожарах реально рискуют своими жизнями!!!

 

  Серьезный разговор

21 ноября 2017 года состоялась встреча в Управлении записи актов гражданского состояния Республики Карелия Председателя Карельской республиканской организации Профсоюза Титовой Ирины Сергеевны с Начальником Управления Ковалевым Михаилом Владимировичем. С профсоюзной стороны во встрече также участвовал главный бухгалтер рескома профсоюза Антонов Анатолий Геннадьевич.

    Поводом для встречи стало недавнее назначение Ковалева Михаила Владимировича на должность Начальника Управления записи актов гражданского состояния Республики Карелия, и прежде всего мы поздравили Михаила Владимировича с назначением, ведь стать в 33 года руководителем органа исполнительной власти республики – это серьезный повод для поздравлений!

   Состоялся разговор о необходимости сотрудничества сторон в работе в рамках социального партнерства, выполнения Трехстороннего Соглашения между Правительством Республики Карелия, Союзом организаций профсоюзов в Республике Карелия и Региональным объединением работодателей Республики Карелия.

     В соответствии  с Соглашением между Правительством Республики Карелия, Союзом организаций профсоюзов в Республике Карелия и Региональным объединением работодателей Республики Карелия «Союз промышленников и предпринимателей (работодателей) Республики Карелия» на 2016-2018 годы, «Стороны договорились содействовать развитию социального партнерства на республиканском и муниципальном уровнях, заключению коллективных договоров в организациях всех форм собственности, оказывать практическую помощь профсоюзным организациям, работодателям и их объединениям…»                      (пункт 8 раздела «Социальное партнерство в сфере труда»).

    На очередном заседании Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений 24 октября 2017 года, состоявшемся под председательством Заместителя Премьер-министра Правительства Республики Карелия Подсадник Ларисы Анатольевны, было рекомендовано: «Органам исполнительной власти Республики Карелия, органам местного самоуправления в Республике Карелия оказывать содействие в создании и деятельности первичных профсоюзных организаций…» (пункт 2.1 Протокола  N 10 от 24 октября 2017 года).

   В Управлении ЗАГС существует первичная профсоюзная организация, но в настоящее время является малочисленной из-за отсутствия поддержки со стороны руководства учреждения.  Имелось даже противодействие самому существованию профсоюзной организации.

   Стороны наметили меры по кардинальному изменению ситуации, решили  действовать, и не на словах, а на деле осуществлять  совместную работу, с учетом политики социального партнерства, которая является государственной.

   Михаил Владимирович думает и сам лично о вступлении в Профсоюз. А всем его словам мы верим.

Наверх