Карельская республиканская организация Общероссийского
профессионального союза работников государственных учреждений
и общественного обслуживания Российской Федерации
Контактная информация

Карельская республиканская организация Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации

185035, г. Петрозаводск, ул. Дзержинского, 3, (каб. 50)

Телефон

(8142) 77-49-28; 78-42-62

Эл. почта profdrug@yandex.ru

 

Семинар состоялся!

10 марта 2017 г.

   

   10 марта 2017 года  в большом зале Дома профсоюзов г. Петрозаводска состоялось большое  профсоюзное мероприятие – прочитать шестичасовую лекцию «О роли профсоюзов в современном мире и их предназначении в гражданском обществе правового государства» из г. Санкт-Петербурга приехал Николай Михайлович Сенников – ведущий ученый в области профсоюзного права, кандидат юридических наук, автор многочисленных публикаций  по правовому положению профессиональных союзов, директор Юридического  исследовательского центра профсоюзного права, председатель ТОП Петродворцовского района Санкт-Петербурга Общероссийского профсоюза работников образования РФ, преподаватель Зонального учебного центра профсоюзов Санкт-Петербурга, автор регулярно издаваемого этим учебным центром актуального комментария к Федеральному закону о профсоюзах.

 

    В зале присутствовали более ста  председателей первичных профсоюзных организаций Карельской республиканской организации Общероссийского профессионального союза работников госучреждений и общественного обслуживания РФ и Карельской республиканской организации профсоюза работников здравоохранения РФ.

 

    В президиуме семинара – председатели республиканских профсоюзных организаций государственных учреждений и здравоохранения Ирина Сергеевна Титова и Ирина Андреевна Смирнова, а также Уполномоченный по правам человека в Республике Карелия Александр Сергеевич Шарапов.

    Присутствие Уполномоченного по правам человека явилось для профсоюзной стороны огромным событием, подчеркивающим значимость и актуальность проводимого мероприятия для общественной жизни республики, а также необходимость объединять усилия по вопросам, представляющим взаимный интерес.

    Открывая семинар, Ирина Сергеевна сообщила  присутствующим в зале, что 09 марта 2017 года ею и Уполномоченным по правам человека в Республике Карелия Александром Сергеевичем Шараповым было подписано Соглашение о взаимодействии и сотрудничестве в работе по вопросам, представляющим взаимный интерес. 

    В стадии подписания находится также соответствующее Соглашение КРО Профсоюза работников здравоохранения с Уполномоченным по правам человека в Республике Карелия.

    До сих пор такие соглашения в Республике Карелия никогда не заключались, но сейчас в них появилась острая необходимость.

    Среди участников семинара находился депутат Законодательного Собрания Республики Карелия Вадим Владимирович Андронов,     заместитель председателя Комитета по государственному устройству и местному самоуправлению, член Комитета по бюджету и налогам; присутствовали приглашенные  - представители Управления федеральной службы исполнения наказаний по Республике Карелия, Главного управления Министерства РФ по делам ГО и ЧС по Республике Карелия, МВД по РК, и др.

   Знаменательно, что нынешний 2017 год – год столетия Октябрьской революции, что было подчеркнуто выступающим.

 

«- Мы с вами встречаемся в третий раз за последние несколько лет. И мне очень приятно бывать в вашем прекрасном городе, - поприветствовал присутствующих Николай Михайлович. - Наша с вами встреча происходит в марте  2017 года.  Прошло практически сто лет с того момента, когда в России произошли важные события. К ним можно относиться по-разному, но независимо от того, положительно мы к ним относимся  или отрицательно, можно сделать два вывода. Первый - это то, что революционные события 1917 года имели  тяжелейшие последствия для России: крах экономики, распад страны и многомиллионные жертвы.

 

  Второй - главнейшей причиной революции стали классовая  ненависть и противостояние важнейших социальных групп и, прежде всего, наемных работников с одной стороны, а с другой стороны - владельцев предприятий.

Надо сказать, революция 1917 года послужила уроком для умных людей на Западе: в 1919 году, в ходе подписания Версальского мирного договора, была создана Международная организация труда.

Цель этой организации и состояла в том, чтобы на опыте распада Российской империи, найти механизмы согласования противоположных интересов различных социальных групп и, прежде всего, в сфере труда.

То есть, начало XX века показало всему миру, к каким страшным последствиям может привести конфликт в сфере труда.

 

«… в середине 50 годов прошлого века наступил «золотой век» профсоюзов.

В конституции большинства западных стран было внесено право на объединение в профессиональные союзы, а в законодательстве этих стран были закреплены основные права профсоюзов:  право на объединение, право на забастовку, право на участие в переговорах и право на заключение актов социального партнерства.

 

 Вместе с присутствующими лектор порассуждал о том, от чего зависит степень защищенности трудовых прав работников, рассказал о современных методах повышения эффективности профсоюзной работы, а также о роли и месте профсоюзов в современном мире.

  Очень интересными для профсоюзных председателей стали примеры из опыта профсоюзной работы самого Николая Михайловича – ведь он действующий председатель территориальной профсоюзной организации Санкт-Петербурга!

 

 Николай Михайлович напомнил об отношении  Президента РФ Владимира Владимировича Путина к профсоюзам.

«Президент сказал, что профсоюзы, действительно, должны очень чутко реагировать на то, что происходит на рынке труда, имея в своих рядах не только ответственных, но и высоко подготовленных специалистов, которые будут формулировать свои требования, исходя из реальной ситуации в экономике, из возможности бюджетной системы. До сих пор нам в непростом диалоге все-таки удавалось находить взаимоприемлемые решения в интересах народа. Надеюсь, что так будет и дальше», - процитировал Путина В.В. докладчик.

 

В своей речи он осудил действия «некоего петрозаводского высокопоставленного товарища», который вдруг решил ликвидировать профсоюз.

- Во-первых, сказал он - это очень недальновидно. Во-вторых, я думаю, член Профсоюза Владимир Владимирович Путин очень обидится, когда узнает фамилию этого чиновника, который творит такие вещи. Убежден, что нужно доводить такие беззаконные действия до администрации Президента РФ, потому что это прямое нарушение прав человека. Здесь нужно также подключать прокуратуру, - заявил Николай Михайлович.

 

  Прослушав лекции, в течение целого часа, с участием Николая Михайловича Сенникова члены семинара обсудили  самые актуальные и злободневные вопросы профсоюзной деятельности, а их оказалось немало.

 

 

Пресс-служба рескома профсоюза

 

 

 

Наверх