Карельская республиканская организация Общероссийского
профессионального союза работников государственных учреждений
и общественного обслуживания Российской Федерации
Контактная информация

Карельская республиканская организация Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации

185035, г. Петрозаводск, ул. Дзержинского, 3, (каб. 50)

Телефон

(8142) 77-49-28; 78-42-62

Эл. почта profdrug@yandex.ru

 

Низкая заработная плата остается основной проблемой для карельских пожарных и спасателей

20 февраля 2020 г.

  

19 февраля 2020 года в Госкомитете Республики Карелия по жизнеобеспечению и безопасности населения состоялось заседание Общественного совета, в котором в качестве приглашенного приняла участие Председатель республиканской профсоюзной организации Титова И.С.

    Мероприятие было посвящено обсуждению итогов работы ведомства за 2019 год.   С докладом об итогах работы ведомства выступил председатель Госкомитета Поляков Олег Евгеньевич.

   Приятно было слышать об улучшении условий труда пожарных в ряде районов, приобретении  современной техники и спецодежды. Однако, и руководство госкомитета, и профсоюз очень беспокоит низкий уровень заработной платы  пожарных и спасателей - повысить заработную плату в истекшем году не удалось. В некоторых районах текучесть превратилась в большую проблему - за «копейки» молодежь работать не хочет, многие держатся за работу только ради пенсионного стажа, пока не находят другую постоянную работу.

   Спасать людей - это здорово, но нужно кормить семьи, а на существующую заработную плату  делать это почти невозможно. Она устраивает только лиц пенсионного возраста, потому что у них нет выбора. А молодежь готова  менять место жительства ради хорошо оплачиваемой работы.

   Есть надежда, что в текущем году руководство госкомитета сможет добиться  от Министерства финансов Республики Карелия увеличения фондов заработной платы.  

  Ирина Сергеевна обратила внимание членов Совета на отсутствие поддержки деятельности первичных профсоюзных организаций в отрядах противопожарной службы и КРПСС со стороны руководителей, непонимание  роли профсоюза в трудовых коллективах. Эта тема является много лет очень актуальной. Нужна поддержка профсоюзу лично от Полякова О.Е. Получить эту поддержку непросто, потому что ряд лиц в руководящем составе госкомитета на протяжении многих лет занимают антипрофсоюзную позицию.

   Такая ситуация на сегодня и в текущем году хочется ее изменить к лучшему,  в интересах работников.

 Ирина Титова

 


Наверх