Карельская республиканская организация Общероссийского
профессионального союза работников государственных учреждений
и общественного обслуживания Российской Федерации
Контактная информация

Карельская республиканская организация Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации

185035, г. Петрозаводск, ул. Дзержинского, 3, (каб. 50)

Телефон

(8142) 77-49-28; 78-42-62

Эл. почта profdrug@yandex.ru

 

Предупрежден – значит вооружен!

17 апреля 2020 г.

Уважаемые председатели первичных и цеховых профсоюзных организаций!

В связи с тем, что анализ по клещу можно сделать только в Петрозаводске (внимательно читайте последние объявления на эту тему), предлагаю Вам, если вы на профсоюзные деньги оформляете страховки, по глубже  вникнуть в эту тему.

 Страхование – это хорошо, но у застрахованного лица должна быть реальная возможность воспользоваться приобретенным полисом.

 Причины для беспокойства у меня имеются. Так, если в прошлом году в Пудожском районе при присасывании клеща никаких проблем не было (даже если клещ был потерян) – все услуги по страховке оказывала Пудожская районная больница – вытаскивали клеща, обрабатывали рану и вводили иммуноглобулин (по страховке), без исследования клеща на предмет зараженности,   - так реально было. Тех, кого кусал клещ, по Пудожу знаем поименно, потому что однажды там иммуноглобулин закончился и страховая доставляла лекарство в Пудож из своих запасов.

  На сегодня ни одной страховой кампании с Пудожской ЦРБ не удалось заключить Соглашение. Это пытается сделать Росгосстрах, у ВСК тоже пока не получилось.

  В результате на сегодня Пудожская ЦРБ при укусе клеща введет иммуноглобулин только при подтверждении его заразности. Соответственно, человек должен побеспокоиться о себе и направить удаленного клеща на исследование в г. Петрозаводск.

   Во избежание проблем при присасывании клеща, предлагаю Вам прояснить ситуацию в своем районе, и выяснить все до конца – всю цепочку действий застрахованных членов профсоюза. Разберитесь детально, выясните - что делали люди, которые уже пострадали. Ситуация может меняться, и та информация, которой в разрезе районов реском располагал совсем недавно, уже устарела.

2. Предлагаю предусмотреть в профсоюзном бюджете расходы на поездку в г. Петрозаводск  в случае укуса клеща, если Петрозаводск не очень далеко от Вас, с предоставлением подтверждающих документов, или оказание адекватной материальной помощи, если вы воспользовались услугами таксистов, доставивших клеща на исследование в Петрозаводск, узнайте сколько они берут за эту услугу.

3. Подумайте о том, чтобы в коллективные договоры включить предоставление работодателем одного оплачиваемого дня для поездки в Петрозаводск с целью удаления клеща и сдачи его на исследование.

  Вопросы по клещу  - очень серьезные, и они беспокоят, потому что когда коснется, то как правило никто ничего не знает, и чтобы страховка не оказалась пустой бумажкой, прошу каждого из Вас разобраться досконально. Не перекладывайте ответственность на реском профсоюза, нам не по силам отслеживать ситуацию.

Письмо из ВСК от 15 апреля 2020 г.

Председатель КРО Профсоюза Ирина Титова

17 апреля 2020 г.

P.S. Главный бухгалтер КРО Профсоюза Анатолий Антонов:

Обращаю внимание на то, что в соответствии с условиями страхования:

         В случае укуса иксодовым клещом и при отсутствии в медицинских организациях, предусмотренных программой страхования, иммуноглобулина, Застрахованный:

  • согласовывает с круглосуточным медицинским пультом Страховщика необходимость приобретения иммуноглобулина, назначенного врачом;
  • после согласования вправе обратиться в аптечную организацию в Российской Федерации и самостоятельно оплатить стоимость иммуноглобулина в дозе, назначенной врачом.

         При покупке назначенного иммуноглобулина и (или) антибиотика Застрахованным лицом для получения страхового возмещения Застрахованный обязан обратиться в САО «ВСК» в течение 30 дней с момента покупки лекарственного средства (независимо от окончания срока действия договора страхования) с заявлением на получение страхового возмещения, составленного по предложенной Страховщиком форме с приложением следующих документов:

  • оригинал рецепта и (или) иной документ[1] (при отсутствии бланков рецептов), выписанный лечащим врачом медицинской организации (содержащий печати медицинской организации, печать врача);
  • товарный чек с указанием в нем наименования и стоимости каждого лекарственного средства с приложением печати (штампа) аптечной организации;
  • чек контрольно-кассового аппарата;
  • медицинская документация (содержащая печати медицинской организации, печать врача), подтверждающая факт и дату укуса клеща (выписка из медицинского документа, справка, копия медицинского документа), а также, при необходимости возместить стоимость антибиотика, медицинский документ (содержащий печати медицинской организации, печать врача), подтверждающий положительный результат исследования клеща на возбудителей болезни Лайма, анаплазмоза, эрлихоза, заверенный медицинской организацией.
 

[1] Иной документ – выписка из истории болезни, справка медицинской организации и пр., подтверждающие факт выписки (назначения) лекарственного средства, а также подтверждающие факт оказания медицинских услуг, предусмотренных настоящей программой, с указанием фамилии и инициалов Застрахованного, наименования лекарственного средства и его дозировки (при необходимости) и наименования оказанных медицинских услуг, фамилии врача, с приложением печати (штампа) медицинской организации.

 

Более детально условия перечислены в п.5 ПРОГРАММЫ ДОБРОВОЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ «Антиклещ».

 


 

Наверх