Карельская республиканская организация Общероссийского
профессионального союза работников государственных учреждений
и общественного обслуживания Российской Федерации
Контактная информация

Карельская республиканская организация Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации

185035, г. Петрозаводск, ул. Дзержинского, 3, (каб. 50)

Телефон

(8142) 77-49-28; 78-42-62

Эл. почта profdrug@yandex.ru

 

Все работаем!

29 апреля 2020 г.

 

29 апреля 2020 года

    Дорогие члены Профсоюза! Практически все учреждения, в которых имеются наши первичные профсоюзные организации, продолжают свою работу.                        

    Все работники аппарата республиканского профсоюзного комитета также находятся в боевом строю, на своих рабочих местах.

    Работы у нас сейчас очень много. Согласовываем проекты документов по оплате труда нашим социальным партнерам, благо в обычном режиме работают все органы власти. Проводим работу по организации выполнения на уровне республики Отраслевых Соглашений, заключенных в последнее время руководством Профсоюза с федеральными министрами. Помогаем отдельным председателям в подготовке проектов коллективных договоров. Не стало меньше телефонных звонков с разными вопросами - ищем на них ответы.

   Горячая пора у главного бухгалтера Анатолия Антонова, который активно работает с первичками, с цеховыми организациями по вопросам приобретения за профсоюзные взносы полисов страхования от укуса клеща, карты ВПРОК со страховкой от несчастного случая.

  Максим Мацкевич сейчас организует в социальной сети вКонтакте голосование за резолюцию первомайской профсоюзной акции «Солидарность сильнее заразы!» - и мы все очень просим Вас и всех членов Профсоюза поучаствовать в этом голосовании!

    Также Молодежная комиссия в ожидании рассказов о войне на объявленный ею конкурс в связи с 75-летием Победы советского народа в Великой Отечественной войне!

     Сегодня в 10.00 состоялась видео-конференция Председателя ФНПР Михаила Викторовича Шмакова, который остановился на самых актуальных вопросах профсоюзной деятельности в настоящее время, ответил на поступившие вопросы, коротко остановился на проблемах, которые нужно решать.

    В стране, отметил председатель ФНПР, плавно нарастает безработица, особенно в малом и среднем бизнесе. Здесь много тех, кто легально не оформил свои трудовые отношения, и это стало бедой для таких лиц. По работникам с серыми схемами выплаты заработной платы ясно, что они остаются сейчас без государственной поддержки и должны на будущее сделать выводы.

   Есть большие проблемы в профсоюзных санаториях - отдыхающих нет, и нет источников для выплаты заработной платы. В тех санаториях, где контрольный пакет акций принадлежит ФНПР, вопросы по заработной плате урегулированы в пользу работников. По другим - ФНПР пытается решить вопрос о государственной поддержки санаториев в период пандемии. В том числе о возможности получения беспроцентных кредитов на выплату заработной платы, и не только им.

    Поступил  М.Шмакову касающийся  и жителей Карелии вопрос о возможности воспользоваться правом на возмещение затрат по проезду к месту отдыха и обратно: сохранится ли эта гарантия для тех, кто в этом году не сможет ею воспользоваться? По данной теме ФНПР обратится в Российскую Трехстороннюю комиссию, потому что вопрос коснется многих и необходимо его урегулировать.   Вообще, - сказал М.Шмаков, - все возникающие сейчас проблемы, связанные с занятостью и оплатой труда, последствиями  пандемии, требуется решать путем переговоров, согласования интересов работников, правительства и работодателей.

   От профсоюзных коллег из Санкт-Петербурга поступил вопрос к Михаилу Шмакову: -«Будет ли ФНПР продолжать лоббировать вопрос по повышению МРОТ до минимального потребительского бюджета, доведения его до прожиточного минимума?». Это всех волнует, потому что давно назрела необходимость пересмотра методики подсчета  минимальной потребительской корзины. «Этот путь мы должны пройти обязательно, останавливаться не будем», - ответил  М. Шмаков.

    Михаил Викторович остановился на солидарных действиях профсоюзов пяти ведущих стран мира - России, Японии, Германии, Великобритании и США, необходимости их международного сотрудничества как в борьбе с пандемией, так и сотрудничеству по выходу из экономического кризиса. Экономическое давление на работников везде сходно и нужны общие подходы, общие требования к главам государств и правительств, и ФНПР работает над этим.

   В заключение, поздравляя членов профсоюзов с наступающими праздниками, Глава ФНПР заявил, что «Благодаря солидарности мы победим любую заразу»!

 Пресс-служба  рескома профсоюза


Наверх