Карельская республиканская организация Общероссийского
профессионального союза работников государственных учреждений
и общественного обслуживания Российской Федерации
Контактная информация

Карельская республиканская организация Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации

185035, г. Петрозаводск, ул. Дзержинского, 3, (каб. 50)

Телефон

(8142) 77-49-28; 78-42-62

Эл. почта profdrug@yandex.ru

 

Они - не ошиблись!

13 мая 2020 г.

 

 Когда появился Пиндушский филиал Медвежьегорского ПНИ, создать сразу профсоюзную организацию здесь не удалось - это «пресекли на корню», несмотря на наличие в коллективе желающих заняться  профсоюзной деятельностью, хорошо знакомой некоторым по предыдущему месту работы. Профсоюзная организация все-таки появилась, в 2019 году.

   В профсоюзном коллективе положение дел  на 99% зависит от профсоюзного лидера. А я боялась, что здесь «наступят на те же грабли», как несколько лет назад в ПНИ в Медвежьегорске, т.е. изберут председателем в очередной раз санитарку.  Избежать такого не удалось, потому что избрали ванщицу - Татьяну Гончар.  Дело в том, что санитарки уже возглавляли профсоюз в ПНИ и их «деятельность» (со знаком «минус») привела к полной гибели профсоюзной организации, в которой состояло более  трехсот человек. Таких эпизодов с санитарками в ПНИ было несколько и было с их стороны полное непонимание о том, в чем же заключается их миссия, за что они взялись. Плюс к тому - нулевой уровень ответственности типа «а вам надо - вы и делайте!». И просто никакой работы. Вся деятельность заключалась в подарках к праздничным датам, и если кто-то их не получал - доставали меня своими жалобами.

    С другой стороны, в Пиндушах  Татьяну Гончар знают лучше некуда, все нюансы ее биографии, и нажитые с годами личные качества, такие как бескомпромиссная честность, смелость и решительность,  и  избрали  ее своим профсоюзным лидером не три человека  по принципу «лишь бы не меня».  И если решили люди состоять в профсоюзе, то ошибиться в выборе они не должны были. Они не ошиблись.

   Ошиблась только я, председатель рескома профсоюза, предположив заранее очередной негатив.

    Но что-то заставляет руководство учреждения всячески препятствовать любой деятельности профсоюзной организации. Ответ на этот  вопрос знает только один человек -  директор ПНИ! А ведь интересы руководства и профсоюзного коллектива должны совпадать, и не только в идеале.

   В эти непростые для всех дни роль профсоюза и лидерские качества Татьяны Гончар всему трудовому коллективу Пиндушского филиала оказались нужны на все 100%  для реального отстаивания интересов в период подготовки учреждения к карантину.

  Поднятые Татьяной Гончар  вопросы стали уже вчера, 12 мая,  положительно решаться, а руководство от угроз и оскорблений  (в этот день с утра), во второй половине этого же дня перешло к человеческому общению с Татьяной Гончар, по крайней мере это так на данном этапе развития событий.

   Совершенно неожиданно оказалось, что абсолютно все поднятые вопросы решаемы и абсолютно все справедливо подняты!  Чтобы так случилось, вмешалось министерство в лице Первого заместителя Министра социальной защиты Республики Карелия Ивана Семеновича Скрынникова.

   Уверена, что день 12 мая 2020 года надолго останется в памяти у Татьяны Гончар, ведь по сути состоялось ее боевой крещение - она на равных участвовала в переговорах с первым заместителем министра от лица профсоюзной организации!

   Пиндушскому филиалу Медвежьегорского ПНИ реально повезло с председателем.

   Но Татьяна Гончар должна четко уяснить, что «Ничто не утрачивается с миром.   Все можно потерять в войне». А это - высший пилотаж профсоюзной деятельности.

   Впереди очень много разной профсоюзной работы, и я желаю Татьяне Гончар новых успехов в профсоюзной деятельности! Все получится!

 

Ирина Титова

 


 

    

  

Наверх