Карельская республиканская организация Общероссийского
профессионального союза работников государственных учреждений
и общественного обслуживания Российской Федерации
Контактная информация

Карельская республиканская организация Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации

185035, г. Петрозаводск, ул. Дзержинского, 3, (каб. 50)

Телефон

(8142) 77-49-28; 78-42-62

Эл. почта profdrug@yandex.ru

 

Проблема заработной платы молодежи в республике в 2020 году начала решаться и профсоюзы в стороне не остались

5 июня 2020 г.

 

  Сколько я работаю в профсоюзе (с 2005 года), столько лет наш реском профсоюза был причастен к вопросу о необходимости выплаты «северных» молодежи в республике с первого дня работы.

   Власть (руководители разного уровня)  все время уходила от решения этого вопроса, ссылаясь на то, что  все в Карелии северный стаж зарабатывали и пусть молодежь делает то же самое - это в кулуарных разговорах. На самый высокий уровень даже обсуждение этой темы не выносилось, под разными предлогами.

  У нас в профсоюзе тема выплаты «северных» молодежи с первого дня работы является реально нашей многолетней головной болью.

  Реском профсоюза при оказании помощи первичным профсоюзным организациям в подготовке коллективных договоров всегда настаивал на включении в перечень льгот и привилегий выплату «северных» молодежи с первого дня работы. Включение в коллективный договор такой льготы гарантировало очень существенное улучшение условий труда молодежи.

   Так, на основании коллективного договора несколько лет назад с учетом «северных», в полном объеме, платили заработную плату молодым  судебным приставам. А затем срок коллективного договора истек, а заключение нового коллективного договора никто не инициировал - профсоюзной организации не было, руководство не хотело. И до сих пор молодые судебные приставы без северного стажа работы ущемлены в заработной плате.  Не производится выплата «северных» молодежи с первого дня работы в системе МВД по РК. Неоднократно профсоюз получал категорический отказ по вопросу включения в республиканское отраслевое соглашение между МВД по РК и КРО Профсоюза данной льготы для молодежи.

  При заключении коллективных договоров по учреждениям, находящимся на республиканском и муниципальном бюджетах, выплата «северных» молодежи вымарывалась, несмотря на то, что при формировании фондов оплаты труда денежные средства на заработную плату выделялись учреждениям в полном объеме. 

  Все переменилось в 2019 году, когда руководство республики серьезно обеспокоила проблема карельской молодежи и  катастрофические размеры ее оттока за пределы Карелии. Именно профсоюзы Карелии подняли тему выплаты «северных» молодежи с первого дня работы на уровне республиканской власти, и были услышаны.

   В декабре 2019 года профсоюзы Карелии провели профсоюзную акцию в поддержку своих требований  по «северным» для молодежи - состоялся автопробег по улицам Петрозаводска, очень яркое  мероприятие.

 

 

 

  27 марта 2020 года выплата «северных» с первого дня работы была узаконена карельским парламентом. Текст принятого закона привожу полностью:

 

 

 

 

  Однако, нам в профсоюзе по-прежнему неспокойно: данный закон распространяется только на учреждения, финансируемые из республиканского бюджета.

  В муниципальных учреждениях вопрос должны решать в каждом муниципальном образовании отдельно. В большинстве районов уже приняты соответствующие нормативные правовые акты, на основании которых в муниципальных учреждениях производится выплата «северных» молодежи с первого дня работы: это Кондопожский, Сегежский, Калевальский, Питкярантский, Пудожский, Медвежьегорский, Беломорский, Лоухский, Олонецкий районы и  Костомукшский городской округ. Согласитесь, что это прекрасно!

  Плохо то, что пока не во всех районах такие правовые акты приняты. Удивительно, что пока не принят соответствующий правовой акт в г. Петрозаводске. Это не может не беспокоить профсоюзные органы.

  А по федералам профсоюзу предстоит много работы - постараться вместе с первичной профсоюзной организации УФССП в РК подготовить и заключить коллективный договор, вернув молодежи «северные» с первого дня работы.

  По МВД - продолжить работу по заключению регионального отраслевого соглашения, с соответствующими льготами.

   Принять меры по созданию первичных профсоюзных организаций в таможенных органах республики, и не только. Надо и здесь идти по пути заключения соглашений и коллективных договоров с льготами для молодежи.

  Самое главное – не быть равнодушными к проблемам молодежи. Вопросы решаемы. Будем действовать более активно, но нужна и инициатива из трудовых коллективов, которой нет.

   Придется по данной теме подключить и опытного переговорщика в лице председателя Союза организаций профсоюзов в РК Косенкова Ильи Сергеевича. Этого требует  и масштаб предстоящей работы, и ее уровень.

   Илья Сергеевич Косенков планирует инициировать внесение вопроса «северных» для молодежи на Республиканскую трехстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений  и это абсолютно правильно! Нужно задействовать все силы, которые будут способствовать решению проблемы.

   Будем действовать активно сами и ждем инициатив из трудовых коллективов, прежде всего по созданию первичных профсоюзных организаций!

  Согласитесь, что решение обозначенного вопроса необходимо в 2020 году довести до конца!   Приглашаем всех подключиться, с учетом имеющихся возможностей!

 

Председатель КРО Профсоюза    Титова И.С.

05.06.2020


 

 

 

 

Наверх