Карельская республиканская организация Общероссийского
профессионального союза работников государственных учреждений
и общественного обслуживания Российской Федерации
Контактная информация

Карельская республиканская организация Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации

185035, г. Петрозаводск, ул. Дзержинского, 3, (каб. 50)

Телефон

(8142) 77-49-28; 78-42-62

Эл. почта profdrug@yandex.ru

 

«Старый друг лучше новых двух»

14 июля 2020 г.

    Состоялось заседание президиума Карельской республиканской организации Профсоюза по рассмотрению вопроса  «О кандидатуре на должность Председателя Союза организаций профсоюзов в Республике Карелия».

11 июня 2020 г. состоялось заседание президиума Союза организаций профсоюзов в Республике Карелия, принявшее постановление № 11-6 «О созыве XXIX отчетно-выборной конференции Союза организаций профсоюзов в Республике Карелия».

    В резерв на должность председателя Союза организаций профсоюзов в РК зачислены 5 человек, в числе которых есть Илья Сергеевич Косенков, действующий председатель Союза организаций профсоюзов в РК, и самовыдвиженец Максим Олегович Мацкевич, занимающийся в аппарате рескома профсоюза организационной работой, а также являющийся председателем Молодежного Совета Союза. Остальные кандидатуры ни прямо, ни косвенно, к деятельности КРО Профсоюза госучреждений отношения не имеют. Это кандидатуры из профсоюзов торговли, автотранспорта и дорожного хозяйства, и  жизнеобеспечения.

  В настоящее время Союз организаций профсоюзов в РК возглавляет Косенков Илья Сергеевич, занимающий эту должность практически 10 лет, с декабря 2010 года. К инициативе его выдвижения на эту должность изначально был причастен наш реском профсоюза, увидевший в его кандидатуре большие потенциальные возможности для выдвижения на должность председателя Союза. 

  Надо отметить, что на должности председателя Союза организаций профсоюзов в РК не должно быть совершенно не подготовленного к этой работе человека.  Выдвинувшиеся на этот пост люди, почти все не готовы к профсоюзной деятельности на этом колоссального значения уровне. В то же время, у Косенкова И.С. не только  практически 10 лет стажа работы в этой должности, а также огромный опыт работы по руководству студенческим профкомом Петрозаводского госуниверситета.

  Он обладает множеством качеств, которые востребованы именно здесь. Прежде всего, это любовь к своей работе в занимаемой им сейчас должности. Это ясность ума. Владение аудиторией, Глубокое знание профсоюзной работы. Это простота общения при переговорах на самом высоком уровне. Это умение выстраивать отношения с социальными партнерами. Во власти Косенкова И.С. хорошо знают, а это исключительно важно в профсоюзной деятельности и достигается годами нелегкой работы.

   Косенкову И.С. хорошо известно состояние профсоюзных дел в других регионах России, что немаловажно.

   Рескому профсоюза нужен председатель Союза организаций профсоюзов в РК, полностью подготовленный для этой работы, а не человек, пришедший попробовать свои силы (а вдруг получится?). Cлишком высокой может оказаться цена кадровой ошибки.

 Заседание президиума рескома профсоюза продолжалось более часа, в течение которого Илье Сергеевичу были откровенно высказаны абсолютно все имеющиеся претензии, указано на наличие серьезных недостатков в работе председателя Союза и работников его аппарата в истекающие 5 лет деятельности, в том числе в настоящее время.

  Отдельные действия Косенкова И.С. и инициированные им в отчетном периоде решения крайне отрицательно повлияли на ряд направлений деятельности рескома профсоюза.

   Однако, в целях повышения эффективности своей деятельности в Республике Карелия, члены президиума проголосовали за более активное сотрудничество в работе с Союзом организаций профсоюзов по вопросам, представляющим взаимный интерес. А таких вопросов огромное количество!

   Как бы там ни было, а  должность председателя Союза организаций профсоюзов в Республике Карелия очень подходит  Илье Сергеевичу Косенкову и делегаты от Карельской республиканской организации профсоюза госучреждений будут голосовать за его кандидатуру!

   Председатель КРО Профсоюза Ирина Титова

14 июля 2020 г.

 


 

Наверх