Карельская республиканская организация Общероссийского
профессионального союза работников государственных учреждений
и общественного обслуживания Российской Федерации
Контактная информация

Карельская республиканская организация Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации

185035, г. Петрозаводск, ул. Дзержинского, 3, (каб. 50)

Телефон

(8142) 77-49-28; 78-42-62

Эл. почта profdrug@yandex.ru

 

22 июля 2020 г. состоялось заседание Президиума Союза организаций профсоюзов в Республике Карелия по рассмотрению одного единственного вопроса: "О направлении кандидатур (кандидатуры) на должность председателя в Исполком ФНПР".

22 июля 2020 г.

Президиум Союза организаций профсоюзов в Республике Карелия принял  cледующее постановление:

1.                  Закончить выдвижение кандидатов на должность председателя Союза организаций профсоюзов в Республике Карелия;

2.                  Направить кандидатуру Косенкова Ильи Сергеевича (председателя Союза организаций профсоюзов в Республике Карелия с 2011 года) в Исполком ФНПР для утверждения для избрания председателем на XXIX отчетно-выборной конференции Союза;

3.                  Не направлять кандидатуру Баниры Василия Степановича (заместителя председателя КРО профсоюза «Торговое единство» с 2000 года) для утверждения в Исполком ФНПР, в связи с тем, что, по мнению большинства членов Президиума: у вышеупомянутого кандидата  отсутствует опыт работы на уровне коллегиальных органов Союза и региональной трехсторонней комиссии по урегулированию социально-трудовых отношений;  вышеупомянутый кандидат не принимал активного участия в межсоюзных акциях профсоюзов; Советом Союза в постановлениях  № 5-4 от 18.04.2017, № 8-2 от 10.12.2018, № 11-5 от 11.06.2020 была дана весьма низкая оценка работы КРО профсоюза «Торговое единство» период с 2015 по 2019 год, где вышеупомянутый кандидат является заместителем председателя и вполне мог себя проявить.

Председатель Союза ООП в РК   Косенков И.С.

 

P.S. Из 8 членов президиума, участвовавших в заседании, за принятые решения проголосовали 7 человек, против - 1.

    Как член президиума Союза, должна отметить, что кандидатуры Косенкова И.С. и Баниры В.С. по значимости для профсоюзов сегодня абсолютно неравнозначны. У Косенкова И.С. за плечами 10 лет работы в должности председателя Союза, и  не меньше- в должности председателя студенческого профкома ПГУ. Пренебречь его профсоюзным опытом просто нельзя, да и во имя чего?

  Банире В.С. профсоюзной деятельностью нужно заниматься с «чистого листа», в профсоюзной среде он практически неизвестен. Удивительно, но Банира В.С. не инициировал даже встречу с членами президиума, с председателями отраслевых профсоюзных организаций. Лично я видела его в жизни один единственный раз, мимолетно.

   Вместе с тем, во главе профсоюзов Карелии не должно быть случайных людей, не подготовленных к этой работе, слишком высока может быть цена кадровой ошибки.

  Председатель КРО Профсоюза   Титова И.С.

Наверх