Карельская республиканская организация Общероссийского
профессионального союза работников государственных учреждений
и общественного обслуживания Российской Федерации
Контактная информация

Карельская республиканская организация Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации

185035, г. Петрозаводск, ул. Дзержинского, 3, (каб. 50)

Телефон

(8142) 77-49-28; 78-42-62

Эл. почта profdrug@yandex.ru

 

Профсоюз - за справедливость!

21 июля 2020 г.

    15 лет работаю в Профсоюзе и все 15 лет  самой главной проблемой у карельских пожарных и спасателей является низкая заработная плата.

     Однако,  благодаря  Решению Конституционного суда РФ  от 07 декабря 2017 года, у пожарных и спасателей не стало мизерных зарплат – это у тех, кто получал заработную плату на уровне МРОТ.

Конституционный суд (КС) РФ принял постановление, в соответствии с которым обязал платить работникам северные надбавки сверх минимального размера оплаты труда (МРОТ).

Заявителями по делу выступали четверо жительниц северных регионов России из Республики Карелия (2 заявления), Иркутской области и Алтайского края (по 1 заявлению).

"Районный коэффициент и процентная надбавка не могут включаться в состав минимального размера заработной платы. В противном случае зарплата в местностях с особыми климатическими условиями могла бы не отличаться от оплаты труда в регионах с благоприятным климатом", — говорится в материалах суда.

В постановлении КС говорится, что вознаграждение за труд не ниже установленного МРОТ гарантируется каждому, а его величина устанавливается одновременно на всей территории России. Однако, отметил КС, географическое расположение страны обязывает учитывать и негативное воздействие, которое оказывает на здоровье человека работа в особых климатических условиях, в том числе в районах крайнего севера, для чего законодатель установил систему специальных гарантий и компенсаций, включающих повышенную оплату труда — районные коэффициенты и надбавки.

 

         2. «Северные» стали получать все без исключения пожарные и спасатели только с весны 2020 года, и молодые, и не очень молодые.

          А ведь совсем недавно молодой пожарный без стажа в Прионежском районе мог получить всего лишь очень мизерную зарплату, и исправить такую ситуацию можно было путем заключения коллективного договора с профсоюзной организацией, предусматривающего выплату «северных» молодежи с первого дня работы. Но профсоюзные организации были или очень слабенькие, не способные на серьезные дела, либо их вообще не было. Госкомитет Республики Карелия на требования профсоюза разрешить ситуацию в пользу работников, не реагировал. Часть работодателей открыто высказывалась не в пользу молодежи: «Мы зарабатывали свои надбавки не один год, и они пусть зарабатывают». Хотя материальный ущерб от текучести кадров огромный, на это «закрывали глаза».

    Профсоюзы Карелии в 2019 году инициировали решение вопроса о выплате «северных» с первого дня работы  и были поддержаны Правительством РК и ЗС РК.

      Вышеназванные две позиции потребовали значительных финансовых средств из республиканского бюджета, в связи с чем имело место недовольство специалистов, заработная плата которых практически сравнялась с размерами оплаты труда самых низкоквалифицированных работников. Пожарные и спасатели со стажем, по заработной плате стали мало отличаться от «новеньких», как-то все «уравнялось» - тоже не хорошо!

  Огромное недовольство у пожарных и спасателей вызвало также лишение их «тринадцатой зарплаты», получаемой ежегодно на протяжении многих лет.

         3. В настоящее время Госкомитету по жизнеобеспечению и безопасности населения увеличено финансирование на оплату труда работников подведомственных учреждений.  В связи  с этим 08 июля 2020 г. появился Приказ Председателя Госкомитета (проект) «О внесении изменений в приказ Государственного комитета Республики Карелия по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения от 18 декабря 2014 года № 170 «Об утверждении положений об оплате труда работников государственных казанных учреждений Республики Карелия, подведомственных Государственному комитету Республики Карелия по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения, по видам экономической деятельности».

      Изменения грядут позитивные, в связи с чем, по согласованию с председателем объединенного профсоюзного комитета учреждений, подведомственных Госкомитету, Кошкинасом Саулюсом Вернальдо, председатель рескома профсоюза Титова И.С. согласовала  вышеназванный проект приказа.

      Но беспокойство в справедливости установления размеров оплаты труда касательно конкретных работников в отрядах противопожарной службы появилось большое. 

     В связи с этим, сегодня, 21 июля 2020 года, реском профсоюза направил Полякову О.Е. письмо следующего содержания:

 

Председателю  Государственного комитета Республики Карелия по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения

 О.Е.Полякову

 

Уважаемый Олег Евгеньевич!

    В связи с предстоящим повышением уровня оплаты труда в учреждениях, подведомственных возглавляемому Вами Госкомитету, хочу выразить обеспокоенность  отсутствием первичных профсоюзных организаций в большинстве отрядов противопожарной службы.

    В рамках действующего отраслевого Соглашения, заключенного между Карельской республиканской организацией Профсоюза и Госкомитетом, вопросы условий и оплаты труда работников руководителями учреждений не могут решаться единолично, без участия выборных профсоюзных органов.

   Вместе с тем, действующие первичные профсоюзные организации (за единичным исключением)  не поддерживаются руководителями и  игнорируются, что может повлечь конфликтные ситуации при решении вопросов повышения размеров оплаты.

    По сути, совсем недавно, первичные профсоюзные организации существовали в каждом отряде противопожарной службы, однако перестали существовать и, в                основном, из-за воспрепятствования их деятельности со стороны руководителей. Такова реальность.

   Вношу следующие предложения на Ваше рассмотрение:

1.Прошу Вас обязать руководителей отрядов и КРПСС все приказы по вопросам условий и оплаты труда, включая премирование,  согласовывать в обязательном порядке с выборными профсоюзными органами первичных профсоюзных организаций.

2.При отсутствии первичных профсоюзных организаций в отрядах согласование производить с объединенным профсоюзным комитетом учреждений, подведомственных Госкомитету.

3. В комиссию Госкомитета по премированию руководителей подведомственных учреждений включить председателя объединенного профсоюзного комитета Кошкинаса С.В., а также по возможности приглашать на заседания комиссии председателя республиканской организации профсоюза Титову И.С.

   Прошу Вас о всемерной поддержке профсоюзной деятельности объединенного профсоюзного комитета и его председателя Кошкинаса С.В.

4.    Настаиваю на том, чтобы действующее Отраслевое Соглашение перестало быть «мертвым» документом. Необходимо социальное партнерство реанимировать, потребовав от руководителей учреждений содействия в создании и деятельности первичных профсоюзных организаций.

   Прошу начальника отдела правовой и кадровой работы Маркова Сергея Евгеньевича взять на личный контроль подбор кандидатур в отрядах, способных для общественной работы, не конфликтных, грамотных, принципиальных, способных вести переговоры с работодателем, имеющих устойчивое положение по работе.

   В очередной раз прошу установить для руководителей учреждений срок для создания первичных профсоюзных организаций, как главного условия для социального партнерства на уровне учреждений.

5. Обращаю Ваше внимание, что в поправках к Конституции Российской Федерации вопросам развития социального партнерства уделено соответствующее внимание, как одному из условий для взаимного доверия государства и общества (статья 75 в новой редакции).  В статье 114 записано, что Правительство  обеспечивает реализацию принципов социального партнерства в сфере регулирования трудовых отношений.

 

С уважением,

Председатель                                                                                    Титова И.С.  

 

21.07.2020

   


 

Наверх