Карельская республиканская организация Общероссийского
профессионального союза работников государственных учреждений
и общественного обслуживания Российской Федерации
Контактная информация

Карельская республиканская организация Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации

185035, г. Петрозаводск, ул. Дзержинского, 3, (каб. 50)

Телефон

(8142) 77-49-28; 78-42-62

Эл. почта profdrug@yandex.ru

 

За правое дело стой смело!

24 июля 2020 г.

             23 июля 2020 г., Председатель Карельской  организации Профсоюза Титова И.С. приняла участие в работе комиссии Министерства социальной защиты РК по оценке показателей эффективности деятельности государственных учреждений, подведомственных Министерству, и их руководителей, за второй квартал 2020 г.

   Заседание состоялось в Министерстве социальной защиты Республики Карелия под председательством Министра социальной защиты Республики Карелия Соколовой Ольги Александровны.

  В ходе заседания была получена информация, необходимая для профсоюзной работы. Также, при Ольге Александровне Соколовой, Титовой И.С. была озвучена критическая информация по отдельным вопросам в подведомственных министерству учреждениях.

   Так, в Медвежьегорском ПНИ, работники продолжают жаловаться на качество питания в период вахтовой работы, их кормят на сумму 230 рублей в день, той же пищей, что и постояльцев. Радости от такой еды никто не получает - однозначно очень невкусно. Вместе с тем, безрадостно питаться целых две недели - это большое испытание.

   Совсем по-другому  в Петрозаводском доме-интернате и в ПНИ «Черемушки». В Петрозаводском доме-интернате  на питание выделяется по 500 рублей ежедневно на завтрак, обед и ужин, готовят еду для работников отдельно.  Качеством еды все довольны, как и в «Черемушках».

  Возможно, Ольга Александровна Соколова вопрос питания в Медвежьегорском ПНИ (Медвежьегорск и Пиндуши) не оставит без внимания, как для работников, так и для лиц, здесь проживающих. Эта  проблема была озвучена 12 мая 2020 г. в поселке Пиндуши Скрынникову Ивану Семеновичу председателем цеховой профсоюзной организации Пиндушского филиала ПНИ Татьяной Гончар: вахтовиков пообещали кормить на 500 рублей! Но  кормят только на 230 рублей.

   О дискриминации в оплате труда. Сейчас дискриминация в оплате труда  существует в домах-интернатах республики для работников, которые в силу жизненных обстоятельств не могут в период коронавируса работать вахтовым методом. Конечно, это женщины, имеющие малолетних детей, воспитывающие их в одиночку, также это лица, осуществляющие уход за больными и престарелыми родственниками. Также это женщины с детьми-инвалидами, или с проблемными подростками. Возможно, это не исчерпывающий перечень.

   Они оказались на простое с сохранением 2/3 должностного оклада+ «северные». А это очень мизерные деньги, которых ни на что не хватит.

  Ольга Александровна Соколова разъяснила, что это вопрос более высокого уровня, чем министерство. Она подчеркнула, что вопрос находится на рассмотрении, после профсоюзного обращения к Главе Республики Карелия  Председателя Союза организаций профсоюзов в Республике Карелия Косенкова И.С.

  Есть полная уверенность, что все решится в пользу пострадавших. А это касается  работников и Петрозаводского дома-интерната, и ПНИ «Черемушки», и Медвежьегорского ПНИ (включая Пиндушский филиал), и Видлицкого ДИ.

    Хочу пожелать активности председателям первичных и цеховых профсоюзных организаций: Петрозаводского дома-интерната для ветеранов Прохоровой Ирине Александровне, ПНИ «Черемушки» - Вершининой Ольге Федоровне,  Видлицкого ДИ -  Войтко Татьяне Николаевне, Пиндушского филиала Медвежьегорского ПНИ Гончар Татьяне Николаевне, Медвежьегорскго ПНИ - Крупской Наталье Николаевне, Ладвинского детского дома-интерната Лягиной Виктории Викторовне, Партальского ДИ- Михайлову Владимиру Владимировичу!  Надо обязательно  вникать в проблемные вопросы и добиваться их решения, повышать свой профсоюзный авторитет хорошими делами!   Сейчас в трудовых коллективах немало проблем, и Вы не можете быть в стороне, нужно действовать!!!

 

Председатель КРО Профсоюза Титова И.С.

24.07.2020


 

Наверх