Карельская республиканская организация Общероссийского
профессионального союза работников государственных учреждений
и общественного обслуживания Российской Федерации
Контактная информация

Карельская республиканская организация Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации

185035, г. Петрозаводск, ул. Дзержинского, 3, (каб. 50)

Телефон

(8142) 77-49-28; 78-42-62

Эл. почта profdrug@yandex.ru

 

Встреча на высшем уровне

15 мая 2017 г.
   
   

В ходе состоявшейся встречи лидер ФНПР обозначил перед президентом страны проблему включения в заработную плату компенсационных и стимулирующих выплат и заявил о недопустимости такого подхода: "В последнее время это вызывает достаточно серьёзное недовольство работников. Это было в Иркутской области, такие обращения в суды есть в Забайкальском крае, это сейчас распространено. Это наносит ущерб тем работникам, которые получают заработную плату, близкую к минимальному размеру оплаты труда. В этот минимальный размер оплаты труда погружают все надбавки. Хотя в принципе минимальный размер оплаты труда – это минимальная заработная плата в нормальных условиях работы."

Председатель ФНПР также затронул тему повышения МРОТ и отметил, что, несмотря на его увеличение с 1 июля т.г. до 7800 рублей, он будет составлять порядка 76 процентов от прожиточного минимума. Михаил Шмаков также отметил, что у профсоюзов есть претензии к самой методике подсчёта прожиточного минимума. Он пояснил, что "на сегодняшний день эта методика не учитывает особенностей последних лет, которые связаны с обязательными платежами граждан. В частности, с повышением налоговой нагрузки за счёт перехода подсчёта налога на недвижимость по кадастровой стоимости. Плюс относительный рост платных услуг в различных сферах: медицине, образовании, культуре. Это через коэффициенты должно, конечно, входить в методику, но сегодня это полностью не отражено. Мы считаем, что более справедливая методика – это, конечно, методика минимального потребительского бюджета. Это то, что реально необходимо для жизни, но по деньгам это не на проценты, а в разы выше, чем сегодняшний минимальный размер оплаты труда".

Президент России Владимир Путин поддержал позицию профсоюзного лидера о недопустимости включения в заработную плату компенсационных и стимулирующих выплат и пообещал навести порядок в нормативном регулировании. Также Владимир Путин сказал об обсуждаемой в правительстве возможности повышения МРОТ до уровня прожиточного минимума.

Стенограмма встречи на сайте kremlin.ru

Департамент общественных связей ФНПР

 

Источник:http://fnpr.ru/n/241/13981.html|
15 мая 2017 г.
Наверх