Карельская республиканская организация Общероссийского
профессионального союза работников государственных учреждений
и общественного обслуживания Российской Федерации
Контактная информация

Карельская республиканская организация Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации

185035, г. Петрозаводск, ул. Дзержинского, 3, (каб. 50)

Телефон

(8142) 77-49-28; 78-42-62

Эл. почта profdrug@yandex.ru

 

Роспотребнадзор назвал самые опасные для здоровья профессии

10 августа 2020 г.

Роспотребнадзор представил список самых опасных для здоровья сфер деятельности в России. В него вошли специальности, среди представителей которых в 2019 году было зафиксировано наибольшее число профзаболеваний. Об этом 10 августа сообщила «Российская газета».

Первое место в «опасном» рейтинге заняла отрасль добычи полезных ископаемых, работники которой составляют 46,9% от числа всех россиян с профессиональными заболеваниями. Следом идут обрабатывающие производства, где трудятся 29,9% носителей профзаболеваний. На третьем месте – профессии, связанные с транспортировкой и хранением (10,5%).

Кроме того, еще 3,6% профессионально заболевших работают в строительстве. Еще 3,5% приходится на работников, занятых в сельском, лесном хозяйстве, охоте, рыболовстве и рыбоводстве. Остальные 5,2% людей с профзаболеваниями – представители оставшихся экономических отраслей.

Ранее треть россиян заявили, что хотят уйти на пенсию до 55 лет. При этом каждый пятый участник опроса настроен закончить активную работу в возрасте 60-65 лет (22% мужчин и 17% женщин). Подавляющее большинство участников опроса (80%) заявили, что не могут себе позволить уйти на покой раньше наступления официального пенсионного возраста, даже если захотят, так как после этого им просто не на что будет жить.

Источник: https://www.solidarnost.org/news/rospotrednadzor-nazval-samye-opasnye-dlya-zdorovya-professii.html
Центральная профсоюзная газета «Солидарность» ©

10.08.2020


 

Наверх