Карельская республиканская организация Общероссийского
профессионального союза работников государственных учреждений
и общественного обслуживания Российской Федерации
Контактная информация

Карельская республиканская организация Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации

185035, г. Петрозаводск, ул. Дзержинского, 3, (каб. 50)

Телефон

(8142) 77-49-28; 78-42-62

Эл. почта profdrug@yandex.ru

 

Рабочая группа обсуждает выплаты «северных» для работающих удаленно

10 августа 2020 г.

Законопроект о дистанционной работе готовится ко второму чтению в Госдуме. В настоящее время идет обсуждение вопросов в рабочей группе, частности – о распространении «гарантий, связанных с особыми условиями труда». Речь идет о северных надбавках и доплатах за «вредность», пишет газета «Известия».

Член рабочей группы, вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Федор Прокопов считает, что работа в шахтах или на опасных производствах маловозможна в удаленном формате, поэтому самый насущный вопрос – о выплате надбавок трудящимся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним территориях.

— Сейчас вопрос никак не урегулирован ни в законопроекте, ни в действующем законодательстве, и решения по нему пока нет. Нам предстоит понять, как доплачивать: по месту нахождения компании или по месту, где трудится удаленный сотрудник. Допустим, если компания в Норильске, а удаленный сотрудник в Сочи, положена ли ему северная доплата? А если наоборот? — пояснил Федор Прокопов.

Вопрос довольно актуальный, ведь северные надбавки могут составлять 100% от зарплаты. И есть риск, что работодатель, чтобы их не платить, может открыть филиал в южном городе. Ситуация может стать массовой и повлечь отток населения с северных территорий.

Госдума 21 июля приняла в первом чтении законопроект об удаленной и дистанционной работе. Инициатива дополняет и детализирует положения главы 49.1 Трудового кодекса и содержит нормы, касающиеся рабочего времени и отдыха удаленных работников, регламентирует типы дистанционной занятости, основания для их применения, а также порядок взаимодействия работника и работодателя.

Источник: https://www.solidarnost.org/news/rabochaya-gruppa-obsuzhdaet-vyplaty-severnyh-dlya-rabotayuschih-udalenno.html
Центральная профсоюзная газета «Солидарность» ©

10.08.2020


 

Наверх