Карельская республиканская организация Общероссийского
профессионального союза работников государственных учреждений
и общественного обслуживания Российской Федерации
Контактная информация

Карельская республиканская организация Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации

185035, г. Петрозаводск, ул. Дзержинского, 3, (каб. 50)

Телефон

(8142) 77-49-28; 78-42-62

Эл. почта profdrug@yandex.ru

 

Резонансное событие

24 августа 2020 г.

    С 1 января 2020 года в Республике Карелия произошло исключительно  хорошее событие -  существенно увеличился размер прожиточного минимума для пенсионеров, который превысил общероссийский, и малоимущим пенсионерам стала причитаться региональная доплата до 11 836 рублей (с учетом других получаемых выплат и льгот).

  Случилось так, что многие пенсионеры  своевременно положенные доплаты из регионального бюджета не получили или получили не в полном объеме, поскольку в республике, к сожалению, существует заявительный характер их получения.

   Когда у бедного человека - неработающего пенсионера  каждая копейка на учете, причитающаяся с января 2020 года  доплата до прожиточного минимума представляется человеку очень существенной, и ущемлять этих людей материально, мягко скажем, несправедливо.

   Большинство из них было лишено возможностей вовремя узнать о грядущих прибавках к получаемой пенсии, и, соответственно, вовремя обратиться куда следует.

   Разве об этих людях не должно быть «автоматической» заботы со стороны государства? Разве  заявительный характер именно в данной конкретной ситуации не из области абсурда?

  Каждый может  пофантазировать, поставив себя на место одного из этих нищих пенсионеров, недополучивших в текущем году что положено, или не получающих до сих пор   региональную выплату.

   Сложившаяся ситуация не красивая, но она поправима. Профсоюзные  предложения Илья Сергеевич Косенков, председатель Союза организаций профсоюзов в Республике Карелия, сегодня направил Главе Республики Карелия Артуру Олеговичу Парфенчикову.

  Предлагаю Вам текст его обращения


Титова И.С., 24 августа 2020 г.


 

Наверх