Карельская республиканская организация Общероссийского
профессионального союза работников государственных учреждений
и общественного обслуживания Российской Федерации
Контактная информация

Карельская республиканская организация Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации

185035, г. Петрозаводск, ул. Дзержинского, 3, (каб. 50)

Телефон

(8142) 77-49-28; 78-42-62

Эл. почта profdrug@yandex.ru

 

Состоялось очередное заседание Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально - трудовых отношений

25 августа 2020 г.

     Сегодня, 25 августа 2020 года, на заседании Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, были рассмотрены вопросы:

    «Об организации проведения детской оздоровительной кампании в Республике Карелия в 2020 году. О мерах по совершенствованию системы отдыха и оздоровления детей. О функционировании и мерах поддержки учреждений оздоровления детей и граждан».

    Вел заседание Премьер-министр Правительства Республики Карелия Александр Евгеньевич Чепик. С докладом по обозначенным в повестке вопросам выступила заместитель Министра образования Республики Карелия Наталья Дмитриевна Волкова.

    Хочу отметить, что доклад содержал исчерпывающую информацию о состоянии летнего отдыха и оздоровления детей в текущем году, четкую и понятную. Однако, благоприятной в целом ситуация не является.

    Удалось записать, что за лето детским отдыхом охвачено 20 тысяч детей, в эту работу были вовлечены 54 организации, еще 63 организации по лагерям дневного пребывания перенесли смены на осенний период.

   Не открылись в текущем году палаточные лагеря.

   Дети из семей  с трудной жизненной ситуацией должны были отдыхать в Анапе, для них было приобретено 807 путевок. К сожалению,  в период эпидемии были запрещены выезды детей на летний отдых за пределы региона. Отдых не состоялся. Для детей из шести муниципальных районов, относящихся в Арктической зоне, приобретены 123 путевки, для детей этих зон Карелии предлагаются дополнительные бесплатные путевки.

   Было отмечено, что ежегодно в Карелии сокращается количество загородных стационарных лагерей. Они перестают существовать по причине несоответствия требованиям безопасности, устарела их материально-техническая база.

   Сейчас имеется только один загородный муниципальный лагерь на 450 детей в год в г. Петрозаводске, но он в текущем году не был открыт. Чтобы его задействовать, необходимо порядка 60 млн. рублей.

  Перешедший в республиканскую собственность бывший  муниципальный лагерь «Айно» сможет принимать до 2-х тысяч человек в год. На его базе будут существовать палаточный лагерь и Центр военно-патриотического воспитания молодежи.

   По итогам рассмотрения вопросов было принято Решение РТК. Оно дает представление о том, что работы предстоит немало. Вместе с тем, в целом грандиозных изменений в ближайшее время в организации отдыха детей не предвидится.  

Наверх