Карельская республиканская организация Общероссийского
профессионального союза работников государственных учреждений
и общественного обслуживания Российской Федерации
Контактная информация

Карельская республиканская организация Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации

185035, г. Петрозаводск, ул. Дзержинского, 3, (каб. 50)

Телефон

(8142) 77-49-28; 78-42-62

Эл. почта profdrug@yandex.ru

 

Против отмены индексации зарплат госслужащим высказались в отраслевом профсоюзе

17 сентября 2020 г.

В рамках экономии бюджетных средств зарплата госслужащих не будет проиндексирована в 2021 году. Об этом 16 сентября заявил глава Минфина РФ Антон Силуанов, комментируя проект бюджета на следующий год. Согласно данным из проекта госбюджета, из-за пандемии коронавируса и снижения цен на энергоностели дефицит бюджета составит 4,4% ВВП.

Как рассказал министр, всего власти планируют сэкономить в 2021 году около 927 млрд рублей, в 2022 году — 970 млрд. Таким образом, к 2023 году дефицит бюджета снизится до 1,1%.

«Без оптимизации и сокращений мы бы не вышли на общие сбалансированные принципы бюджетной политики в 2022 году» – цитирует слова Силуанова инфопортал РБК.

В профсоюзе работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ негативно отнеслись к идее отмены индексации зарплат госслужащих. Об этом «Солидарности» рассказал председатель отраслевого профсоюза Николай Водянов:

– Я не могу приветствовать такие вещи. Понятно, что страна и бюджет находятся в затруднительной ситуации, однако в этом положении я не вижу перспективы экономии на заработках госслужащих. Работа многих наших коллег в период пандемии значительно интенсифицировалась, и это, конечно, нуждается в справедливой компенсации, частью которой стала бы индексация. Абсолютное большинство государственных служащих получает достаточно скромные деньги. Отсутствие индексации ударит по их карману, – пояснил председатель профсоюза.

Источник: https://www.solidarnost.org/news/protiv-otmeny-indexatsii-zarplat-gossluzhaschim-vyskazalis-v-otraslevom-profsoyuze.html
Центральная профсоюзная газета «Солидарность» ©

17.09.2020


 

Наверх