Карельская республиканская организация Общероссийского
профессионального союза работников государственных учреждений
и общественного обслуживания Российской Федерации
Контактная информация

Карельская республиканская организация Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации

185035, г. Петрозаводск, ул. Дзержинского, 3, (каб. 50)

Телефон

(8142) 77-49-28; 78-42-62

Эл. почта profdrug@yandex.ru

 

Трехсторонняя комиссия: четыре инициативы Профсоюзов Карелии

29 октября 2020 г.

   29 октября 2020 года под председательством Первого заместителя Главы Республики Карелия — Премьер-министра Правительства Республики Карелия Александра Чепика в режиме видеоконференции состоялось очередное заседание Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

На заседании в рамках повестки дня была заслушана информация председателя Союза организаций профсоюзов в Республике Карелия Ильи Косенкова «О мероприятиях, проводимых Союзом организаций профсоюзов в РК с целью защиты социально-трудовых прав работников».

Помимо вопроса повестки, Илья Косенков обозначил отдельные, принципиально важные инициативы, которые улучшат положение работников производственной и бюджетной сфер экономики.

Первое. Отмечено, что к настоящему времени не подписано соглашение о выплате «северных» с первого дня работы в полном объеме в коммерческой сфере, о чем члены РТК договаривались еще 4 сентября этого года.

Косенков призвал партнёров активизировать данную работу. «Мы должны были для молодежи это ещё 30 сентября подписать,» — посетовал лидер карельских профсоюзов.

Второе. Илья Косенков внес предложение обратиться от имени Республиканской трехсторонней комиссии к федеральным учреждениям на территории Республики Карелия и рекомендовать руководителям этих ведомств решить вопрос выплаты «северных» молодежи с первого дня работы через коллективные договоры с профсоюзами, тем самым обеспечивая социальную справедливость и способствуя закреплению молодых специалистов в республике.

«По учреждениям, финансируемым из республиканского бюджета», — мы с вами добились решения вопроса «северных» вместе, но работу нужно довести до конца. В настоящее время «северные» с первого дня работы для лиц без северного стажа не выплачиваются в учреждениях, подведомственных МВД по Республике Карелия, в УФССП в РК, в налоговых органах и целом ряде других федеральных ведомств, хотя эти выплаты могут быть урегулированы Отраслевыми соглашениями и коллективными договорами, как это сделано в Карелиястат.

Кроме того, Косенков отметил, что до сих пор не приняты соответствующие нормативные документы по «северным» в двух муниципалитетах республики – МО «Петрозаводский городской округ» и МО «Сортавальский район».

Третье. Об оплате работникам, направленным в простой в период коронавирусной эпидемии. Решение вопроса затянулось, вопрос был инициирован Ильей Косенковым на РТК ещё 30 июля 2020 г. Среди тех, кто оказался в простое, есть одинокие матери с детьми, и другие лица, которые по объективным причинам не могут выжить на 2/3 оклада, предусмотренного 157 статьей ТК. являются мизерными — ниже прожиточного минимума.

Опрос, произведенный Управлением труда и занятости РК показал, что министерствам и ведомствам, для того чтобы начислять «простой» не на оклад, а на среднемесячный заработок, оказывается даже не требуется дополнительное финансирование. За исключением
Минздрава РК и Минобразования РК, которые насчитали себе 8,5 миллиона рублей.

Илья Косенков попросил в оперативном порядке проверить расчеты Министерства образования и Министерства здравоохранения, которые по его мнению вызывают большие сомнения. При уходе в простой ФОТ объективно экономится, поэтому непонятно, откуда взялись запрошенные двумя министерствами дополнительные 8,5 млн рублей.

Есть надежда, что в течение 7-10 дней вопрос оплаты в «простое» будет решен в пользу работников и вскоре будет подписан соответствующий документ.

Четвертое. В Петрозаводском городском округе уже 2 года не заключается трехстороннее соглашение. Почему-то, — сказал Илья Сергеевич, город Петрозаводск игнорирует профсоюзные предложения возродить социальное партнерство. Предлагаю заслушать руководство Администрации Петрозаводского городского округа на следующем заседании РТК».

А.Е.Чепик назвал сложившуюся по г. Петрозаводску ситуацию непонятной и даже странной, и предложил разобраться в течение недели с участием сторон.

Источник: prof.karelia.ru

29.10.2020


 

Наверх