Карельская республиканская организация Общероссийского
профессионального союза работников государственных учреждений
и общественного обслуживания Российской Федерации
Контактная информация

Карельская республиканская организация Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации

185035, г. Петрозаводск, ул. Дзержинского, 3, (каб. 50)

Телефон

(8142) 77-49-28; 78-42-62

Эл. почта profdrug@yandex.ru

 

Профсоюзные новости

6 ноября 2020 г.

1.В цеховой профсоюзной организации Пиндушского филиала Медвежьегорского психоневрологического интерната на этой неделе членов профсоюза стало больше на 5 человек. Работу по вовлечению в Профсоюз активно проводит председатель цеховой профсоюзной организации Гончар Татьяна Николаевна, которой до всего есть дело. Не случайно в ходе учредительного собрания  в январе 2020 года именно ее коллеги избрали своим профсоюзным председателем. У нее обостренное чувство справедливости и уверенность в том, что свои профсоюзные обязанности нужно выполнять по совести,  без угодничества, не подлаживаясь под начальство.

   У нее за плечами имеется достаточный жизненный опыт , а это хорошая закалка, позволяющая ей разговаривать «на равных» с руководством учреждения, хотя казалось бы - где директор и где простая ванщица? Но когда правда на стороне Татьяны, смелости ей не занимать!

 Каждый день коллеги обращаются к Татьяне с вопросами - кому-то зарплату забыли проиндексировать, кого-то интересуют подарки к новому году. Вопросы не праздные, потому что новогодние подарки который год подряд получают только дети членов профсоюза…

2. В настоящее время самой крупной первичной профсоюзной организацией в составе КРО Профсоюза является первичная профсоюзная организация ГКУ РК «КЦСОН РК», председатель Редькина Наталия Николаевна. Огромное ей спасибо за ее отношение к Профсоюзу, и на словах, и на деле!

   Вместе с тем, ситуация с профсоюзным членством в подразделениях учреждения в районах очень разная. Максимально охваченной профсоюзным членством является цеховая профсоюзная организация Питкярантского подразделения учреждения. Большая заслуга в этом бывшего председателя профсоюзной организации Ивановой Светланы Николаевны, которая в бурную  профсоюзную деятельность душу свою вкладывала, за всех переживала, но справедливости добивалась.  Поддерживает профсоюз и  нового председателя цеховой организации Девтуеву Светлану Михайловну руководитель подразделения Рудик Оксана Анатольевна, и это правильно, потому что у нового председателя опыта профсоюзной деятельности маловато, и ей надо помогать.

   Огромным авторитетом в трудовых коллективах подразделений КЦСОН пользуются председатели цеховых профсоюзных организаций - Иодик Галина Ивановна (г. Беломорск), Койвистойнен Людмила Владиславовна (г.Сегежа), Матюшева Елена Николаевна (Суоярви), Ненилина Елена Алексеевна (Пудож), Игумнова Эльвира Юрьевна (Олонец), Логинова Наталья Борисовна (Медвежьегорск), Комиссарова Мария Васильевна (Лахденпохья). Маликина Светлана Геннадьевна (Калевала).

   Хотелось бы, чтобы в этом году этот список пополнился представителями из ряда других районов, и чтобы некоторые председатели вспомнили про свои профсоюзные обязанности и активизировали свою деятельность, ведь статус профсоюзного председателя обязывает активно действовать!

3.   На следующей неделе, 11 ноября, должно состояться профсоюзное собрание в ГУ РК «Центр социальной работы Республики Карелия» в связи с необходимостью избрания нового председателя первичной профсоюзной организации по причине выхода из профсоюза ранее избранного,  дорабатывающего в учреждении последний день. Роль профсоюзного лидера очень ответственна и значима для трудового коллектива, и предполагает не только осознание своей ответственности, но и активную деятельность. Думается, что новый председатель сумеет определить приоритеты в своей общественной работе. Самое главное, что в трудовом коллективе есть люди, которые верят в необходимость первичной профсоюзной организации в учреждении, потому что профсоюз - всегда за справедливость, за отстаивание интересов своих членов, за создание комфортных условий для работы.

   В настоящее время обязанности председателя первичной профсоюзной организации исполняет Швецов Василий Викторович как легитимно избранный заместитель председателя первички.

4.   20 ноября 2020 года должна состояться отчетно-выборная конференция в Союзе организаций профсоюзов в Республике Карелия. Срок полномочий Председателя Союза Косенкова Ильи Сергеевича и выборных коллегиальных органов - Совета Союза и президиума Союза заканчивается.

   Среди претендентов на должность Председателя Союза имеется единственная кандидатура - действующего председателя Косенкова Ильи Сергеевича.

   Делегатами на отчетно-выборную конференцию Союза организаций профсоюзов в Республике Карелия от Карельской республиканской организации Профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ являются 5 человек. Среди них: Титова И.С., председатель КРО Профсоюза; Сергеева О.А., начальник отдела трудовых отношений и государственной экспертизы условий труда Управления труда и занятости РК, председатель первичной профсоюзной организации; Редькина Наталия Николаевна, заместитель директора ГБУ СО «КЦСОН РК», председатель первичной профсоюзной организации; Кошкинас С.В., начальник отдела ГКУ РК «ЭТУ по делам ГОиЧС РК» и Мацкевич М.О., председатель молодежной комиссии рескома профсоюза, штатный работник аппарата рескома профсоюза.

   В настоящее время председатель КРО Профсоюза Титова И.С., главный бухгалтер Антонов А.Г. и начальник отдела рескома профсоюза Мацкевич М.О. имеют прямое отношение к деятельности Союза и его коллегиальных органов:  Титова И.С. и Антонов А.Г. - члены Совета Союза,  Титова И.С. -член президиума, а Мацкевич М.О. является председателем Молодежного Совета Союза организаций профсоюзов в Республике Карелия и участвует в работе выборных коллегиальных органов Союза с правом голоса.

 5.  Щербаков Ян Борисович из ГКУ РК «Постоянное представительство Республики Карелия при Президенте РФ», восстановленный на работе по решению суда, в настоящее время продолжает работать в учреждении и сейчас находится «на удаленке».

Председатель КРО Профсоюза Титова И.С.

06 ноября 2020 г.


 

Наверх