Карельская республиканская организация Общероссийского
профессионального союза работников государственных учреждений
и общественного обслуживания Российской Федерации
Контактная информация

Карельская республиканская организация Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации

185035, г. Петрозаводск, ул. Дзержинского, 3, (каб. 50)

Телефон

(8142) 77-49-28; 78-42-62

Эл. почта profdrug@yandex.ru

 

О новой концепции установления прожиточного минимума и МРОТ

25 ноября 2020 г.

О новой концепции установления прожиточного минимума и МРОТ

По материалам Республиканской трехсторонней комиссии от 25 ноября 2020 г.

                  25 ноября 2020 г. состоялось заседание Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Провел заседание Заместитель Премьер-министра Правительства Республики Карелия по вопросам экономики Родионов Дмитрий Андреевич.

               На заседании было рассмотрено 5 вопросов, в полном соответствии с повесткой дня. Очень актуальным в современных реалиях является вопрос «О планируемом внесении изменений в Федеральный закон от 24.10.1997 г. № 134- ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» и статью 1 Федерального закона от 19.06.2000 года «О минимальном размере оплаты труда».

              С 1 января 2021 года МРОТ уже не должен быть меньше величины прожиточного минимума, новый прожиточный минимум будет рассчитываться несколько по-новому. В цифровом выражении в РФ с 1 января 2021 г. величина МРОТ будет составлять 12792 рубля. То есть, кардинальных изменений этот показатель в настоящее время не претерпевает. Рост на 5.45% (в настоящее время, с 1 января 2020 г., МРОТ составляет 12130 рублей). Прибавьте сюда «северные» надбавки и начисления и отнимите подоходный налог 13% - вот что получит на руки работник с заработной платой на уровне МРОТ в вашем районе или городе, посчитайте…

             Сейчас не отрицается, что прожиточный минимум для пенсионера  искусственно занижался. Теперь он рассчитывается также по-новому, в пользу пенсионера, что исключительно важно для каждого пенсионера с минимальными значениями  размера пенсии.

             Чтобы все узнать подробно, предлагаю Вам ознакомиться с Концепцией установления прожиточного минимума и МРОТ, разработанной Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации, озвученной сегодня на заседании РТК. Каждому председателю первичной или цеховой профсоюзной организации это должно быть не только интересно, но и полезно знать для профсоюзной деятельности.

 

2525.11.2020


 

Наверх