Карельская республиканская организация Общероссийского
профессионального союза работников государственных учреждений
и общественного обслуживания Российской Федерации
Контактная информация

Карельская республиканская организация Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации

185035, г. Петрозаводск, ул. Дзержинского, 3, (каб. 50)

Телефон

(8142) 77-49-28; 78-42-62

Эл. почта profdrug@yandex.ru

 

27 ноября 2020 г. Профсоюзные новости

27 ноября 2020 г.

1.     Для тех, кто знаком со структурой профсоюзных органов, немаловажно узнать, как делегаты XXIX очередной отчетно-выборной конференции Союза организаций профсоюзов в Республике Карелия голосовали за единственного кандидата на должность Председателя Союза организаций профсоюзов в Республике Карелия Косенкова Илью Сергеевича. Информация Ильи Сергеевича размещена им вчера на информационном сайте prof.karelia.ru

 2. Один из очень важных вопросов, который совместно с председателем Союза организаций профсоюзов в РК Косенковым И.С., рескому профсоюза необходимо будет продолжить решать на следующей неделе, и этот вопрос  - о выплате «северных» молодежи с первого дня работы в федеральных органах власти в Республике Карелия, уже инициирован нами на РТК, и поддержка со стороны РТК  получена.

    Надеюсь, всем известно, что профсоюзы Карелии в 2019 году активно инициировали решение вопроса выплаты молодежи «северных» с первого дня работы в полном объеме по учреждениям, финансируемым из республиканского бюджета. Власть услышала, вникла в ситуацию, удостоверилась в том, что никакого дополнительного финансирования на эти цели выделять не придется, и в связи с желанием удержать молодежь в республике, положительно решила в текущем году годами существовавшую проблему, отменив дискриминацию в оплате труда молодежи, не имеющей трудового стажа в Карелии.  В соответствии с Рекомендациями РТК, вопрос по молодежи был положительно решен  на муниципальном уровне.

    Но по федералам ситуация остается прежней, за единичным исключением.

    По имеющейся в рескоме профсоюза информации, в федеральных учреждениях, относящихся к компетенции Общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ, выплата «северных» молодежи без стажа производится только в Карелиястат. По остальным структурам, даже при наличии первичных профсоюзных организаций, несмотря на многолетние усилия рескома профсоюза, решить вопрос не удается. Взаимопонимания в этом вопросе не получилось.

3.  В связи с окончанием в 2020 году действия отдельных отраслевых соглашений, в том числе по Госкомитету Республики Карелия по жизнеобеспечению и безопасности населения, и не только, предстоит инициировать подготовку и заключение новых соглашений. Ждем предложения от первичных профсоюзных организаций отрядов противопожарной службы и КРПСС в проекты соглашений.

4.  На следующей неделе, по информации Елены Ивановны Ишевской, председателя первичной профсоюзной организации Межрайонной инспекции ФНС России № 9  (Медвежьегорск, Кондопога, Пудож), должно состояться профсоюзное собрание для усиления состава выборных профсоюзных органов учреждения.

    Совсем недавно первичная профсоюзная организация очень значительно приросла численно за счет вступления в профсоюз государственных служащих учреждения в Медвежьегорске, но непосредственно в Медвежьегорске полномочий для осуществления активной профсоюзной деятельности пока ни у кого нет. Ситуацию легко исправить с помощью профсоюзного собрания.

    Надеемся, что после проведения профсоюзного собрания первичная профсоюзная организация, возглавляемая Еленой Ивановной Ишевской, членом президиума рескома профсоюза, продолжить прирастать численно, ведь активный профсоюз нужен всем!

5. В декабре всем первичным и цеховым профсоюзным организациям необходимо активизировать культурно-массовую работу, учитывая, что грядет самый любимый для всех праздник - Новый год!    

     Все ждут новогодние подарки, особенно дети! Пришла пора заняться этими вопросами!

      Нужно учитывать, что некоторые члены профсоюза из учреждений, работающих в настоящее время вахтовым методом, новый год будут встречать на рабочем месте! Например, известно, что 31 декабря на работе, на вахте, будет находиться председатель первичной профсоюзной организации ПНИ «Черемушки» Ольга Федоровна Вершинина, медицинская сестра. Для таких, особенных случаев, поздравления членов профсоюза должны быть особенными, но озаботиться нужно уже сейчас.

6. В стадии решения на уровне республиканской власти вопрос о денежных выплатах работникам бюджетной сферы в период простоя. Сегодня лица, находящиеся в простое, по причине пандемии коронавируса, получают 2/3 должностного оклада, плюс «северные».

    Вопрос был инициирован нашим рескомом профсоюза после обращения  председателя первичной профсоюзной организации, санитарки Медвежьегорского психоневрологического интерната Крупской Натальи Михайловны. Это она поделилась ситуацией по работникам, которые в период работы ПНИ вахтовым методом, в силу объективных причин, работать таким методом не могут. Среди таких людей работники, имеющие ребенка-инвалида, одинокие мамочки с малолетними детьми и некоторые другие лица. Не трудно подсчитать, сколько  эти работники получают на руки при должностном окладе у санитарки 3900 рублей

   Оказалось, что есть такие же проблемы в Петрозаводском доме-интернате при переходе на работу вахтовым методом, в других наших учреждениях.

    Также оказалось, что обозначенная проблема существует в других отраслях бюджетной сферы. 

     По информации из Управления труда и занятости Республики Карелия, вопрос для принятия окончательного решения на уровне руководства республики, практически подготовлен. Речь идет о выплатах 2/3 заработной платы, а не оклада.

Председатель КРО Профсоюза Ирина Титова


  
 

Наверх