Карельская республиканская организация Общероссийского
профессионального союза работников государственных учреждений
и общественного обслуживания Российской Федерации
Контактная информация

Карельская республиканская организация Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации

185035, г. Петрозаводск, ул. Дзержинского, 3, (каб. 50)

Телефон

(8142) 77-49-28; 78-42-62

Эл. почта profdrug@yandex.ru

 

О заседании Совет Союза организаций профсоюзов в Республике Карелия, новом заместителе Председателя Союза Пахомове А.В., актуальных вопросах профсоюзной деятельности, смерти лидера Вологодских профсоюзов Валерия Калясева

11 декабря 2020 г.

       

   10 декабря 2020 года состоялось заседание Совета Союза организаций профсоюзов в Республике Карелия, первое после отчетно-выборной конференции. Напомню, что членами Совета от Карельской республиканской организации нашего Профсоюза членами Совета являются Титова И.С. и Антонов А.Г. (председатель и главный бухгалтер).

   Заседание Совета прошло в режиме видеоконференции. Важно отметить, что участие в  работе Совета, также дистанционно, приняла секретарь ФНПР  - представитель ФНПР по Северо-Западному федеральному округу Марина Алексеевна Гринник.

   По традиции, на первом заседании Совета в новом составе, был избран заместитель председателя Союза организаций профсоюзов в Республике Карелия. По предложению Председателя Союза организаций профсоюзов в Республике Косенкова И.С., им стал Андрей Владимирович Пахомов, действующий председатель Карельской республиканской организации Профсоюза работников жизнеобеспечения. Андрей Владимирович намерен совмещать две свои должности.

  Далее члены Совета перешли к утверждению состава Президиума Союза организаций профсоюзов в Республике Карелия. От КРО ПРГУ и ОО РФ в составе президиума сохранила членство Титова И.С.

   В обсуждении кандидатуры Пахомова А.В. приняла участие Титова И.С. В связи с тем, что Андрей Владимирович на освобожденной профсоюзной работе уже много лет, его деловые и человеческие качества коллегам хорошо известны. При этом Андрей Владимирович человек непростой, честолюбивый, с большими амбициями.

   Есть направления  профсоюзной деятельности, которым практически не уделяется внимания в повседневной деятельности Союза организаций профсоюзов, и которыми предстоит в той или иной степени заниматься Пахомову А.В. Его новая должность - это не только представительские функции, их много, выполнение которых также могло бы приносить пользу отраслевым профсоюзам. Но до сих пор на практике это было не так.

    Очень важно, что  Косенков И.С. и Пахомов А.В.  - не новички на  профсоюзной работе.  Однако, в аппарате Союза организаций профсоюзов давно уже нет очень важных отделов, таких как социально-экономический,  организационной работы, правовой работы. Есть основания допускать, что штатные работники  отраслевых республиканских  профсоюзных организаций, в частности, председатели, будут восприниматься ими как собственные подчиненные. Такого развития событий не хочется.  Талант руководителя очень нужен Пахомову А.В., чтобы наладить совместную работу, в которой напрямую заинтересованы членские организации.

  Избрание Пахомова А.В. на должность заместителя председателя Союза организаций профсоюзов - это взаимная ответственность. Его - перед членами Совета, наша - перед профсоюзами Карелии.  У нас должно быть доверие к Андрею Владимировичу, также требуется максимально корректное поведение со всех сторон. Хочется хороших перемен в работе руководства Союза организаций профсоюзов в Республике Карелия, работы очень много.

   Секретарь ФНПР  - представитель ФНПР по Северо-Западному федеральному округу Марина Алексеевна Гринник в своем выступлении отметила уровень подготовки и проведения отчетно-выборной конференции Союза организаций профсоюзов в Республике Карелия. По ее мнению, организация (Союз организаций профсоюзов) «стоит на ногах». Марина Алексеевна планирует приехать в г. Петрозаводск в феврале 2021 года для участия в проверке деятельности Союза совместно с КРК.

   Она порекомендовала Косенкову И.С. сделать на профсоюзном сайте информационную ленту и выполнить эту задачу профессионально, восстановить учебу районных координационных советов.

  Отметила, что профсоюзная команда в Карелии хорошая, тем более, что она пополнилась новым заместителем председателя, которому нужно изыскать 0,5 ставки, так как работы очень много. Предстоит подводить итоги года, тянуть ряд важных направлений. Надо наводить порядок по г. Петрозаводску. На РТК ни разу не вынесли вопрос о поддержке малого бизнеса. В торговле нет профчленства, но это не повод отказываться от рассмотрения сложившейся ситуации и необходимости ее поправить.  Готовить вопросы на РТК надо глубоко и профессионально, и активнее.  Вопросы нужно видеть, их много.

  Марина Алексеевна сообщила о смерти Председателя Вологодской областной федерации профсоюзов Валерия Калясина, находившегося на профсоюзной работе с 1998 года, с 2003 г. возглавлявшего федерацию. На Северо-Западе его хорошо знали как человека, на которого можно положиться, надежного, очень много сделавшего по защите прав и законных интересов работающего населения и пенсионеров  Вологодской области. Здесь ни одно решение Правительством Вологодской области не принималось без его участия  на протяжении многих лет. «Его смерть - это очень большая утрата», - сказала Марина Алексеевна.

  Лично я (Титова И.С.) также была знакома с Валерием Калясиным, приходилось бывать в Вологде, а однажды  участвовать там в мероприятиях в связи с приездом Председателя ФНПР Шмакова М.В. Авторитету Валерия Калясина пришлось тогда позавидовать.

   Члены Совета почтили память Валерия Калясина вставанием.

  На заседании Совета были затронуты некоторые актуальные вопросы профсоюзной деятельности, и находящиеся в стадии решения, и те вопросы, к решению которых профсоюзы только приступают.

   Илья Сергеевич Косенков отметил, что у Союза организаций профсоюзов в РК нормальные, рабочие отношения с руководителями региона. Мы можем достигать в совместной работе хороших результатов. Пример - принятие закона о выплате «северных» с первого дня работы. Только два региона такой закон приняли.

   Об оплате «простоя» в период коронавируса. (Помните тему? – работница Медвежьегорского ПНИ имеет ребенка-инвалида, являясь матерью-одиночкой, и т.д., и т.д; в период работы ПНИ вахтовым методом не может на 14 дней оставить ребенка-инвалида и получает в период простоя только 2/3 от оклада (3900 рублей+северные). Профсоюзы инициировали увеличить размер оплаты простоя в период коронавируса до 2/3 от МРОТ. Профсоюзы обращались в Главе РК Парфенчикову А.О., затем в РТК, затем участвовали в заседании специально созданной по инициативе Косенкова И.С. рабочей группы.

   Уже длительное время многие находятся в режиме простоя и живут без денег, в разных отраслях - в образовании, в культуре, в здравоохранении, в социальном обслуживании (наша головная боль).  2 декабря прошло заседание по данному вопросу у Корсакова Игоря Юрьевича, заместителя Премьер-министра Правительства РК. Решение должно быть принято. По словам Косенкова И.С., в России подобное решение будет первым.

11.12.2020


 

Наверх