Карельская республиканская организация Общероссийского
профессионального союза работников государственных учреждений
и общественного обслуживания Российской Федерации
Контактная информация

Карельская республиканская организация Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации

185035, г. Петрозаводск, ул. Дзержинского, 3, (каб. 50)

Телефон

(8142) 77-49-28; 78-42-62

Эл. почта profdrug@yandex.ru

 

Золотые председатели!

18 декабря 2020 г.

 

С заботой о людях. Наталия Николаевна Редькина - председатель года!

Самые беспокойные председатели. Наталья Михайловна Крупская и Людмила Владиславовна Койвистойнен!

    В составе Карельской республиканской организации Профсоюза более 80 председателей первичных и цеховых профсоюзных организаций.

   И все председатели очень разные. Конечно, прежде всего, по половому признаку - есть мужчины, а есть женщины, женщин больше. Но мужчин тоже много.

   Есть председатели многоопытные, много раз избранные на эту выборную должность. А есть новенькие - многие только в 2019 или в текущем, 2020 году,  были избраны.

   Количество членов профсоюза везде разное. Конечно, есть профсоюзные организации крупных учреждений - здесь поле деятельности по вовлечению в Профсоюз огромное. А есть профсоюзные организации  в учреждениях с небольшим количеством работающих (например, администрации сельских поселений). Но есть объективный показатель успешности работы по вовлечению работников в Профсоюз - процент охвата  профсоюзным членством работающих.

   Чем активнее председатель и члены  выборных профсоюзных органов - профкома, цехкома проводят профсоюзную работу в учреждении, тем выше процент охвата профсоюзным членством. Практически всегда взаимосвязь прямая.

   Есть председатели, деятельность которых активно поддерживают руководители учреждений. Многие смогли выстроить конструктивные отношения. А есть председатели, которых работодатели стараются не замечать. Есть председатели, которые раздражают руководителей по любому поводу. У последних и предпоследних членов профсоюза единицы, потому что в такой ситуации в профсоюзе  состоять не всем комфортно и никому не хочется быть раздражающим фактором для работодателя. Ведь и так проблем у каждого бесконечно много, а дискомфорт на работе создает головную боль.

  К тому же, при мизерной численности  членов профсоюза вряд ли возможно решить серьезные проблемы, имеющиеся в коллективе.

   Есть председатели, у которых профсоюзная работа «на высоте», и именно они постоянно на связи с вышестоящими профсоюзными органами, потому что у них всегда есть вопросы, они получают информацию в социальных сетях, с профсоюзных сайтов или по телефону, и знают все профсоюзные новости.

   Но некоторых и самих в группе в Контакте в социальных сетях  нет, и информационную работу не выполняют в коллективе. Сами ничего не знают, и люди ничего не знают. Профсоюзные новости до членов профсоюза не доходят.

   

   О Наталье Михайловне Крупской. Поступок во имя людей!

    Самой беспокойной, самой неравнодушной, воспринимающей чужую беду или чужую проблему как свои собственные,  является Крупская Наталья Михайловна, санитарка Медвежьегорского психоневрологического интерната, председатель первичной профсоюзной организации.  Она, если захочет, однозначно «горы может свернуть»!

   Наталья Михайловна 1988 года рождения, семейная, своих проблем у нее миллион - и может быть, поэтому она чувствует чужую беду или чужую проблему как свою собственную, переживает, включается, беспокоится, старается помочь. Она постоянно на связи с рескомом профсоюза!

   В Медвежьегорском ПНИ у профсоюзной организации есть свои особенности. В конце 2019 года она была возрождена вопреки воле руководителя и существует без какой-либо поддержки со стороны руководителя. Здесь профсоюзную организацию руководитель воспринимает как большое зло для нее лично, и все разговоры только на высоких тонах.

  Безумно трудно санитарке быть профсоюзным лидером - не хватает образования для работы с документами, для ведения переговоров с администрацией, нет виденья всего масштаба профсоюзной деятельности. Кроме всего, и помощников практически нет - состоят в профсоюзе, в основном такие же санитарки, как сама Наталья Михайловна. Исключение - Пиндушский филиал, где позднее появилась цеховая профсоюзная организация (также против желания руководителя филиала). Здесь есть у Натальи Михайловны Крупской боевой заместитель Татьяна Николаевна Гончар, ванщица.

   Проект коллективного договора давно подготовлен, но дальше с мертвой точки дело не сдвинулось.

   У Натальи Михайловны и Татьяны Николаевны всегда полно вопросов, много волнений по разным поводам, во всяком случае, отдельные направления профсоюзной деятельности активно осуществляются (хотя многое еще «не по зубам»).  Но честь им и хвала уже за то, что они делают! Именно Крупская Наталья обострила, озвучила мне проблему, возникшую в трудовом коллективе в период перехода учреждения на вахтовый метод работы, так как восприняла  как свою собственную беду коллеги по работе, у которой ребенок инвалид с детства, и работать вахтовым методом, отправляясь на работу, как в командировку на 14 дней, она объективно не может. Также невозможно прожить, находясь в простое, на 2/3 от должностного оклада санитарки, составляющего 3900 рублей.  

   На сегодня вопрос оплаты в простое почти уже решен - со следующего года предполагается «в простое» платить 2/3 от МРОТ, рассчитанного пропорциально  времени в простое, с применением районного коэффициента и надбавки за работу в условиях Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Рабочая группа, созданная по данному вопросу по решению РТК, свою работу выполнила. Далее - процесс согласования на более высоком уровне, правовая экспертиза в Администрации Главы РК, и подписание документа Главой РК Парфенчиковым А.О. (при благоприятном развитии событий). Скоро должны все узнать.

  Получается, что Крупская Наталья совершила благородный поступок, вытащив на свет божий очень актуальную проблему оплаты в период простоя. А профсоюзы смогли достучаться до республиканской власти и обострили этот вопрос. И вот он уже в завершающей стадии.  За профсоюзный поступок во имя людей Наталья Крупская заслуживает награды! 

                     

Наталья Николаевна Редькина - председатель года!

    Ярчайший председатель первичной профсоюзной организации - Наталия Николаевна Редькина из КЦСОН РК!  Известно, что в 2019 году 18 комплексных центров социального обслуживания населения республики были переведены на республиканский бюджет, а затем объединены в одно республиканское учреждение. Соответственно, в республике сократилось до одной количество первичных профсоюзных организаций, потому что юридических лиц стало не 18, а одно.

    Руководители учреждений (бывших комплексных центров) получили статус руководителей подразделений республиканского учреждения. И надо отметить, что такая ситуация позитивно повлияла на профсоюзное членство: известно, что отдельные бывшие руководители комплексных центров в районах препятствовали вступлению работников в профсоюз на протяжении многих лет.

   Наталия Николаевна Редькина, избранная председателем первичной профсоюзной организации КЦСОН РК, ситуацию кардинально изменила. Там, где работодатели устраивали гонения на профсоюзных председателей и разваливали профсоюз, сейчас существуют полноценные профсоюзные организации, в которых кипит профсоюзная работа. Первичная профсоюзная организация Редькиной Н.Н. на сегодня является самой крупной в составе Профсоюза в Карелии  и только в одном, Кемском районе, пока нет цеховой профсоюзной организации, но если появится достойная кандидатура на роль профсоюзного лидера, все очень быстро  изменится!

  Все еще в отдельных подразделениях учреждения есть недопонимание  необходимости профсоюзного членства и до сих пор не подобраны кандидатуры работников с лидерскими качествами для организации профсоюзной деятельности, и это в существующих реалиях ненормально, потому что люди остаются в стороне от профсоюзной защиты, не могут пользоваться профсоюзными благами, не могут проявлять солидарность в отстаивании интересов всего трудового коллектива.  Не думаю, что они живут по принципу «моя хата с краю, ничего не знаю», просто им никто ничего не объясняет.

   Появился в текущем году коллективный договор, благодаря большой совместной работе Редькиной Н.Н. с профсоюзным активом и с руководством учреждения. Все своевременно обеспечиваются дисконтной картой ВПРОК, включающей в себя страховку от несчастного случая на 24 в сутки. Традиционно на профсоюзные средства члены профсоюза страхуются от укуса клеща.

   Да, здесь у профсоюза нормальные, деловые отношения с руководителем Еленой Викторовной Малышевой. Она поддерживает профсоюзную деятельность, и считает повышение общественной активности работников очень важным для улучшения работы учреждения.

   В учреждении очень позитивно и своевременно, в пользу работников в 2020 году был решен вопрос об оплате труда работников в простое в период коронавируса.  Вопрос был инициирован профсоюзной стороной: обращение на имя руководителя учреждения было первоначально сделано председателем цеховой профсоюзной организации Сегежского подразделения КЦСОН Койвистойнен Людмилой Владиславовной как только проблема появилась. Она тоже заслуживает награды! Это тоже поступок!

   В период коронавируса на профсоюзные средства для членов профсоюза централизованно закупаются противовирусные средства и витаминные комплексы и вручаются членам профсоюза. С учетом большой разбросанности членов профсоюза учреждения по населенным пунктам республики, такая инициатива дорогого стоит. Ведь это реальная, полноценная забота о здоровье своих членов.

   Регулярно в режиме видеоконференции проводятся заседания профсоюзного комитета и совещания с профсоюзным активом для решения актуальных вопросов профсоюзной деятельности, которых очень много.

    Вопрос о награждении Редькиной Наталии Николаевны, Крупской Натальи Михайловны и Койвистойнен Людмилы Владиславовны будет рассмотрен на очередном заседании президиума Карельской республиканской организации Профсоюза в декабре 2020 г.  Обозначенные вопросы принципиально уже согласованы с членами президиума.

 

P.S.  Уважаемые члены профсоюза, председатели профсоюзных организаций, профсоюзные активисты! Давайте на предстоящей неделе обсудим в социальной сети в Контакте Ваше отношение к изложенной информации. Ждем Ваши предложения и пожелания. Критикуйте, инициируйте, обсуждайте! Пишите о ваших проблемах! Поздравьте наших председателей с почетными званиями!

Председатель КРО ПРГУ и ОО РФ    Ирина Титова

18.12.2020


 

 

 

Наверх