Карельская республиканская организация Общероссийского
профессионального союза работников государственных учреждений
и общественного обслуживания Российской Федерации
Контактная информация

Карельская республиканская организация Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации

185035, г. Петрозаводск, ул. Дзержинского, 3, (каб. 50)

Телефон

(8142) 77-49-28; 78-42-62

Эл. почта profdrug@yandex.ru

 

Огромное спасибо Наталье Михайловне Крупской, председателю первичной профсоюзной организации Медвежьегорского психоневрологического интерната!

31 марта 2021 г.

  

       Дорогие друзья! Вчера, 30 марта 2021 г., было подписано Соглашение об оплате времени простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, вводимого в период действия  ограничительных мер, связанных с недопущением распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), работников государственных и муниципальных учреждений на территории Республики Карелия. При этом, действует Соглашение с 01 января 2021 г.

     Согласно действующему законодательству, оплата такого простоя производится в размере 2/3 оклада, с начислением районного коэффициента и северных надбавок. Соответственно, санитарка ПНИ в период простоя, исходя из ее должностного оклада в сумме 3900 рублей, в месяц получала на руки 4300 рублей!

   Летом 2020 года сложившаяся ситуация взволновала Наталью Михайловну Крупскую, когда к ней обратилась коллега, член профсоюза, имеющая ребенка-инвалида, что объективно не позволяло ей работать вахтовым методом. При этом коллеге в месяц причиталась только названная выше сумма…

    Именно обращение Натальи Михайловны Крупской в реском профсоюза работников госучреждений стало началом работы профсоюзов республики с Главой и Правительством Республики Карелия по изменению размера оплаты труда лиц в период простоя в бюджетной сфере республики.  Хотя справедливости ради следует отметить, что первоначальное обращение к Главе Республики Карелия А.О.Парфенчикову имело место только по учреждениям социального обслуживания населения. Обращение было направлено в работу и в ходе произведенных расчетов оказалось, что  увеличения фондов оплаты труда для этой сферы бюджетной деятельности просто не потребуется…   Все складывалось замечательно, но вопрос затягивался, и профсоюзы инициировали рассмотрение вопроса об увеличении денежных выплат в период простоя на Республиканской трехсторонней комиссии, теперь уже по всем отраслям бюджетной сферы одновременно! Спасибо Координатору Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений Александру Евгеньевичу Чепику - он профсоюзы поддержал!

   Однако,  согласование текста проекта Соглашения тянулось достаточно долго, и лично я уже потеряла надежду на то, что оно все-таки будет подписано. Честно говоря, мне перед членами профсоюза, которых вопрос касается, было очень за это стыдно…

    Решение состоялось. Соглашение подписано.  Давайте все вместе поблагодарим беспокойную, неравнодушную, светлую, прекрасную молодую женщину - профсоюзного председателя Наталью Михайловну Крупскую! Благодаря ей в пользу работников решена серьезная проблема! Кстати, в России на сегодня это сделано только в Карелии!

   Всех, кто находился в простое, ожидает перерасчет выплаченных сумм с 01 января 2021 год, что сегодня на очередном заседании Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений подтвердила Елена Евгеньевна Фролова, начальник Управления труда и занятости Республики Карелия.

 

Председатель, КРО Профсоюза Ирина Сергеевна

31.03.2021


 

Наверх