Карельская республиканская организация Общероссийского
профессионального союза работников государственных учреждений
и общественного обслуживания Российской Федерации
Контактная информация

Карельская республиканская организация Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации

185035, г. Петрозаводск, ул. Дзержинского, 3, (каб. 50)

Телефон

(8142) 77-49-28; 78-42-62

Эл. почта profdrug@yandex.ru

 

Социальное партнерство в действии. Пусть каждое заседание РТК станет значимым событием для профсоюзов Карелии!

1 апреля 2021 г.

    31 марта 2021 г. состоялось заседание Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (в режиме видеоконференции).

    Вел заседание Первый заместитель Главы Республики Карелия - Премьер-министра Правительства Республики Карелия Чепик Александр Евгеньевич.

   В повестку дня были включены 4 вопроса:

- Об итогах выполнения Соглашения между Правительством Республики Карелия, Союзом организаций профсоюзов в Республике Карелия и Региональным объединением работодателей Республики Карелия «Союз промышленников  и предпринимателей (работодателей) Республики Карелия» на 2019-2021 годы;

- О проведении вакцинации в Республике Карелия;

- О совершенствовании порядка формирования и расчета нормативов субвенций  на образование, обоснованности объема средств субвенции на образование, предоставленной бюджету  Кондопожского муниципального района из бюджета Республики Карелия;

- О приостановке организационных мероприятий по сокращению численности и штата работников МДОУ Детский сад №20 «Колосок» до проведения полной комплексной межведомственной проверки обоснованности методики определения нормативов и расчета средств на обеспечение государственных гарантий  в сфере образования в Кондопожском муниципальном районе.

   При этом, третий и четвертый вопросы были инициированы профсоюзной стороной.

   Все вопросы были рассмотрены.

1. Илья Сергеевич Косенков высказал благодарность Александру Евгеньевичу Чепику за решение вопроса по увеличению выплат работникам бюджетной сферы Республики Карелия в случае нахождения в простое в период коронавирусной инфекции. Он также отметил при этом Наталью Михайловну Крупскую, санитарку Медвежьегорского психоневрологического интерната, председателя первичной профсоюзной организации, обозначившую проблему мизерных выплат и ставшую инициатором решения вопроса.

   Это также отличный пример эффективности деятельности Республиканской трехсторонней комиссии в 2020 году. Недалеко то время, когда на заседаниях РТК прекрасные и очень актуальные для профсоюзов решения принимались, но до их выполнения дело не доходило, все оставалось на бумаге, и добиться чего-то было просто нереально.

   Я также могу отметить, что позитивные изменения в деятельности РТК произошли благодаря Александру Евгеньевичу Чепику, члену нашего Профсоюза!

   В прошлом году профсоюзы наконец-то добились  выплат «северных» в республике с первого дня работы в республиканских и муниципальных учреждениях! По инициативе нашего Профсоюза  на РТК был обозначен этот же вопрос по учреждениям, финансируемым из федерального бюджета.

   Благодаря РТК и соответствующей позиции А.Е.Чепика,  17 февраля 2021 г. заключено Соглашение между Главой Петрозаводского городского округа, Координационным советом организаций профсоюзов Петрозаводского городского округа и Союзом промышленников и предпринимателей (работодателей) Республики Карелия на 2021-2023 годы.    Можно отметить, что социального партнерства на этом уровне предыдущие несколько лет практически не существовало, со всеми вытекающими из этого негативными последствиями, в частности,  для нашего Профсоюза. 

2. Из информации Первого заместителя Министра здравоохранения Республики Карелия Руотцелайнен Ольги Викторовны  по теме «О проведении вакцинации в Республики Карелия» отмечу только одно:

    Оказывается, можно договариваться с министерством  о выездной вакцинации в трудовых коллективах, при этом можно обращаться с  заявками и предлагать любые варианты!

    Прошу председателей первичных и цеховых профсоюзных организаций обратить внимание на эту информацию и действовать!

3 и 4 - это вопросы, инициированные профсоюзной стороной, они собственно на одну и ту же тему. В Кондопоге объединили более 10 детских учреждений в одно единое - детский сад «Колосок», с количеством работающих 500 человек. Сейчас происходят организационно-штатные мероприятия: в связи с нехваткой финансирования, проблемы пытаются решить за счет увеличения нагрузки на педагогов и сокращения их численности, без уменьшения нагрузки осуществляется перевод на 0,75 ставки. Десятки людей уже уволены, у многих имеются уведомления о предстоящем сокращении.

   С яркой и очень четкой информацией выступила по данному вопросу  председатель первичной профсоюзной организации  МДОУ №20  «Колосок» Манасиина Татьяна Борисовна. Членами профсоюза под ее началом состоят 100 работников учреждения и она активно защищает их трудовые права и интересы. Прекрасно, что Татьяна Борисовна «не спряталась» за спину председателя рескома профсоюза работников образования Бойцовой Л.Н., хорошо подготовилась к выступлению и свою задачу отлично выполнила! Профсоюзный коллектив имеет в лице Татьяны Борисовны достойного лидера! Впереди у нее много работы, огромных ей успехов, а также 100% профсоюзного членства!

Информацию подготовила Титова И.С., член РТК

01.04.2021


 

Наверх