Карельская республиканская организация Общероссийского
профессионального союза работников государственных учреждений
и общественного обслуживания Российской Федерации
Контактная информация

Карельская республиканская организация Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации

185035, г. Петрозаводск, ул. Дзержинского, 3, (каб. 50)

Телефон

(8142) 77-49-28; 78-42-62

Эл. почта profdrug@yandex.ru

 

Путин обещал разобраться с зарплатами пожарных в Забайкальском крае

1 июля 2021 г.

Фото: vedarealty.co.in
 

К президенту РФ Владимиру Путину обратились пожарные Забайкальского края с проблемой низких зарплат. По сути, люди, которые тушат пожары, но не относятся к системе МЧС, получают минимальную оплату труда.

– Когда я говорил в прошлом году о необходимости повышения зарплат сотрудников МЧС, то это было выполнено, – напомнил Путин. По его словам, если раньше сотрудники МЧС получали примерно 16 тыс. рублей в месяц, то теперь – около 32 тыс. и больше. Там тоже возникли свои проблемы: в МЧС начали заполнять вакансии, и «выделенные средства стали растворяться».

– На уровне регионов тоже начали поднимать своим региональным сотрудникам, когда мы начали поднимать зарплаты МЧС, — продолжает президент. По его словам, это логичный процесс, потому что если не повышать зарплаты региональным пожарным, то люди просто перейдут на работу в МЧС, и регион останется без пожарных. Меж тем, этот вопрос находится в компетенции губернаторов, и Путин пообещал поговорить с губернатором Забайкальского края на эту тему.

– Хочу поблагодарить всех, кто работает сегодня в сложных условиях по тушению пожаров, — сказал он во время прямой линии. Напомним, что Якутский реском профсоюза работников лесных отраслей РФ обратился к министру природных ресурсов с просьбой приостановить расследование уголовных дел в отношении руководителей “Авиалесоохраны” и местного лесничества. В противном случае в Якутии просто некому будет бороться с огнем, а пожароопасный сезон только начался.

Источник: Центральная профсоюзная газета «Солидарность» ©

01.07.2021


 

Наверх