Карельская республиканская организация Общероссийского
профессионального союза работников государственных учреждений
и общественного обслуживания Российской Федерации
Контактная информация

Карельская республиканская организация Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации

185035, г. Петрозаводск, ул. Дзержинского, 3, (каб. 50)

Телефон

(8142) 77-49-28; 78-42-62

Эл. почта profdrug@yandex.ru

 

Проблема низких зарплат пожарных Забайкалья неоднократно поднималась профсоюзами

1 июля 2021 г.

Фото: zabnews.ru

Вопрос низких заработков пожарных, работающих в организации «Забайкалпожспас», неоднократно ставился перед властями Забайкальского края региональным профцентром. Об этом «Солидарности» рассказала Зоя Прохорова, председатель Федерации профсоюзов Забайкалья. Как ранее сообщала газета «Солидарность» 30 июня пожарные пожаловались на низкую зарплату президенту России Владимиру Путину во время «Прямой линии» с главой государства.

– Эту тему мы неоднократно поднимали, обращали на нее внимание наших властей. Она на слуху не только у профактивистов, но и у всех жителей края. Недавно проблема низкого уровня зарплат пожарных была вынесена на региональную трехстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений. Все ставят вопрос на заметку, но Минфин наш «надувает щечки», включает знакомую пластинку: «Денег нет!». Ну, теперь, видимо, чиновникам придется напрячься и поискать деньги для наших пожарных, — уверена профлидер. Кроме того, Прохорова обратила внимание, что сложная ситуация с зарплатами сложилась и у сотрудников Министерства социальной защиты, нагрузка на которых увеличивается, а заработки находятся на предельно низком уровне.

– Уровень зарплаты у руководителя отдела Минсоцзащиты – 27 тысяч рублей. При том, что средняя зарплата по региону – 45 тысяч. То есть люди с невероятным уровнем и физической, и психологической нагрузки, работающие с социально-незащищенными категориями населения, получают в два раза меньше средней зарплаты по региону.
 

Источник:Центральная профсоюзная газета «Солидарность» ©

01.07.2021


Наверх