Карельская республиканская организация Общероссийского
профессионального союза работников государственных учреждений
и общественного обслуживания Российской Федерации
Контактная информация

Карельская республиканская организация Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации

185035, г. Петрозаводск, ул. Дзержинского, 3, (каб. 50)

Телефон

(8142) 77-49-28; 78-42-62

Эл. почта profdrug@yandex.ru

 

Заявление

3 августа 2021 г.

  В республике есть силы, которые заинтересованы в развале профсоюзов, и  с этой целью, умышленно, нас хотят столкнуть с первыми лицами  республики, руководителями органов государственной власти и местного самоуправления,  предприятий и учреждений.

   Это ярко проявилось сейчас, перед выборами в Государственную Думу РФ и Законодательное Собрание Республики Карелия.

    31 июля 2021 г. на информационном портале «Столица на Онего» в статье под заголовком «Центризбирком заверил список кандидатов КПРФ в Заксобрание Карелии» вновь (как и 05.07.2021 г.) заявлено о том, что «КПРФ на выборы в Заксобрание идет вместе с профсоюзами, поэтому в списке кандидатов - несколько представителей профсоюзного движения Карелии, включая руководителя региональной общественной организации Илью Косенкова».

   Официально заявляем, что профсоюзы Карелии - коллегиальные органы Союза организаций профсоюзов в Республике Карелия Совет и Президиум, коллегиальные органы членских профсоюзных организаций -  отраслевых профсоюзов накануне выборов ни с какими  политическими партиями никаких соглашений не заключали, таких инициатив на сегодня не существует, а тем более не существует никаких отношений  с Карельским отделением партии, которая по сути представляет из себя ярко выраженную оппозицию к власти - КПРФ, оппозиционность которой многократно усиливается накануне выборов.

    С сожалением констатируем, что в списке кандидатов в Заксобрание Карелии от КПРФ имеется фамилия Косенкова И.С., занимающего должность Председателя Союза организаций профсоюзов в Республике Карелия.

    Считаем, что Косенкова И.С. сейчас используют как инструмент в выборных процессах, выгодный КПРФ.  Избирателей вводят в заблуждение, распространяя ложную информацию о том, что КПРФ в Карелии идет на выборы вместе с профсоюзами. При этом в ЦИК РК  Косенков И.С. в качестве кандидата в депутаты ЗС РК зарегистрирован как физическое лицо.

     Косенков И.С. стремится любой ценой быть избранным в Законодательное Собрание Республики Карелия - даже ценой развала отдельных профсоюзных организаций отраслевых профсоюзов, что своими поступками он провоцирует, и замалчивать ситуацию с нашей стороны было бы нечестно.

   Профсоюзы - это не оппозиционная партия!  Это общественные объединения людей, связанных общими интересами по роду их деятельности на производстве, в сфере обслуживания, культуре, и т.д., создаваемые с целью представительства и защиты прав работников в трудовых отношениях, а также социально-экономических интересов членов организации. Председатели первичных профсоюзных организаций осуществляют свою деятельность непосредственно в трудовых коллективах, решают проблемы с руководителями предприятий и учреждений, при необходимости привлекая вышестоящие профсоюзные органы. Председатели членских профсоюзных организаций отраслевых профсоюзов проблемные вопросы решают с руководителями органов исполнительной власти - министрами, для профсоюзов являющихся социальными партнерами.

    На высоком уровне, под руководством Первого Заместителя Главы Республики Карелия, Премьер-министра Правительства Республики Карелия Александра Евгеньевича Чепика, в Карелии осуществляется деятельность республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, с участием трех сторон социального партнерства - Правительства, Профсоюзов и Союза работодателей. Благодаря конструктивной заинтересованной работе за последние два года в республике  были решены благодаря А.Е. Чепику, координатору РТК,  исключительно  важные для молодежи и для других категорий работающего населения вопросы, не решавшиеся очень длительное время.

   РТК - это прекрасный инструмент для продолжения профсоюзного диалога с властью в целях  рассмотрения  и решения существующих проблем, и профсоюзы будут его использовать с максимальной для себя пользой. Необходимость в этом огромная!

   Вместе с тем, профсоюзы Карелии искусственно хотят отождествить с оппозицией, которой является для власти Карельское отделение КПРФ.  У КПРФ свои формы работы -  очернение  деятельности органов власти и результатов работы Правительства, выискивание поводов для громких заявлений, при полном отсутствии собственных заслуг, хотя бы за истекшие с прошлых выборов 5 лет.

   Мы не хотим быть втянутыми в навязываемую нам грязную игру, кто бы за ней не стоял.  У отраслевых профсоюзов очень большие и сложные задачи по сохранению и укреплению профсоюзного движения, и мы  стремимся их выполнять.

   Свои действия Илья Сергеевич Косенков с нами не согласовывал, но он впутал нас в  неприглядную историю о том, что профсоюзы Карелии будто бы идут на выборы вместе с КПРФ - а  это есть 100% ложь!

 

Председатель Карельской республиканской организации Общероссийского профессионального Союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации, член Совета и президиума Союза организаций профсоюзов в Республике Карелия Титова И.С.  и президиум КРО Профсоюза

Председатель Карельской республиканской организации Профсоюза работников здравоохранения Российской Федерации, член Совета и президиума Союза организаций профсоюзов в Республике Карелия  Цаплин М.П. и президиум КРО Профсоюза

03 августа 2021 г.

   



 

Наверх