Карельская республиканская организация Общероссийского
профессионального союза работников государственных учреждений
и общественного обслуживания Российской Федерации
Контактная информация

Карельская республиканская организация Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации

185035, г. Петрозаводск, ул. Дзержинского, 3, (каб. 50)

Телефон

(8142) 77-49-28; 78-42-62

Эл. почта profdrug@yandex.ru

 

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. ФИНЛЯНДИЯ. ХЕЛЬСИНКИ

6 августа 2021 г.

Профсоюз Unio – Профсоюз работников банковского сектора и сектора социального страхования Финляндии.

«Вы можете быть счастливы на работе», – говорит Илкка Коппеломяки, коуч по самореализации. Ключ в том, чтобы подключиться, к тому, что сделает вашу работу значимой.

Финляндия и многие другие западные страны живут в исторически уникальное время в сфере труда. Если раньше большинству людей хватало постоянной работы в своей сфере и зарплаты, которая приходила на счет один раз в месяц, то в настоящее время от работы ожидается все больше и больше получения полезных навыков и даже удовольствия.

Илкка Коппеломяки – коуч по самореализации, чья книга «Получите то, что вы хотите», руководство по самостоятельной жизни, побуждает вас реализовывать свои собственные мечты. По словам Коппеломяки, в последние годы особенно сильно изменилось мышление молодых людей.

– Им уже недостаточно добраться до каких то высот в карьере. «Мы хотим, чтобы эта работа имела какой-то смысл», – говорит Коппеломяки.

Однако из-за того, что люди разные, нет единого верного рецепта счастья. Для тех, кто любит уединение, работа на дому может быть благом, в то время как другие не могут жить без рабочего сообщества вокруг них. По словам Коппеломяки, на рабочем месте необходим индивидуальный подход, и нужно уточнять личные предпочтения сотрудников.

– Для кого-то, может быть, важно иметь возможность принимать решения. Другой, любит иметь четкие формулы в работе и не брать на себя ответственность. Однако, для всех уровень удовлетворения на работе увеличивается из-за того, что работа считается важной, – говорит Коппеломяки.

Хирургу-нейрохирургу или пожарному не нужно искать ощущения релевантности, но, по словам Коппеломяки, его можно найти в любой работе.

– Кассир может думать о выполнении важной работы, так как он обеспечивает семьи, которые получают продукты, в результате чего люди могут наслаждаться совместным ужином. С другой стороны, фабричный рабочий в небольшом населенном пункте может искать смысл в своей работе, рассматривая, куда в конечном итоге попадают продукты, произведенные на фабрике, – описывает Коппеломяки.

Человек сам приобретает опыт

По словам Илкка Коппеломяки, и релевантность, и счастье – это эмоции, которые можно научиться испытывать. Само рабочее место никого не радует.

– Я утверждаю, что любая работа может приносить удовольствие. «Я сама пробовала это делать, выполняя различные виды работ, к которым у меня не было никакого интереса», – говорит Коппеломяки.

Повышение заработной платы может на какое-то время повысить уровень счастья, особенно при низком уровне доходов. Однако не для всех деньги имеют одинаковое значение.

Коппеломяки, говорит о том, что сотрудник не может быть всегда счастлив на своем рабочем месте. Есть рабочие места, где условия для достижения удовлетворения более благоприятны, чем на других.

– Например, если сотрудник устал и перегружен работой, он не сможет быть счастливым. Помимо обеспечения общего благополучия и стабильности, работодатель может внести свой вклад в улучшение климата на рабочем месте, спрашивая своих сотрудников, как можно улучшить условия работы.

Сам сотрудник может увеличить удовлетворение от совей работы, если активно искать мотивации. Если вы хотите постоянно узнавать что-то новое, но работодатель не предлагает для этого достаточно ресурсов, вы можете искать сами возможности для саморазвития.

– Есть вакансии, где созданы хорошие условия для работников. Но я думаю, что на такой работе тоже есть люди, которые хотят что-то изменить. По словам Коппеломяки, это не обязательно связано с работой, а с тем, что человек достиг определенного уровня и ищет что-то новое.

Ищу свой собственный путь

По словам Илкка Коппеломяки, не обязательно останавливаться на пути, который вы выбрали однажды в своей карьере, перемены возможны в любом возрасте. Если вы не уверены, что хотите заниматься именно этим, возможно, вам стоит прислушаться к своим чувствам.

– Вам следует подумать о том, чем вы хотите заниматься прямо сейчас, и делать это до тех пор, пока вам это нравится. Многие даже не пробуют что-то новое, опасаясь, что не захотят заниматься этим всю оставшуюся жизнь. Но где говорится, что это на всю оставшуюся жизнь?

Коппеломяки напоминает, что старые профессии исчезают, и, возможно, через десять лет она больше не сможет заниматься работой своей мечты. Но в то же время могут открыться новые возможности.

Поиск собственного пути может быть затруднен ожиданиями близких людей, которые могут вступать в противоречие с собственными желаниями. Однако когда человек находит работу, которую он любит или о которой мечтает, она в лучшем случае может стать сильным фактором повышения благополучия в жизни.

– С другой стороны, вы также можете устать даже работая в рамках любимой профессии, если будете слишком много заниматься любимым делом, – говорит Коппеломяки.

Самые счастливые работники в мире

В этом году Финляндия в очередной раз была признана самой счастливой страной в мире. Однако, по словам Илкка Коппеломяки, общенациональное исследование не подтверждает этого.

– У нас по-прежнему много одиноких и несчастных людей, и людей, которые совершают самоубийства. На каждом рабочем месте нужен индивидуальный подход, и в соответствии с этим принимать все возможные меры.

По сравнению с другими странами в трудовой жизни финнов все хорошо, и статус работника защищен. Однако, по словам Коппеломяки, это не увеличивает счастье сотрудников автоматически.

– Возникает вопрос, понимают ли это люди, и влияет ли это на уровень счастья каждого человека.

Коппеломяки не считает счастье просто абсолютной ценностью, потому что обеспеченный сотрудник добивается большего. С другой стороны, на эффективность работы также могут влиять многие вещи вне работы, например отношение в семье.

Ты должен быть позитивным?

Бессмысленно ожидать от любой работы постоянного ощущения счастья. Как и в жизни, на работе бывают плохие и хорошие дни.

– Не стоит слишком на этом зацикливаться. «Можно подумать, что сегодня прошло так, а завтра будет лучше», – говорит Илкка Коппеломяки.

На некоторых людей постоянные разговоры об актуальности или радости работы могут оказывать давление. Беспокойство может быть сильным, если ваша собственная работа не соответствует ожиданиям или вы не знаете, чем бы хотели заниматься в своей жизни.

В современном обществе работа – это не просто работа, а большая составляющая личности и жизни. Поэтому безработица может вызвать серьезный кризис идентичности и стресс, даже если безработица не вызывает острых финансовых проблем.

Однако, по словам Коппеломяки, каждый может сам решить, какое значение он придает работе в своей жизни.

– Я знаю людей, которые, например, полгода очень много работают, а потом полгода занимаются серфингом. Для них работа – это просто способ добиться чего-то еще в жизни.

 

Перевод помощника Председателя Профсоюза по международной работе Е. Иванниковой

По информации сайта Профсоюза работников банковского сектора и сектора социального страхования Финляндии

Источник: https://www.unioliitto.fi/

PRGU.RU

06.08.2021


 

Наверх