Карельская республиканская организация Общероссийского
профессионального союза работников государственных учреждений
и общественного обслуживания Российской Федерации
Контактная информация

Карельская республиканская организация Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации

185035, г. Петрозаводск, ул. Дзержинского, 3, (каб. 50)

Телефон

(8142) 77-49-28; 78-42-62

Эл. почта profdrug@yandex.ru

 

«Допетая песня»

13 октября 2021 г.

Правительство Республики Карелия решило приобрести в государственную собственность профсоюзную долю санатория «Марциальные воды», для чего была произведена оценка рыночной стоимости этой доли. Составила она 95 миллионов 965 тысяч рублей.

Сегодня, 13 октября, на заседании президиума Союза организаций профсоюзов в Республике Карелия состоялось обсуждение вопроса «О продаже доли в уставном капитале ООО «Санаторий «Марциальные воды». К сожалению, повестка дня заседания президиума стала известна только вчера во второй половине дня, и, соответственно, обсудить предварительно по сути вопрос по «Марциальным водам» на заседании президиума КРО Профсоюза не представилось возможным. Допускаю, что председатель Союза организаций профсоюзов в РК Косенков Илья Сергеевич считал вопрос уже предрешенным и не требующим широкого обсуждения. Вместе с тем, такой подход к столь трепетному для профсоюзов вопросу однозначно непростительный.

Впереди заседание Совета Союза организаций профсоюзов в Республике Карелия (назначено на 10 ноября) и окончательное решение будет принято на Совете, чего требует Устав Союза профсоюзов относительно профсоюзной собственности.

Представитель второго собственника- Правительства РК Горошиев Павел Олегович, участвовавший в работе президиума, прояснил целый ряд вопросов. В частности, санаторий полностью станет государственной собственностью и о продаже его в частные руки речь не идет. Деньги на развитие санатория, и немалые, выделяются Министерством здравоохранения РФ, поставившего условие избавиться от второго собственника - профсоюзов.

Санаторий «Марциальные воды» - это наш карельский бренд, наше национальное достояние, уникальный курорт с удивительной историей, и можно радоваться, что в его развитие стали вкладываться деньги. Профсоюзы давно ничего не имели от этой своей собственности, кроме головной боли - участвовать в управлении было некому на протяжении как минимум с 2010 года, и не участвовали.

Из 8 присутствовавших членов президиума полностью поддержали предложенный Косенковым И.С. проект решения 6 человек - Косенков И.С., Пахомов А.В.(профсоюз жизнеобеспечения), Пикалева О.Я.(профсоюз связи) Егорова Л.Н.(профсоюз образования),Шкаева Л.С. (профсоюз культуры) и Бутенко А.А.,член президиума от студенческого профкома ПетрГУ.

С предложенным текстом проекта не согласились двое - Титова И.С. ( профсоюз госучреждений) и Цаплин М.П. (профсоюз здравоохранения). Лично я категорически была против третьего пункта проекта - о том, что деньги от продажи доли положить на депозит Союза организаций профсоюзов в Республике Карелия. А Михаил Павлович Цаплин меня поддержал. Дело в том, что возглавляя Союз профсоюзов с 2010 г., Илья Сергеевич Косенков безнаказанно израсходовал целых 10 млн рублей из 13 миллионов, имевшихся у профсоюзов в запасе на момент его пришествия на должность Председателя Союза. Их просто «прокушали». Остановились после большого скандала.


«На чужое добро и глаза разгораются»

Считая, что вопрос по деньгам от продажи санатория глубоко не проработан, допуская одновременно, что руководство Союза (Косенков И.С., Пахомов А.В. гл. бухгалтер Хоренко Т.В.) решили делить деньги между членским организациями, в своем выступлении я раскритиковала третий пункт проекта постановления. Также я обратилась к Горошиеву П.О. с просьбой подыскать для профсоюзов подходящий объект типа гостиницы для приобретения его в профсоюзную собственность - вместо доли в санатории. Не твердое, но обещание получено.

Кроме того, мною был поднят вопрос сохранения льгот для членов профсоюзов при приобретении путевок, что необходимо будет оговорить письменно при осуществлении сделки купли-продажи.

Горошиев П.О. согласился с прозвучавшим от меня упреком в адрес Правительства о том, что не было ни одной встречи с профсоюзным активом для доведения информации о перспективах развития санатория, для публичного внесения нам предложения о выкупе профсоюзной доли. А вести за нашими спинами переговоры по продаже доли Косенкову И.С. полномочий никто не давал. Что есть, то есть.

Председатель КРО Профсоюза, член президиума Союза организаций профсоюзов в РК

13.10.2021



Информация на тему:

http://politika-karelia.ru/?p=51141
https://vk.com/id61826351?w=wall61826351_15223%2Fall
https://ptzgovorit.ru/news/sanatoriy-marcialnye-vody-gotovyat-k-prodazhe-bez-vsyakih-garantiy-0
https://vk.com/ptzgovorit?w=wall-16155569_739720

 


 

Наверх