Карельская республиканская организация Общероссийского
профессионального союза работников государственных учреждений
и общественного обслуживания Российской Федерации
Контактная информация

Карельская республиканская организация Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации

185035, г. Петрозаводск, ул. Дзержинского, 3, (каб. 50)

Телефон

(8142) 77-49-28; 78-42-62

Эл. почта profdrug@yandex.ru

 

Лёд тронулся. Хорошие новости для молодежи, работающей в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

5 января 2023 г.

Государственный Совет РФ поддержал инициативу профсоюзов о северных надбавках для молодежи

22 декабря на заседании Госсовета по вопросам реализации молодежной политики в современных условиях, которое провел Президент РФ Владимир Путин, было озвучено предложение о корректировке действующего порядка установления надбавок к заработной плате молодым специалистам для работников районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. Об этом в своем выступлении сказал губернатор Амурской области Василий Орлов. Предложение поддержала заместитель Председателя Правительства РФ Татьяна Голикова.

Предложение закрепить в законодательстве норму о выплате процентной надбавки к заработной плате в полном объеме работникам в возрасте до 35 лет, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, ФНПР направляла Председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину в июне этого года, а также неоднократно озвучивала на различных площадках при обсуждении актуальных мер поддержки молодежи. Данный вопрос неоднократно поднимали и депутаты Госдумы РФ от профсоюзов межфракционной рабочей группы «Солидарность». По итогам заседания Госсовета будет сформирован пакет поручений Президента РФ, в которые должны войти пункты о мерах поддержки занятости молодежи.

По мнению профсоюзов, действующая система государственных гарантий и компенсаций лицам, работающим и проживающим в северных регионах и на Дальнем Востоке, не в полной мере обеспечивает уровень возмещения физических, моральных и материальных затрат, связанных с работой и проживанием в экстремальных природно-климатических условиях. Поэтому труд работающих в таких местностях должен оплачиваться в повышенном размере. До 2004 года северная надбавка для молодежи в полном размере с момента старта работы при проживании в северных регионах предусматривалась федеральным законом. Далее эта норма была упразднена и передана на регулирование региональным властям.

Комментарий председателя постоянной комиссии Генерального Совета ФНПР по защите социально-экономических прав трудящихся районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей Александра Корчагина:

Профсоюзы неоднократно на протяжении последних лет обращались в органы государственной власти с требованиями и предложениями конкретных эффективных мер, направленных на опережающее социально-экономическое развитие районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, Дальнего Востока и Арктики, в интересах лиц, осуществляющих свою трудовую деятельность на указанных территориях, и членов их семей.

Источник: ФНПР

 

 

Наверх