Карельская республиканская организация Общероссийского
профессионального союза работников государственных учреждений
и общественного обслуживания Российской Федерации
Контактная информация

Карельская республиканская организация Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации

185035, г. Петрозаводск, ул. Дзержинского, 3, (каб. 50)

Телефон

(8142) 77-49-28; 78-42-62

Эл. почта profdrug@yandex.ru

 

Главное - Профсоюз есть!

29 июня 2016 г.

22-23 июня 2016 года в г. Петрозаводске состоялся очередной обучающий семинар для председателей первичных профсоюзных организаций Карельской республиканской организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ.

Семинар начался с доклада председателя Карельской организации Профсоюза Ирины Титовой о текущем моменте в Профсоюзе и задачах, которые стоят перед Карельской республиканской организацией по выполнению решений Х Съезда Профсоюза.

Участники семинара обсудили новые положения Устава Профсоюза, который является высшим нормативным актом Профсоюза, в котором содержатся положения о членстве в Профсоюзе, правах и обязанностях членов Профсоюза, об организационном строении Профсоюза, внутрисоюзной компетенции выборных органов Профсоюза. «Круглый стол» по Уставу Профсоюза провела заведующий отделом организационной работы рескома профсоюза Наталья Витолс.

Всем без исключения участникам семинара было интересно слушать Рабоченко Наталью, заведующего юридическим отделом — Главного правового инспектора труда Профсоюза по Республике Карелия о защите трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами, об основных этапах и особенностях ведения коллективных переговоров по подготовке, заключению или изменению коллективного договора, его значении, содержании, структуре, действии и контроле за его выполнением. Все первички получили методические рекомендации по составлению коллективного договора, разработанные специально к семинару.

Ведущий специалист Союза организаций профсоюзов в РК Арсений Луйкин довел до сведения участников семинара информацию об электронной профсоюзной карте «ВПРОК».

Второй день семинара открылся со встречи с директором — главным врачом ООО «Центр здоровья» Борисом Рыковым и начальником отдела Добровольного медицинского страхования Карельского филиала «АльфаСтрахование» Светланой Колпаковой. Темами для обсуждения стали наболевшие вопросы: "Как избежать трагедии при укусе клеща" и "Страховка от клеща - это способ защитить члена профсоюза и его семью от клещевого энцефалита". Состоялся интересный разговор, была получена информация о том, кто такой "клещ", чем страшны последствия его укуса и куда обращаться в том случае, если это произошло, как и в какие сроки проходить вакцинацию от клеща. В ходе бурного обсуждения проблемы на все поставленные вопросы были получены исчерпывающие ответы. Борис Рыков изъявил желание провести такие встречи с членами профсоюза непосредственно в трудовых коллективах.

Далее в соответствии с планом семинара Заведующий приемной — профессиональный психолог, нутрициолог Краскова Юлия посвятила свое выступление мотивации профсоюзного членства, оказанию психологической помощи членам профсоюза и здоровому питанию. Лекция сопровождалась показом тематических слайдов, наглядно демонстрирующих в картинках темы её выступления.

Главный бухгалтер рескома Профсоюза Анатолий Антонов объяснил участникам семинара основы финансовой политики в Профсоюзе, особенности расходования профсоюзных средств. Финансовая деятельность очень важна для любой профсоюзной организации, является одним из столпов профсоюзной работы, потому как, по сути, обеспечивает выполнение устава.

Об опыте работы первичной профсоюзной организации администрации муниципального образования «Петрозаводский городской округ» и работе с молодежью поделился председатель первички - председатель Молодежной комиссии Максим Мацкевич. Присутствующие председатели профсоюзных организаций обсудили работу первички как основы любого Профсоюза, обменялись опытом профсоюзной работы.

Семинар отличался обилием новой информации и был интересен всем. Множество вопросов и обсуждений доказывает, что семинары нужны и важны для постоянного обновления знаний, обмена опытом профсоюзной работы и возможности общения по всем интересующим членов Профсоюза вопросам.

Следует отметить, что присутствовали на семинаре председатели первичек, еще не имеющие большого опыта профсоюзной работы, с самых разных районов республики, и работники рескома профсоюза очень постарались, чтобы семинар получился интересным и нужным.

За качество выступления на семинаре по мотивации профсоюзного членства с высоким уровнем профессионализма с учетом специфики профсоюзной деятельности председатель Карельской республиканской организации профсоюза Ирина Титова своим распоряжением объявила письменную благодарность Наталье Рабоченко и Юлии Красковой. И это было впервые за весь период их профсоюзной работы. Потому что мы, профсоюзные работники, тоже учимся.

В результате опроса участников семинара показал, что сомнений в нужности Профсоюза ни у кого из присутствующих нет никаких. Главное, что Профсоюз есть.

Наталья Витолс

Наверх