Карельская республиканская организация Общероссийского
профессионального союза работников государственных учреждений
и общественного обслуживания Российской Федерации
Контактная информация

Карельская республиканская организация Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации

185035, г. Петрозаводск, ул. Дзержинского, 3, (каб. 50)

Телефон

(8142) 77-49-28; 78-42-62

Эл. почта profdrug@yandex.ru

 

Лента последних профсоюзных событий

7 июля 2016 г.

-   В связи с изменением структуры Администрации МО «Петрозаводский городской округ» и упразднением должности начальника отдела по делам молодежи, получивший предупреждение об увольнении в связи с ликвидацией его должности председатель первичной профсоюзной организации Администрации Максим Мацкевич получил на прошлой неделе предложение занять должность главного специалиста и принял это предложение, сохранив за собой пост председателя первичной профсоюзной организации.


-     Председателем Карельской республиканской организации Профсоюза Ириной Титовой    28 июня 2016 года было инициировано Обращение к Илье Косенкову -Председателю Союза организаций профсоюзов в Республике Карелия о проведении заседания Президиума Союза организаций профсоюзов в Республике Карелия  в период до 05 июля 2016 года с приглашением представителей всех отраслевых профсоюзов для повторного рассмотрения вопроса о Соглашении с КПРФ, так как первоначально вопрос не был предварительно проработан и подготовлен на должном уровне. Обращение  подписали 4 члена президиума-  Ирина Титова, Ольга Карпушина, Андрей Пахомов и Нелли Погодина, а также не являющиеся членами президиума председатели республиканских организаций отраслевых профсоюзов Валентина Наумова, Виктория Шарапова, Сергей Соловьев, Ирина Смирнова, Нина Петрова.    Вместе с тем, заседание президиума не было объявлено, а председатель Союза организаций профсоюзов в Республике Карелия Илья Косенков ушел в отпуск в период с 04 по 08 июля 2016 года (согласно документа), не поставив подписантов Обращения в известность.    В настоящее время прорабатывается вопрос об обращении Карельской республиканской организации Профсоюза в городской суд по вопросу отмены постановления Президиума Союза организаций профсоюзов от 25 мая 2016 года по Соглашению с Карельским отделением КПРФ.


 -     Первичная профсоюзная организация ГСУ СО «Психоневрологический интернат «Черемушки»  одномоментно увеличилась на 17 человек, в  том числе 11 человек вступили в Профсоюз в отделении «Косалма» после проведения профсоюзного собрания.


  -    Прорабатывается вопрос с Лечебным центром «Здоровье» (г. Петрозаводск, ул. Варкауса, 7, корпус 4) о предоставлении членам Профсоюза персональных скидок на услуги Центра.


-     Численный состав профсоюзной организации  Управления Федеральной службы судебных приставов России по Республике Карелия увеличился до 115 человек, после вступления в Профсоюз судебных приставов в г. Беломорске.


 -    Началась  работа по созданию первичной профсоюзной организации в Министерстве труда и занятости Республики Карелия.  Имеются желающие вступить в Профсоюз.


-    Проводится работа по созданию первичной профсоюзной организации в Спортивном комплексе «Луми». Инициативное лицо - Максим Матвеев, член молодежной комиссии рескома профсоюза, ранее возглавлявший первичную профсоюзную организацию МУ «Центр развития физической культуры и спорта», перешедший на работу в СК «Луми».


 -    С участием Президиума Карельской республиканской организации Профсоюза председателю первичной профсоюзной организации ФГКУ ОФПС по Республике Карелия (г. Сортавала) Марине Савенок удалось сохранить свою работу в занимаемой должности, несмотря на предупреждение об увольнении.


 -    Растет профсоюзное членство в ГУ СО «Партальский дом-интернат по обслуживанию пенсионеров и инвалидов».


-    В первчную профсоюзную организацию Администрации Главы Республики Карелия в июне 2016 года на профсоюзный учет встал член Правительства Республики Карелия – заместитель Премьер-министра Правительства Республики Карелия Юрий Савельев, ранее являвшийся членом Профсоюза в институте экономики Карельского научного центра РАН.


 -    В Министерстве строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Карелия на текущей неделе состоялась встреча с профсоюзным юристом  Натальей Рабоченко, присутствовало 20 человек.


 -    Продолжается активная работа по страхованию членов Профсоюза от укуса клеща, за счет членских профсоюзных взносов. По профсоюзной цене (190 рублей) страхуются также члены семей членов Профсоюза.


-     Начата работа по созданию первичных профсоюзных организаций в составе Профсоюза в Петрозаводском протезно-ортопедическом предприятии Министерства здравоохранения и социального развития РФ, в Госкомитете Республики Карелия по дорожному хозяйству, транспорту и связи, в Управлении федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в Республике Карелия.


-    Председателем Карельской республиканской организации Профсоюза Ириной Титовой направлены  письменные обращения социальным партнерам – Председателю Госкомитета Республики Карелия по жизнеобеспечению и безопасности населения Николаю Федотову,  Министру здравоохранения и социального развития Хидишяну Е.А., Министру труда и занятости Скрыникову И.С. с просьбой об издании приказов об ответственности руководителей подведомственных им государственных учреждений за выполнение заключенных с Карельской республиканской организацией Профсоюза Отраслевых Соглашений. В настоящее время руководители государственных учреждений, не выполняющие Соглашения, никакой ответственности в связи с этим не несут, что создает огромные трудности в профсоюзной работе.

Наверх