Карельская республиканская организация Общероссийского
профессионального союза работников государственных учреждений
и общественного обслуживания Российской Федерации
Контактная информация

Карельская республиканская организация Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации

185035, г. Петрозаводск, ул. Дзержинского, 3, (каб. 50)

Телефон

(8142) 77-49-28; 78-42-62

Эл. почта profdrug@yandex.ru

 

Программа семинара 22—23 сентября

1 сентября 2016 г.

План проведения обучающего семинара для председателей  первичных профсоюзных организаций  и их заместителей 22—23 сентября 2016 г.

Первый день (22 сентября)

Начало в 9:30.

9.00–9.30 — заполнение анкет участниками семинара.

9.30–11.00 — О текущем моменте в Профсоюзе и задачах Карельской республиканской организации по выполнению решений X Cъезда Профсоюза. Первичная профсоюзная организация - основа Профсоюза. Мотивация профсоюзного членства.
Титова И.С., председатель Карельской республиканской организации Профсоюза

11.00–12.00 — Выполнение требований Устава Профсоюза - залог успешной работы первичной профсоюзной организации. Что должно быть обязательным в деятельности первичной профсоюзной организации (вовлечение в Профсоюз, прием в члены профсоюза на собрании, торжественное вручение профсоюзных билетов, регулярность проведения профсоюзных собраний и заседаний профсоюзного комитета, планирование работы, работа по подготовке и принятию коллективных договоров, работа комитета внимания, закрепление направлений профсоюзной деятельности за членами выборных профсоюзных органов, плановость их работы, и т.д.)
Витолс Наталья Александровна, заведующий отделом организационной работы рескома профсоюза

12.00 — Автопробег по центральным улицам Петрозаводска, посвященный Дню образования профсоюзного движения в Карелии, с участием участников семинара

13.00 - 13.30 — обед  в кафе «Парижанка» (пр. Карла Маркса, 22)

13.30 – 15.00 — О повышении уровня  информационной работы и работы с молодежью в первичных профсоюзных организациях. Работа с профсоюзным сайтом, возможности интернета для активизации профсоюзной деятельности.  Запись на флешки документов, необходимых для профсоюзной работы: бланки заявлений, реквизиты, образцы протоколов, макеты коллективных договоров, проекты планов работы, и другие документы.

15.30–16.30 — Трудовой Кодекс и Профсоюзы.  Круглый стол
Рабоченко Наталья Ивановна, заведующий юридическим отделом – Главный правовой инспектор труда Профсоюза по Республике Карелия.

Защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами. Примеры из практики собственной деятельности в Профсоюзе.

Гарантии работникам, входящим в состав выборных коллегиальных органов профсоюзных организаций и не освобожденным от основной работы.

Значение коллективных договоров и соглашений в работе выборных профсоюзных органов  первичных профсоюзных организаций по защите интересов членов Профсоюза, а также значение правильного и внимательного оформления профсоюзных документов. Правильность и точность записей в коллективных договорах.

Полномочия Главного правового инспектора труда Профсоюза по Республике Карелия и имеющиеся возможности их использования для усиления роли первичной профсоюзной организации.        

16.30–18.00 — Укус клеща. Как избежать трагедии.
Рыков Борис Борисович, директор ООО «Центр здоровья» (г. Петрозаводск, наб. Варкауса, 7 )

Предложения о сотрудничестве членов профсоюза с ООО «Центр здоровья» на период до конца 2016 г.

Второй день (23 сентября)

8.00–9.00 — расчет по командировкам, выдача бланков профсоюзных билетов.

С 9.00 до 9.30 — регистрация участников семинара. Ответы на вопросы.

09.30–11.30 — Членские профсоюзные взносы - для повышения активности работы первичной профсоюзной организации по защите социально-трудовых прав и интересов членов профсоюза. Финансовая политика Профсоюза.

Все о карте «ВПРОК», о страховании от укуса клеща и несчастного случая по профсоюзным ценам, о сотрудничестве с Профкурортом по приобретению путевок членами Профсоюза с 20% скидкой, о скидках на путевки в санаторий «Марциальные воды».

Об интересном опыте в деятельности других региональных профсоюзных организаций по эффективному использованию членских профсоюзных взносов.
Антонов Анатолий Геннадьевич, главный бухгалтер рескома профсоюза

11.30–13.00 — выступления участников семинара.

О состоянии профсоюзного членства и деятельности первичной профсоюзной организации Карельской республиканской поисково-спасательной службы по решению проблемных вопросов.             Клименко Евгений Григорьевич, и.о. председателя первичной профсоюзной организации.

То же – в Администрации МО «Петрозаводский городской округ». Значение коллективного договора для членов Профсоюза Администрации.
Председатель первичной профсоюзной организации Мацкевич Максим Олегович.

О принимаемых мерах по созданию первичных профсоюзных организаций в Центрах помощи детям, оставшимся без попечения родителей, наличии проблем, которые нужно решать с помощью Профсоюза.
Витолс Наталья Александровна, заведующий отделом организационной работы рескома профсоюза.
Дробкова Олеся Васильевна, председатель первичной профсоюзной организации  ГБУ СО РК «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей N 9», г. Петрозаводск;
Рысик Екатерина Олеговна, председатель первичной профсоюзной организации Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, N 7, г. Сортавала.
Клецов Сергей Николаевич, председатель  Отряда противопожарной службы по Пудожскому району. О роли профкома в решении проблемных вопросов деятельности отряда.

13.00 – 14.00 — Обед в кафе «Парижанка»

14.00 — продолжение выступлений председателей первичных профсоюзных организаций.
Савенок Марина Геннадьевна, председатель первичной профсоюзной организации ФГКУ «6 ОФПС по Республике Карелия»;
Зинькуева Екатерина Валерьевна, председатель первичной профсоюзной организации Управления федеральной службы судебных приставов России по Республике Карелия;
Белякова Галина Ивановна, председатель первичной профсоюзной организации ИК-7 Управления ФСИН РФ по Республике Карелия;
и другие.

Завершение семинара к 17.00

Наверх