Карельская республиканская организация Общероссийского
профессионального союза работников государственных учреждений
и общественного обслуживания Российской Федерации
Контактная информация

Карельская республиканская организация Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации

185035, г. Петрозаводск, ул. Дзержинского, 3, (каб. 50)

Телефон

(8142) 77-49-28; 78-42-62

Эл. почта profdrug@yandex.ru

 

О б ъ я в л е н и е

16 января 2017 г.

10 марта 2017 года в большом зале Дома профсоюзов по адресу: г. Петрозаводск, ул.Дзержинского, 3 состоится очередная (третья по счету за последние 5 лет) встреча  Сенникова Николая Михайловича с профсоюзным активом Карельской республиканской организации Общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ и Карельской республиканской организации Профсоюза работников здравоохранения РФ, с приглашением руководителей республики и социальных партнеров.

    Николай Михайлович расскажет о роли профсоюзов в современном мире и их предназначении в гражданском обществе правового государства.

    Его приезд в республику – это большое событие для профсоюзного актива.

Начало мероприятия – в 10.00, окончание – в 17 часов.

 

 

Справка о научно-педагогической и практической деятельности

 

Сенников Николай Михайлович

 

Председатель ТОП Петродворцового района Санкт-Петербурга Общероссийского профсоюза работников образования, директор Юридического исследовательского центра профсоюзно­го права, преподаватель Зонального учебного центра профсоюзов Санкт-Петербурга (ЗУМЦ) –  ведущий ученый в области профсоюзного права, кандидат юридических наук, доцент, Почет­ный работник общего образования Российской Федерации, автор многочисленных публикаций по правовому положению професси­ональных союзов, среди них монографии: «Социально-правовая защита работников   образования» (2000), «Мотивация профсоюзного членства» (2003), «Профсоюзам о Трудовом  кодексе» (2003, 2004), Постатейный комментарий к Федеральному закону о профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности  (2004, 2005); «Учет мнения представительного органа работников» (2005), «Современные методы повышения эффективности профсоюзной работы» (2008, 2009), «Коллективные договоры только для членов профсоюза: теория и практика, правда и вымысел» (2014, 2015). Сенников Н. М. также входил в состав авторского коллектива «Большого профсоюзного словаря» (2005). Является автором регулярно издаваемого Зональным учебным центром профсоюзов Санкт-Петербурга актуального комментария к Федеральному закону о профсоюзах (с 2006 по 2016 г.).

В период с 1999 по 2006 годы возглавлял научные исследования кафедры трудового и проф­союзного права Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов в области правового положения профессиональных союзов. Под его руководством был разработан Учебно-методический комплекс по дисциплине «Профсоюзное право», в том числе впервые в России им написан учебник по профсоюзному праву как юридической дисциплине, выдержав­ший четыре издания (2003, 2004, 2005, 2008). Сенников Н.М. выступил инициатором проведе­ния первой Международной конференции по профсоюзному праву, состоявшейся в 2005 году в Санкт-Петербурге.

Сенников Н. М. является автором более 100 научных статей по правовому положению про­фессиональных союзов, опубликованных в различных юридических журналах «Правоведе­ние», «Трудовое право», «Трудовые споры», «Юрист и бухгалтер» и др. Профсоюзная общественность с большим интересом восприняла цикл его статей, опубликованных в Юридической газете (приложение к профсоюзному еженедельнику «Солидарность»): «О правовом механизме распространения условий коллективного договора на всех работников организации» (2003); «Коллективный до­говор — правовой акт или «джентльменское соглашение?»(2003); «Колдоговор: распростра­нять или не распространять?» (2003); «Профсоюзное право или профсоюзное бесправие?» (2004); «Профсоюзная безопасность как средство обеспечения свободы объединения» (2004); Соотношение свободы объединения в профсоюзы и дискриминации по профсоюзному член­ству в сфере труда (2005); «Споры с участием профсоюзов» (2005).

С 1994 года по настоящее время возглавляет территориальную организацию Петродворцового района Санкт-Петербурга Профсоюза работников народного образования и науки РФ.

В 1998 году создал и возглавил юридическую консультацию райкома профсоюза. Провел сот­ни успешных судебных дел по защите социально-трудовых прав работников и прав профсою­зов в различных регионах России.

С 2006 года является директором Юридического исследовательского центра профсоюзно­го права (Санкт-Петербург), созданного по инициативе ряда территориальных организаций профсоюзов Северо-Запада

 

Пресс-служба рескома профсоюза

 

 

 

Наверх