Карельская республиканская организация Общероссийского
профессионального союза работников государственных учреждений
и общественного обслуживания Российской Федерации
Контактная информация

Карельская республиканская организация Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации

185035, г. Петрозаводск, ул. Дзержинского, 3, (каб. 50)

Телефон

(8142) 77-49-28; 78-42-62

Эл. почта profdrug@yandex.ru

 

О текущем моменте в Профсоюзе.        

9 августа 2022 г.

Выступление Председателя КРО Профсоюза Титовой И.С. на семинаре - совещании членов Центрального комитета Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации 09 августа 2022 г. в г. Петрозаводске

 

   От имени Карельской республиканской организации приветствую всех собравшихся сегодня в этом профсоюзном зале!

   Для Карелии такой семинар-совещание Всероссийского уровня - это значимое событие!

   Профсоюз в республике имеет место быть, продолжает жить несмотря ни на что!

     Из существующих отраслевых профсоюзов мы по численности своих членов в Республике Карелия  находимся сейчас на 4  месте среди отраслевых организаций Профсоюза и  на четвертом месте в своем отраслевом профсоюзе среди 9 региональных организаций на Северо-Западе (после Межрегиональной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации Профсоюза, Новгородской и Псковской организаций, которые нас опережают).

     Немаловажную роль для авторитета Профсоюза играет информационная  и агитационная работа. А для хорошей информационной работы требуется кипучая профсоюзная деятельность, чтобы было что освещать -  в профсоюзной группе вКонтакте, на собственном профсоюзном сайте (с 2009 г.), в профсоюзной газете «Профсоюзное слово», которую мы время от времени выпускаем.

    По количеству подписчиков в профсоюзной группе вКонтакте в нашем Профсоюзе на Северо-Западе мы точно на 1 месте! И среди отраслевых профсоюзов бюджетной сферы в Карелии - тоже!

   Одной из форм агитационной работы являются агитационные автопробеги и наш реском  первым в профсоюзной среде в Карелии стал их использовать. Это дало свои позитивные результаты! 

   Безусловно, сотрудничаем со средствами массовой информации и известными журналистами при проведении мероприятий, когда у нас происходят очень важные события. Размещаются наши информационные материалы также в профсоюзной группе в Контакте Союза организаций профсоюзов в Республике Карелия.

Профсоюз – это живой организм! Меняются руководители учреждений и абсолютно у каждого руководителя свое отношение к профсоюзу! Нередко оно не в пользу профсоюза. Меняются председатели первичных профсоюзных организаций и по объективным причинам, и очень часто всю профсоюзную работу в учреждении приходится  выстраивать заново. и не всегда она бывает успешной.

 

Без постоянной учебы и обмена опытом, профсоюзной жизни не существует. 

   В мае 2022 года в Пскове все профсоюзные работники рескома профсоюза в полном составе участвовали в семинаре-совещании профсоюзных кадров и актива Северо-Западного федерального округа. Обсудили существующие проблемы, и возможности их решения.

 

  23 и 24 июня 2022 года  впервые после пандемии мы провели очно большой республиканский семинар для своего профсоюзного актива с приглашением профсоюзных деятелей из Санкт-Петербурга, с которыми мы сотрудничаем.

   Это Сенников Николай Михайлович, действующий председатель райкома образования из Петродворцовского района С-Петербурга, кандидат юридических наук, заведующий юридической консультацией, лекции которого одинаково хорошо воспринимаются слушателями разного уровня подготовки. Сотрудничаем с ним более 10 лет.

   Выступления Шайтора Александра Анатольевича, технического инспектора труда  Межрегиональной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации   Профсоюза, прекрасного специалиста в своей сфере профсоюзной деятельности, мы также предусмотрели на июньском семинаре.  

 Большая информация о нашем июньском семинаре  появилась в последнем номере профсюзной газеты ФНПР « Солидарность»!

 

  До конца года планируем провести не менее двух больших обучающих семинаров для профсоюзного актива, в том числе молодых членов профсоюза.    Отлично зарекомендовали себя проводимые руководством ЦК Профсоюза в период пандемии совещания в оплайн-режиме. Это хорошая форма работы  и хотелось бы, чтобы такая форма  общения осуществлялась  на регулярной основе, по всем актуальным проблемам профсоюзной жизни, может быть в форме вебинаров.

     В Пскове с коллегами по Профсоюзу мы о таком онлайн-общении говорили, и  благодаря мероприятиям, которые руководство ЦК Профсоюза осуществляло в период пандемии в onlain –режиме, мы к этому готовы.

 

   И все же - самое главное в Профсоюзе – это люди! Это профсоюзные кадры, и освобожденные профсоюзные работники, и выполняющие свою профсоюзную работу на общественных началах.

 

    А одна из серьезных проблем - отсутствие готовых для полноценной работы в Профсоюзе  кадров. Эта тема для нашего многотрудного, многопрофильного, разнопланового Профсоюза имеет колоссальное значение! За плечами у работника обязательно  должен быть стаж профсоюзного членства и хотя бы опыт управленческой деятельности на руководящих должностях

 Еще один момент: Какой бы опыт работы мы ни имели, для каждого из нас, уверена, имеет значение систематическое погружение в те или иные аспекты профсоюзной деятельности с разбором «полетов». с анализом ситуации, с подсказками, с рекомендациями.

  Профсоюз – это и социальный лифт. У нас в Карелии достаточно ярких подтверждений этому. Это действующий Депутат Государственной Думы Российской Федерации Валентина Николаевна Пивненко.  Валентина Николаевна посвятила профсоюзной работе 15 лет своей жизни.

    Мы неоднократно организовываем  встречи  профсоюзного актива  с ней по острым вопросам.

Председатель комитета по государственному устройству и местному самоуправлению Законодательного Собрания Республики Карелия Лопаткина Анна Валерьевна, также являющаяся  руководителем исполкома регионального отделения ОНФ в РК, До избрания депутатом ЗС РК работала в Союзе организаций профсоюзов РК заместителем председателя.

   Очень важно, что после ухода в большую политику эти люди продолжают взаимодействовать с Профсоюзом, делятся своим опытом.

   Фиранчук Марина Сергеевна на момент создания первичной профсоюзной организации в учреждении в Петрозаводском градостроительном бюро была ведущим специалистом. При этом она проявила свои явно незаурядные способности   прекрасного организатора, благодаря которым она стала заместитетелем руководителя учреждения. У нас она – Председатель ревизионной комиссии КРО Профсоюза.

   Заместитель Начальника Отряда противопожарной службы по Пудожскому району Слюсарь Максим Викторович будучи рядовым пожарным был избран в своей родной пожарной части в городе Пудож профсоюзным уполномоченным по охране труда,  Уже спустя пару лет мы поздравляли Максима Викторовича с должностью Заместителя начальника Отряда!

   И таких примеров немало!

    Олеся Васильевна Дробкова, председатель первичной профсоюзной организации Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Надежда», занимающая должность заведующего отделением социальной реабилитации в полустационарной форме и являющаяся председателем первичной профсоюзной организации, получила в текущем году звание «Заслуженный работник социальной защиты Республики Карелия»!

   Такие люди – это большое благо для общества, хорошо что они есть!  В профсоюзе способности к общественной работе можно проявить на 200%! От этого польза не только Профсоюзу, но и самим этим людям, для их самореализации!

   

     Какая бы численность у профсоюзов ни была - падает она в какие-то периоды или растет, мы все равно  остаемся самой крупной общественной силой, которая направлена на защиту социально-трудовых прав и интересов членов Профсоюза!     Все, что профсоюзы Карелии делают, несмотря на свою относительно небольшую численность, они делают для всех жителей нашей республики!

  Примеры.

  Много лет профсоюзы добивались принятия Закона в Республике Карелия о выплате «Северных» надбавок молодежи с первого дня работы. 19 марта 2020 года  соответствующий Закон Республики Карелия «О гарантиях и компенсациях для отдельных категорий лиц, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях на территории Республики Карелия» был принят. И в бюджетной сфере с тех пор северные надбавки и коэффициенты выплачиваются с первого дня работы в учреждениях, финансируемых из республиканского и местных бюджетов.

   Более свежий пример: когда психоневрологические и другие дома-интернаты республики стали работать вахтовым методом в первый год пандемии,  ко мне обратилась председатель первичной профсоюзной организации Медвежьегорского ПНИ  по вопросу мизерных выплат работникам учреждения, которые  по объективным причинам не могут уйти на двухнедельную вахту.  Поводом для ее звонка стало обращение несемейной санитарки, имеющей ребенка-инвалида, выплата которой в период простоя при окладе в сумме 3900 рублей со всеми надбавками составила бы 4300 рублей. Это был настоящий крик души!

    Что делать? Обращение к Главе Республики Карелия Артуру Олеговичу Парфенчикову по обозначенной проблеме по учреждениям социальной защиты и социального обслуживания населения для решения вопроса увеличения выплат было быстро подготовлено и направлено Главе Республики Карелия.

    В дальнейшем проблема была вынесена на рассмотрение Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений по всем отраслям бюджетной сферы.

    В результате проделанной работы с 1 января   2021 года выплаты в простое в период коронавируса оплачивались в размере 2/3 минимального размера оплаты труда, с применением на указанную величину районного коэффициента и процентной надбавки за работу в районах Крайнего Севнра и приравненных к ним местностях. А а это у санитарки уже не 4300 рублей, а более чем в 2 раза больше.

   Наболевшая  тема для Карелии, касающаяся работающей молодежи:

       И так сложилось, к сожалению, что молодые люди, проживающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (в Карелии есть и те, и другие территории) молодежь без стажа работы в федеральных структурах - в налоговых органах, в органах МВД, и целом ряде других теряет большую часть заработной платы, хотя цены на товары и услуги для них как и для всех жителей Карелии продаются с северными наценками, поскольку в их себестоимость заложена северная заработная плата.

      Ситуацию необходимо  исправить  общими усилиями всех заинтересованных сторон.

    Заключив в мае 2022 года Соглашение между КРО Профсоюза и Уполномоченным по правам человека в РК мы имеем серьезные намерения взаимодействовать с ним с вполне определенным смыслом, потому что сейчас, и нередко, руководитель государственного учреждения ведет себя «как бог, царь и воинский начальник» - и не желает никакого профсоюза!  А если руководитель против профсоюза и этого не скрывает, то извините, в коллективе профсоюзной организации не будет! И такие примеры у нас тоже есть.

 И мы ищем в своей практической работе по созданию профсоюзных организаций– на кого опереться, кто наш союзник. 

Имеет огромное значение взаимодействие профсоюза с органами власти.

     В мае 2022 года  подписано Соглашение между Правительством Республики Карелия, Союзом организаций профсоюзов в Республике Карелия и Региональным объединением работодателей Республики Карелия на 2022 -2025 годы! В Республике необходимо обеспечить его выполнение всеми сторонами социального партнерства и сделать все для того, чтобы этот документ заработал.

     Мы благодарны Главе Республики Карелия Артуру Олеговичу Парфенчикову за назначение Координатором РТК по регулированию социально-трудовых отношений одного из самых высокопоставленных чиновников Карелии – Первого заместителя Главы Республики Карелия - Пермьер-министра Правительства  Республики Карелия Александра Евгеньевича Чепика.    Через него мы чувствуем поддержку Главы РК, а от Чепика А.Е. - реальную помощь в совместной работе.

    Профсоюзные инициативы, предложения в повестку дня РТК принимаются, а не отфутболиваются как когда то было!

    Как пример, -  Решение  Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от 28 октября 2021 г., инициированное профсоюзами образования, здравоохранения и культуры, по вопросу  «О содействии деятельности профсоюзных  организаций бюджетной сферы Республики Карелия»! В пункте 2.1 Решения записано: «Органам исполнительной власти РК, органам местного самоуправления в РК содействовать республиканским организациям отраслевых профсоюзов в создании и восстановлении деятельности первичных профсоюзных организаций и объединений работодателей, способствовать укреплению социального партнерства»!

   А теперь настает время спросить с тех руководителей, которые отнеслись к решению РТК без должного внимания!

    Решение РТК – это же не какая-то филькина грамота!

 Социальное партнерство – это важнейшее направление деятельности Профсоюза! Только на Федеральном уровне у Профсоюза 15 отраслевых соглашений, на республиканскому ровне у нас – 4 соглашения! И все они с нашей стороны требуют больших усилий.

   Хотелось бы назвать наших лучших социальных партнеров    Это  директор КЦСОН РК Малышева Елена Викторовна, В этом учреждении у нас самая крупная первичная профсоюзная организация и самый лучший коллективный договор!   Сейчас в Карелии члены нашего Профсоюза  есть абсолютно в каждом поселке, в каждой деревне (за редким исключением), и это правда, потому что члены профсоюза-социальные работники есть везде!

 

 Федеральную налоговую службы и его руководителя Инну Васильевну Кравченко, члена Профсоюза. Только за последние  3 месяца численность членов профсоюза здесь увеличилась более чем на 100 человек!  

  С членом Профсоюза Иванихиной Татьяной Борисовной, Главой Администрации Янишпольского сельского поселения (она же Глава Кондопожского муниципального района), является нашим соратником очень много лет.

Свежий пример – вступил в Профсоюз Андрей Иванович Карпилович, заместитель премьер-министра Правительства РК, Министр природных ресурсов и экологии РК. Уверены, что это позитивно скажется на деятельности

Уважаемый Артур Олегович, профсоюз рассчитывает на тесное взаимодействие и  с другими республиканским органами государственной власти и органами местного самоуправления !

 

   В Российской Федерации с 01 сентября 2022 года ожидаются (грядут) изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части установления ответственности за воспрепятствование осуществлению профессиональными союзами контроля за соблюдением работодателями и их представителями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, законодательства о профессиональных союзах, выполнением ими условий коллективных договоров, соглашений. Предусматриваются  серьезные административные штрафы за невозможность проведения или завершения проверки ( на юрлиц от 20 до 50 тыс рублей).

    Соответствующие изменения предполагаются в Трудовом Кодексе РФ.

    Эти изменения – в пользу профсоюзов, поскольку до настоящего времени не было механизма ответственности за невыполнение коллективных договоров и соглашений. Такие новшества вселяют надежду. В Карелии уже проявилась активная заинтересованность одного из федеральных органов государственной власти, имеющего Отраслевое Соглашение с Профсоюзом, в выполнении этого Соглашения на местах. В частности, мы почувствовали позитивные изменения по Управлению Росгвардии по Республике Карелия, уже приступили к совместной деятельности.

  Мы, конечно, ожидаем такой же заинтересованности и позитива по всем Соглашениям!

 

 Профсоюз и коллективный договор – это большое благо для каждого трудового коллектива, Ведь в Трудовом Кодексе более 100 статей  предусматривают решение трудовых и социальных вопросов только через коллективный договор!

    Профсоюз- это общественный контроль за состоянием охраны труда и объективное расследование несчастных случаев на производстве!

    Профсоюз- это спортивно-оздоровительная и культурно-массовая работа, комитет внимания. Это работа с молодежью по ее закреплению в трудовом коллективе.

  О роли Профсоюза можно говорить достаточно много!

  В заключение хочу пожелать всем участникам сегодняшнего мероприятия больших успехов в общественно-значимой, очень важной профсоюзной работе, поиска новых форм работы, плодотворного сотрудничества всех региональных организаций Профсоюза, человеческого тепла от нашей встречи!      

   Спасибо за внимание!

Наверх