Источник: https://kareliaprofgos.ru/o_profsoyuze/ohrana_truda/2012/5300/

Задача профсоюзов - научить людей заботиться о безопасных условиях труда

О визите заведующего отделом охраны труда и здоровья ЦК Профсоюза — главного технического инспесктора труда Профсоюза Бориса Ивановича Морозова

С 18 по 20 сентября 2012 года Карельскую республиканскую организацию Профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания РФ с рабочим визитом посетил заведующий отделом охраны труда и здоровья ЦК Профсоюза — главный технический инпесктор труда Профсоюза Борис Иванович Морозов. Рескомом Профсоюза была разработана для него программа пребывания, которая включала в себя встречи с руководством ОО «Объединение организаций профсоюзов в Республике Карелия», Министерством труда и занятости Республики Карелия, Госинспекции труда РФ в РК, круглый стол по вопросам охраны труда и здоровья с председателями первичных профсоюзных организаций и участие в обучающем семинаре для профактива.

18 сентября Борис Иванович Морозов и председатель Карельской республиканской организации Профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания РФ Ирина Титова РФ встретились с заместителем председателя ОО «Объединение организаций профсоюзов в РК» Анной Валерьевной Лопаткиной, которая рассказала о том, как работает Объединение организаций профсоюзов в сфере охраны труда. Борис Иванович объяснил, что задача профсоюзов — научить людей заботиться о безопасных условиях труда.

Что касается расследования несчастных случаев на производстве, произошедших с работниками, не состоящими в профсоюзе, то этот вопрос можно трактовать по-разному. Цель любой комиссии по расследованию несчастных случаев — выявить причины и разработать меры по предотвращению подобных инцидентов, а это уже касается всех работников предприятия (организации), в том числе, членов профсоюза. Должность инженера по охране труда очень важна для любого учреждения и предприятия. Это щит работодателя, и необходимо ему это объяснить.

В тот же день в Министерстве труда и занятости Республики Карелия состоялась встреча Бориса Ивановича Морозова с Министром труда и занятости Республики Карелия Иваном Семеновичем Скрыниковым. На встрече также присутствовали Торицына Наталья Анатольевна, заместитель министра труда и занятости Республики Карелия, Мария Александровна Рыжих, начальник отдела охраны труда, Ольга Игоревна Бушуева, главный специалист отдела трудовых отношений, оплаты труда и социального партнерства, председатель первичной профсоюзной организации Министерства.

5 декабря 2012 года на заседании ЦК Профсоюза будет рассматриваться работа Карельского рескома Профсоюза по предупреждению производственного травматизма. Рескомом Профсоюза в данной направлении проводится соответствующая работа, ведь именно профсоюзы должны нацеливать работодателей на улучшение условий труда. При этом большой проблемой на сегодняшний день является отсутствие постоянного технического инспектора труда в Объединении организаций профсоюзов.

За последние пять лет количество несчастных случаев и травматизма на производстве в Республике Карелия снилозь на 50 %, по разным причинам — в том числе, в связи с остановкой производства на некоторых предприятиях. За 8 месяцев 2012 года в Карелии на производстве произошло 20 несчастных случаев и 6 смертельных. Для сравнения, за тот же период 2011 года произошло 28 несчастных случаев и 9 смертельных. По мнению Министра труда и занятости Ивана Скрыникова, в последнее время предприятия стали более серьезно относиться к охране труда.

В последние 2-3 года в Карелии активно проводится аттестация рабочих мест. На данный момент аттестовано 43 % рабочих мест (что составляет около 70 000 рабочих мест, на которых трудятся примерно 100 000 человек).

Активно проводится работа по обучению в сфере охраны труда. В 2012 году такое обучение прошли около 2 000 человек силами 7 аккредитованных организаций данного профиля.

В Министерстве отметили, что в республике действует программа действий по улучшению условий труда на 2011 — 2013 гг., которая будет внесена в новое трехстороннее Соглашение с Правительством РК и Союзом работодателей РК. При аттестации рабочих мест в бюджетных учреждениях профсоюзы, как правило, вносят свои предложения. Представители первичных профсоюзных организаций в Карелии там, где они существуют, как правило, включаются в составы аттестационных комиссий.

Борис Иванович отметил, что охрана труда подразумевает обучение не только в специализированных центрах. На предприятиях должна существовать постоянно действующая экзаменационная комиссия из числа обученных работников, и это совсем не требует дополнительного финансового обеспечения. Если проводить работу по охране труда совместно, то можно добиться очень многого. Реском Профсоюза совместно с другими заинтересованными органами будет активно работать в данном направлении.

Заведующий отделом охраны труда и здоровья ЦК Профсоюза Морозов Б.И. посетил несколько первичных профсоюзных организаций с целью ознакомления с состоянием охраны труда и содержанием коллективных договоров. В их числе Государственная инспекция труда РФ в РК. Начальник инспекции, Тамара Михайловна Невайкина сама является членом Профсоюза и членом Президиума рескома, и сотрудничество с рескомом и карельскими профсоюзами в целом налажено давно и существует на деле. Также с проверкой были посещены Карельская поисково-спасательная служба, подведомственная Госкомитету РК по жизнеобеспечению и безопасности населения, и Центр занятости населения г. Петрозаводска, где конструктивно и заинтересованно были обсуждены вопросы охраны труда, отмечены существующие в этой работе недостатки.

19 сентября 2012 года в Доме профсоюзов Борис Иванович Морозов провел круглый стол по вопросам охраны труда с председателями первичных профсоюзных организаций Профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания РФ. В этом мероприятии активно участвовали Юрий Юрьевич Калинин, заместитель председателя ППО пожарной части № 8 г. Кондопога, Светлана Михайловна Мыхина, председатель ППО МУ «Комплексный центр социального обслуживания населения Прионежского района», Коковуров Геннадий Александрович, заместитель председателя ППО Администрации Главы РК, Андрей Владимирович Елисеев, председатель ППО ГКУ РК«Карельская республиканская поисково-спасательная служба», Светлана Андреевна Мальцева, председатель ППО ГКУ СЗ «Центр социальной работы Лоухского района», Анна Степановна Власова, председатель ППО МУ СО Центр "Истоки", Татьяна Михайловна Катая, председатель ППО Центра занятости населения Прионежского района, Трифонов Андрей Анатольевич, председатель ППО Госинспекции труда РФ в РК, Бушуева Ольга Игоревна, председатель ППО Министерства труда и занятости Республики Карелия и представители других профсоюзных организаций. Все участники курглого стола были единодушны в том, что Профсоюз - это помощник работодателя, они должны идти рядом, чтобы сотрудник работал в комфортных условиях. Всегда нужно искать компромисс, ведь «мы делаем одно дело, и любая конфронтация — ему во вред».

Также 20 сентября состоялся первый день обучающего семинара для председателей и заместителей председателей Профсоюза работников гсоучреждений и общественного обслуживания РФ и Профсоюза работников здравоохранения РФ. Лекции читал Николай Михайлович Сенников, директор Юридического исследовательского центра профсоюзного права, кандидат юридических наук в присутствии Морозова Б.И.. Были рассмотрены темы «Участие профсоюзов в охране труда» (Нормативные акты по ОТ; Система охраны труда профсоюзами; Права технических инспекторов труда; Права комиссий по охране труда в организации; Основные задачи уполномоченного профсоюзного комитета по охране труда; Обязанности уполномоченного профсоюзного комитета по охране труда; Права уполномоченного профсоюзного комитета по охране труда; Гарантии осуществления деятельности уполномоченных по охране труда профсоюзного комитета), «Современные проблемы трудового права в свете новой волны финансового кризиса и попыток изменения Трудового кодекса: возможности и задачи профсоюзов», «Современные методы повышения эффективности профсоюзной деятельности: Профсоюзная безопасность»с использованием самых современных средств иллюстрации материала по обозначенным вопросам.

Конечно, многоопытный в сфере охраны труда Б.И. Морозов отметил недостатки и упущения в работе рескома и первичных профсоюзных организаций по охране труда, за что ему большое спасибо - они обязательно будут устранены.А также уделим внимание положительному опыту работы рескома и отдельных первичек. Уже четыре года многие члены Профсоюза страхуются за профсоюзные средства от несчастных случаев, и это очень правильно. Среди уполномоченных по охране труда есть настоящие энтузиасты, такие, например, как Максим Викторович Слюсарь из пожарной части г. Пудожа. Хотелось бы иметь таких деловых и активных уполномоченных по охране труда в каждой организации.

© Карельская республиканская организация Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений
и общественного обслуживания Российской Федерации, 2016-23 гг.

Наверх