Карельская республиканская организация Общероссийского
профессионального союза работников государственных учреждений
и общественного обслуживания Российской Федерации
Контактная информация

Карельская республиканская организация Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации

185035, г. Петрозаводск, ул. Дзержинского, 3, (каб. 50)

Телефон

(8142) 77-49-28; 78-42-62

Эл. почта profdrug@yandex.ru

 

После увольнения пенсия работающего пенсионера увеличится из-за «разморозки» индексации

У работающих пенсионеров ежегодное увеличение пенсий было «заморожено» в 2016 году, так как плановая индексация на сумму инфляции не учитывается, то они получают практически туже сумму ежегодно.

Перерасчет пенсии с учетом всех индексаций работающего пенсионера производится ПФР автоматически со следующего месяца после месяца его увольнения с места работы, НО в проиндексированном размере и с доплатой придет спустя три месяца (на четвертый).
Если пенсионер через какое-то время после принятия решения ПФР о перерасчете вновь устроится на работу, размер его страховой пенсии уже не уменьшится.

Подробнее:

Механизм проведения перерасчета ПФР пенсии уволившегося пенсионера:
Все сведения о статусе гражданина (работающий или неработающий) содержатся в системе индивидуального персонифицированного учета. Информация в эту базу поступает от работодателя в виде ежемесячной отчетности.

Например, пенсионер уволился с работы в августе (первого числа месяца или в самом его конце), то право на увеличенную пенсию возникает со следующего месяца – в данном примере в сентябре. Поэтому

• В сентябре в ПФР поступит отчетность от работодателя за август, где пенсионер еще числится работающим по итогам августа;

• В октябре ПФР получит отчетность за сентябрь, в которой пенсионер работающим уже не числится. ПФР понимает, что человек уволился;

• В ноябре ПФР примет решение о возобновлении индексации;

• В декабре пенсионер получит уже полный размер пенсии, а также денежную разницу между прежним и новым размером пенсии за предыдущие три месяца - сентябрь, октябрь, ноябрь.

То есть пенсионер начнет получать новый проиндексированный размер пенсии спустя три месяца после увольнения, но эти три месяца будут ему компенсированы.

Уволившемуся пенсионеру не нужно уведомлять ПФР об увольнении или последующем трудоустройстве, эта обязанность работодателя ежемесячно направлять туда отчетность (т.о. факт работы или увольнения определится автоматически). При этом согласно части 5 ст. 26.1 закона № 400-ФЗ гражданин вправе сообщать в ПФР о своем увольнении или последующем трудоустройстве.

Поэтому, уволившийся пенсионер вправе самостоятельно подать заявление в ПФР о своем увольнении, обратившись лично в ПФР, МФЦ или через Личный кабинет на сайтах Госуслуг или ПФР.

Однако, личное уведомление никак не повлияет на дату проведения перерасчета после увольнения, а также не ускорит процедуру перерасчета ПФР.

Перерасчет считают только на основании сведений пересчёта и поступающей отчетности работодателя.

А какая будет пенсия при повторном трудоустройстве пенсионера?

Если пенсионер устроился на новую работу после принятия решения ПФР о перерасчете и индексации, то это никак не отразится на новой пересчитанной пенсии. Размер пенсии будет тот, который был установлен после увольнения пенсионера. Но на следующую индексацию пенсии, положенную всем неработающим пенсионерам рассчитывать не придется (если, конечно, к тому моменту пенсионер все еще будет работать). Обычно индексацию с учетом роста потребительских цен проводят в начале года – с 1 января либо с 1 февраля.

Так же пенсионеру должны будут сделать перерасчет с учетом сумм страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплаченных с выплат пенсионера его нынешним и предыдущим работодателем (пп. 3 ч. 2 ст. 18 Закона N 400-ФЗ). Так как при официальном трудоустройстве взносы с зарплаты и иных трудовых выплат работающего пенсионера должны начисляться так же, как и с выплат любых других работников (пп. 1 п. 1 ст. 420 НК РФ). Несмотря на то что этот работник уже является пенсионером.

В любом случае по причине нового трудоустройства пенсионеру не уменьшат пенсию обратно до суммы, которую он получал до увольнения. Так что если он сначала уволится, а потом снова выйдет на работу, на его пенсии это скажется положительно.

Однако тут возникает вопрос: стоит ли овчинка выделки. Если вы договоритесь со своим работодателем на «временное увольнение» ради индексации пенсии, то появятся определенные риски. Во-первых, работодатель может просто передумать и отказаться заново брать вас на работу после увольнения. Во-вторых, непонятно, насколько это будет выгодный шаг. Индексация зачастую не приводит к серьезному росту пенсии. Возможно, за период «временного увольнения», не получая зарплату, вы потеряете больше, чем получите от индексации. И не факт, что этот увольнительный период быстро окупится.

Через какое время уволенный пенсионер может вернуться на работу?

После индексации пенсии, запрета на новое трудоустройство нет, можно устроиться как на новую работу, так и к старому работодателю. Однако, не все так просто. При желании выйти вновь на работу можно рекомендовать дождаться принятия решения ПФР об индексации и перерасчете, ведь решение ПФР может отказать в перерасчете. Снова вернуться на работу до принятия решения ПФР не рекомендуется.

Если ПФР получит сведения о трудоустройстве уволившегося пенсионера до может не принятия решения о перерасчете и индексация пенсии вновь ставшего работающим пенсионера.
В теории все понятно и гладко, но как понимаем, на практике возникают могут возникнуть вопросы и трудности. Так что решение за Вами увольняться ли для получения перерасчета пенсии, рисковать ли с выходом на работу до принятия решения ПФР (т.е до истечения полных 3-х календарных месяцев) пока ПФР не принял решение о перерасчете зависит только о Вашего личного решения. Универсального подхода здесь нет, все очень индивидуально.

Могу только предложить прежде чем принять решение сопоставить все за и против первого шага - увольнения для перерасчета и второго шага - ждать решение ПФР о перерасчете или выходить на работу раньше 3-х месяцев.

Ссылка на источники и использованные статьи:  https://pfr.gov.ru/branches/moscow/news/~2021/01/27/219310

https://glavkniga.ru/situations/k509335

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/36e2f0f5079cec7e228f941c27febeb133b8ed04/

 

 29 октября 2021 г.

Наверх